Продолжаем обустраивать теплицу

планировка теплицы


планировка теплицы
Иногда в теплице очень удобно устроить стеллажи, на которые в дальнейшем можно ставить поддоны для саженцев и горшки. Стеллажи можно использовать как вместо грядок, так и в дополнение к ним. Пустое пространство, которое получается под стеллажами, можно использовать для хранения материалов, растений или инструмента. Кроме того, для подсветки растений, которые размещены под стеллажом, можно с легкостью установить светильники.

Стеллажи необходимо располагать таким образом, чтобы с ними можно было потом удобно работать. Их можно, например, расставить по периметру теплицы, а в середине оставить проход шириной около 50 см. Чтобы не мешать тачке (если вы планируете ей пользоваться), стойки под стеллажами должны быть смещены. В конце одного из стеллажей можно проращивать семена. Для этого нужно небольшой участок защитить дополнительным стеклом и оборудовать подсветкой.


стеллажи

Ширина стеллажа, к которому есть доступ исключительно с одной стороны должна быть 80 — 95 см для человека среднего роста, а если возможен доступ с обеих сторон, то ширина может быть 152 см.

Вообще, высота стеллажа должна определяться вашим ростом. Для этого можно обратить внимание на рабочие поверхности своей кухни, и если они являются для вас достаточно удобными, то измерьте их высоту и сделайте такую же для стеллажей в теплице.


стеллажи

Для людей высокого роста стеллажи, соответственно, должны быть выше. Комфортная работа в теплице в первую очередь будет как раз зависеть от высоты стеллажа: слишком низкий стеллаж вызовет боли в пояснице и плечах.


стеллажи

Если стеллажи оборудуются для человека в инвалидной коляске, то они не должны быть шире 55 см, иначе будет очень сложно дотягиваться до самых дальних растений. Кроме того, высота стеллажей не должна быть меньше 78 см, чтобы не мешать подлокотникам коляски.

Полки или стеллажи, отстоящие от земли менее чем на 78 см, должны иметь ширину не более 30 — 45 см, чтобы до них можно было без труда дотянуться из коляски. Все полки над стеллажами должны находиться не выше 122 см и иметь ширину не более 30 — 35 см.

Естественно, чтобы не препятствовать передвижению инвалидной коляски, стойки стеллажей необходимо сместить вовнутрь. Все перечисленные модификации конечно же должны соответствовать размерам определенной коляски.

    Карантинная зона

Каждый раз, когда вы покупаете новое растение, появляется вероятность внести новое заболевание или новое насекомое, которое погубит остальные растения. Покупаемые в магазине растения, практически всегда обработаны пестицидами для уничтожения насекомых, но яйца насекомых такую обработку могут запросто пережить. Таким образом, когда вы принесете растение домой и занесете его в теплицу, то из яиц начнут вылупляться вредители.


новое растение

На избавление от нежелательных вредителей может потребоваться немало усилий и времени. Гораздо правильнее выделить в теплице небольшой участок для карантинной зоны, в котором может поместиться 1 — 2 растения. Такая зона поможет избавиться от потенциального источника неприятностей, и в тоже время не займет много места.

В таких случаях обычно достаточно обыкновенного аквариума емкостью 75 — 114 литров. Аквариум должен иметь плотно закрывающуюся крышку, которую изредка придется снимать.

Помещенное в карантинную зону растение нужно держать несколько недель, либо до тех пор, пока вы не поймете, что никакой угрозы оно не несет. Чтобы растение не пострадало, карантинную зону следует слегка затенить и тогда в ней не будет слишком жарко.

Места для хранения

Как уже говорилось выше, если оборудовать теплицу стеллажами, то пространство под ними идеально подойдет для хранения удобрений, горшков, пестицидов и всяких других принадлежностей. Если вы планируете выращивать растения на грядках, то заранее предусмотрите место для хранения материалов и инструментов.


место для хранения

Если вы пользуетесь химическими препаратами, то возможно будет правильным поставить шкаф, запирающийся на замок, поскольку в теплицу могут зайти маленькие дети или домашние животные.

Другим не менее удачным местом для хранения является тамбур с полками, либо даже без них. Кроме того, продумайте, где вы в дальнейшем хотите хранить более объемистые и тяжелые вещи. Если вы предпочитаете выращивать растения из семян, то к этим вещам можно отнести мешки с удобрениями и горшечной землей.

Рабочие зоны   

Помимо планирования мест для хранения инструментов и горшечной почвы необходимо решить, где вы будете заниматься заполнением горшков и поддонов для рассады. Если вы хотите заниматься этой работой в теплице, то нужно постараться выделить защитную теплую зону, в которой можно будет работать зимой в морозы. Она должна иметь место для рабочего стола. Можно соорудить складной стол и убирать его когда он не используется, чтобы сэкономить свободное место.


рабочая зона

Термостаты, выключатели, штепсельные розетки и водопроводные краны. 

Немаловажной проблемой, которую необходимо решить еще на ранних стадиях планирования теплицы, является расположение термостатов, выключателей, штепсельных розеток и водопроводных кранов. Зачастую о них вспоминают довольно поздно, поэтому в последствии они оказываются в самых неудобных местах.

Выключатели лучше всего размещать возле входной двери, хотя можно установить их и в другом месте — главное, чтобы нельзя было их случайным образом задеть при транспортировке материалов и растений.  Чтобы обезопасить выключатели во время поливки растений, их нужно использовать только во влагозащитном исполнении.


терморегулятор

Также необходимо тщательно продумать расположение термостата. Чтобы растения не вымерзли до того времени когда термостат отреагирует на понижение температуры и не включит обогрев, не располагайте его на высоте груди — он должен находиться на высоте растений.

Если растения находятся на стеллаже, то термостат, соответственно, должен располагаться на высоте стеллажа. Однако, если растения расположены в грунте, то термостат следует устанавливать над растениями, на высоту не менее 30 см. Термостат должен находиться во влагозащитном исполнении, как и все электрические устройства.


электротепловентилятор

Не следует устанавливать термостат, чтобы на него попадало солнце, поскольку прямые солнечные лучи поднимут температуру датчика устройства и в результате она не будет соответствовать температуре воздуха на другом конце теплицы. Таким образом увеличится вероятность вымерзания растений.

==============================================

Насколько полезной оказалась для вас эта статья?

Поделитесь своим отзывом чуть ниже в комментариях!

Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.