Особенности укладки и ухода за рулонным газоном

Создание красивого газона с яркой и сочной травой – такая задача стоит перед каждым владельцем загородного дома.

Ведь так хочется в летнее время пробежаться босиком по мягкой траве, поиграть с детьми в волейбол или устроить пикник в саду.

Можно, конечно, самостоятельно вырастить газонную траву, но для создания более менее плотного покрова понадобится ждать не менее двух лет. Если же вы хотите наслаждаться яркой растительностью уже сейчас, обратите внимание на рулонный газон.

Изготовление газонной травы в рулонах

Газон  в рулонах выращивают в специальных питомниках. Дерн для газона растет два года на поле, после чего специальная машина аккуратным  тонким слоем с корнями срезает его и сматывает в рулоны. Такой газон можно сразу же стелить на даче в любом месте, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Укладка рулонного газона

Сначала необходимо рассчитать, какое количество вам необходимо. Как правило, площадь одного рулона составляет 0,8 м2. Это значит, что на 1 кв.м. лужайки понадобится 1,25 рулона такого размера. Для расчета нужного количества такого газона необходимо требуемую площадь умножить на 1,25.

Если же необходимо застелить газоном участок, площадь которого равна более 5 соток, к полученному результату прибавьте еще 5%. Если же на выбранной территории будут располагаться клумбы с цветами, дорожки или ее площадь меньше 5 соток, прибавьте 10%.

Как стелить рулонный газон своими руками?

В шахматном порядке рулон раскатывают рядами, узор должен напоминать кирпичную кладку, при этом учитывайте, чтобы стыковочные швы не были слишком длинными.

По сути укладка газона схожа с укладкой ламината. Следите, чтобы края полос были плотно прижаты, но не накладывались один на один. Также недопустимо оставлять свободное пространство между рулонами.

Далее выровняйте границы газона ножом, топором или лопатой для придания ему красивой и аккуратной формы. Не сгибайте пластины газона!

После того, как все рулоны уложены, прикатайте газон специальным газонным катком, чтобы устранить полости и обеспечить плотное соприкосновение газона с землей.

Обильно полейте газон с расчетом 20 литров на 1 м2. При этом следите, чтобы вода пропитала не только газон, но и грунт под ним.

Ходить по недавно уложенному рулонному газону можно уже через месяц. За это время дерн срастется с землей основания.

Уход за газоном

Отзывы о рулонных газонах сплошь положительные. Однако важно правильно ухаживать за уложенной травой, чтобы долгое время она радовала своим свежим внешним видом и густым покровом.

Итак, какие обязательные мероприятия нужны во время ухода за газонной травой в рулонах?

  • Стрижка. Для этого необходимо использовать газонокосилку роторного или цилиндрического типа. В период роста травы стрижку необходимо  проводить всякий раз, когда ее высота превысит 1/3 установленной нормы. В летнее время стрижку целесообразно осуществлять 1-2 раза в неделю в зависимости от интенсивности полива. Весной и осенью можно стричь 1 раз в неделю или того реже.
  • Полив. В засушливый период необходимо поливать газон 2 раза в неделю. Рассчитывать количество воды необходимо следующим образом: на 1 м2 требуется 10 л воды.
  • Удобрение газона. Весной и летом каждый месяц требуется вносить комплексные удобрения с азотом. Осенью, в процессе подготовки газона к зиме, следует вносить фосфорно-калийные удобрения один раз в сезон.
  • Удаление сорняков. Сорняки портят внешний вид газона и могут при сильном разрастании вытеснить газонную траву. Поэтому важно вовремя удалять нежелательную растительность. Делать это можно, как вручную, так и с помощью гербицидов (но только на газоне старше одного года).
  • Аэрация газона. Аэрация требуется для нормального роста травы и создании в почве подходящий условий для этого. Данный процесс представляет собой прокалывание дерна острыми приспособлениями на глубине от 10 см, при этом расстояние между проколами составляет не более 10 см. Таким образом, позволяется улучшить водо- и газообмен на верхнем слое почвы. Проводить аэрацию лучше весной, можно повторить мероприятие в сентябре.

Стоимость газонной травы в рулонах

Цена рулонного газона варьируется в зависимости от сорта травы и размера рулона. Минимальная цена за 1 м2 составляет 80 рублей. В среднем, качественный газон в рулонах стоит около 150 рублей за 1 м2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.