Как собрать теплицу без особых усилий

сборка теплицы


сборка теплицы
Независимо от типа и использования теплицы, у вас, в принципе, есть только 2 варианта выбора: либо купить сборную конструкцию, как это сейчас делает большинство дачников, либо спроектировать и построить теплицу своими руками (в крайнем случае на помощь можно позвать подрядчиков), используя при этом подручные материалы и любые архитектурные стили. Если вы примете решение проектировать и строить теплицу самостоятельно, то вам понадобятся знания об основных методах строительства, включая изготовление и установку оконных и дверных рам и устройство теплоизоляции. Покупая сборную теплицу, вам могут доставить ее как полностью собранной, так и частично, либо, вообще, в ящиках. В таких случаях приходится хорошенько поломать голову, чтобы собрать подкосы каркаса и алюминиевые опоры. 

Соединяя друг с другом отдельные детали может придется даже собственноручно высверливать отверстия и обрезать части до нужных размеров. Хотя в некоторых моделях стены и крыша поставляются в собранном виде, поэтому вам придется лишь соединить их болтами. Кроме того, многие поставщики к своим изделиям прилагают подробные инструкции с иллюстрациями или даже видеоинструкцию, либо, вообще, обеспечивают специалистами, которые на месте соберут всю конструкцию в единое целое.


сборка теплицы

Следовательно, перед началом сборки обязательно изучите прилагаемые материалы (инструкцию, видеофайлы и т.д.) и ничего не режьте, если в инструкции об этом не сказано. Первым делом разложите перед собой соединяемые детали на плоской поверхности, чтобы они соответствовали своему положению в готовом виде. Сверьте номера деталей, потому что, если вы будете соединять детали не представляя их место в конструкции, потом оказывается очень непросто разобрать собранные узлы.


сборка теплицы

сборка теплицы

При возведении сборной теплицы на фундамент в первую очередь необходимо положить тепло- и гидроизоляцию (например, из вспененного пластика).  Далее сверху изоляции следует установить и скрепить с фундаментом опорные брусья или брусья обвязки. В результате между бетоном и каркасом будет находиться изоляционный слой.

Затем вам нужно собрать стены и установить их на опорные брусья или брусья обвязки. В некоторых моделях роль бруса обвязки выполняет нижняя часть каркаса, поэтому в них нужно сначала собирать стены. Собирая теплицы большого размера, скорее всего придется в первую очередь укладывать опорные брусья и уже на них по одной ставить стены, скрепляя при этом все сооружение продольными элементами конструкции, которые прилагаются к комплекту.

Не забывайте во время сборки устанавливать все необходимые распорки и проверять прямизну углов. Если сборка теплицы затягивается на 2 дня, то болты, которые были затянуты в первый день, как правило, нужно подтянуть еще на пол — оборота во второй день. При этом будьте осторожны, потому что чрезмерное затягивание может привести к повреждению или поломке конструкции.

Стоит отметить, что во многих моделях предусмотрены навесные двери. Причем в некоторых двери нужно навешивать самому, а в других теплицы поставляются уже с навешенными дверями. В остальных случаях двери могут быть раздвижные. Последние обычно передвигаются по направляющим, но если их правильно установить, то они долгие годы будут вам исправно служить. Главное, периодически смазывать верхние ролики и нижние направляющие.


теплица с раздвижными дверями

Сборка теплицы больших размеров  может потребовать дополнительной установки опор и опорных стоек, которые должны крепиться к фундаментной плите. Место положение таких опор необходимо определить до заливки фундамента, чтобы была возможность вставить в пластичный бетон болты или трубы. Причем при покупке большой теплицы, наверняка, потребуется несколько помощников или даже подъемный кран для установки каркасных стен. Следовательно, следует заранее определиться с подобными нуждами.

Если вам уже приходилось собственноручно собирать теплицу, то напишите о своем опыте в комментариях!  С какими трудностями пришлось столкнуться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.