Столовый сорт свеклы Цилиндра

Свекла сорта цилиндра названа так по причине необычности формы своего корнеплода. Несмотря на это растение популярно и пользуется широким спросом у дачников. Вкусовые характеристики и неприхотливость свеклы подчеркивает ее востребованность.

Свекла Цилиндра

Свекла Цилиндра — популярный столовый сорт

Описание свеклы сорта Цилиндра

Необычный корнеплод созревает за средние сроки с момента посадки. Этот срок составляет сто двадцать суток. Вес корнеплода достигает шестисот грамм, вырастает цилиндра до шестнадцати сантиметров в длину, и в диаметре составляет девять сантиметров. Цвет свеклы бардовый. Собранный урожай может долгое время храниться.

Щедрая урожайность цилиндра обеспечивается благодаря не подверженности продукта видовым заболеваниям. Вкус Цилиндра сладкий и приятный. Подходит для приготовления различных блюд. Подходящая территория для выращивания цилиндра  — это участок, где ранее произрастали огурцы, капуста, лук или морковь. Для того, что урожаи были большими и качества продукта хорошими свеклу нужно сажать на освещенный участок. Оптимальный период для посева цилиндра в конце весны. Ширина участка для посадки свеклы должна равняться метру. Полив совершают в канавки, которые делают каждый двадцать пять сантиметров от посадки. Чтобы определить оптимальное время для посадки, нужно учитывать что температура почвы должна прогреться до шести градусов.

Заглублять семена свеклы нужно на четыре сантиметра, после чего участок подвергают мульчированию. Для выведения урожая до нужных размеров. его мульчируют дважды за время произрастания свеклы.

Готовый урожай можно собирать в начале осени.

Свекла Цилиндра растет

Цилиндра готова к уборке в начале осени

Особенности агротехники

Выращивание Цилиндра

Описание выращивания Цилиндра подчеркивает тот факт, что она не любит тень. Поэтому посадку свеклы нельзя осуществлять под деревьями. за ограждениями и с северной стороны высокорастущих культур.

Для посадки свеклы выделяют участок с плодородной почвой. Если такого нет, участок подкармливают комплексными удобрениями.

Цилиндра относится к столовым сортам свеклы, которые наиболее требовательны к состоянию почвы. Чтобы их вырастить необходимо составить план подкормки растения. Так как выращивание свеклы без этого невозможно. Для выращивания культуры используют предпочтительно минеральные удобрения.

Использовать навоз не нужно, так как он отрицательно сказывается на росте и развитии свеклы. Навоз вызовет образование большого количества корней, но не даст овощу налиться, приобрести вкус и цвет. Использование навоза в качестве удобрения провоцирует заболеваемость посадочного материала.

Для надлежащего ухода, рекомендуют сажать Цилиндра на высокой грядке. Если почва заливается обильным количеством воды и обладает кислой структурой, у нее гниет корневая система. Для выращивания растения осуществляйте подкормку.

Свекла Цилиндра на высокой грядке

Лучше всего Цилиндра растет на высокой грядке

Минеральная подкормка для свеклы должна включать магний и бор. Они позволяют Цилиндра стимулировать рост и полноценно развиваться. В качестве минерального удобрения, содержащего эти элементы, выступает зола.

Чтобы защитить Цилиндра от холодов, нужно ее укрывать. Можно посеять семена свеклы в середине весны, но не стоит сеять все семена. Растение под воздействием низких температур начнет давать стрелки. При падении температуры до четырех градусов мороза растение погибает. Если сеять ее с целью хранить на зиму, оптимальное время — начало июня.

Посев семян следует выполнять в ряд, расстояние между рядами — тридцать сантиметров. В каждую лунку опускайте по три семечки. Это дает гарантию, что в каждой лунке будет Цилиндра.

В процессе чистки рядов, вы удалите слабые ростки и в каждой лунке останется по одной свекле. Начало чистки выпадает на образование первых всходов семян.

Чтобы правильно осуществить полив, нужно выполнять его:

  • Когда семена проклевываются.
  • В процессе развития корневой системы.
  • Когда растут корнеплоды.

Полив- важный этап выращивание свеклы. Ошибка на этом этапе приведет к порче урожая. Увлажнение должно быть умеренным, чтобы сохранить его в хорошем состоянии и не допустить потери урожая.

Свекла Цилиндра полив

Полив свеклы должен быть регулярным, но умеренным

Хранение свеклы

Выращивание растения — это еще не все нюансы, которые нужно знать. Для того, чтобы урожай прослужил долгое время и можно было его в товарном виде довезти до места сбыта, нужно знать, как хранить свеклу.

В процессе уборки удаляйте листья так, чтобы не повредился корнеплод. Выкапывание делают при помощи лопаты, нужна бдительность, чтобы не повредить корнеплод и не оборвать корень. В противном случае, вы не сможете долго хранить растение.

Свеклу хранят в подготовленных ямах вместе с картофелем, или в ящиках по десять килограмм в каждом. Пересыпайте их песком, это увеличит длительность хранения. Для долгой сохранности свеклы температура должна быть около двух градусов и влажность до девяноста процентов.

Столовый сорт свеклы — это не привередливое растение. Выращивание культуры допустимо в умеренном климате с соблюдением некоторых условий ухода. Чтобы выращивать Цилиндра нужно следить за кислотность почвы и не давать грунту переувлажняться. Но и недостаток влаги не подходит для этой культуры. Для выращивания цилиндра в почве с повышенной кислотностью, в нее добавляют известь. В другом случае, цилиндра не даст урожая. Это условие обязательное для кислотных почв.

Запись Столовый сорт свеклы Цилиндра впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.