Подкормка и полив капусты

полив капусты


полив капусты
Полив капусты
при выращивании рассады нужно делать умеренным. Поскольку в июне происходит интенсивный рост листьев (2 — 3 листа в неделю), капусту нужно поливать ежедневно. В дальнейшем, по мере роста кочана, полив необходимо увеличивать, но, чтобы кочан не растрескался, за 2 — 3 недели до срезки полив капусты снова сокращают. 

Подкормки должны быть регулярными, еженедельными и сразу после полива. Подкармливать нужно чередуя минеральные и органические подкормки. В качестве минеральной подкормки лучше всего использовать 3 столовых ложки  экофоски, но можно и нитрофоски или азофоски на ведро воды. А в качестве органической можно давать разбавленный водой настой навоза (1:10), сорняков (1:5) или птичьего помета (1:20). Нежелательно использовать для подкормок «Кемиру», поскольку она сильно закисляет почву. Для ее раскисления на 10 л подкормки нужно добавлять стакан золы, либо 2 столовые ложки кальциевой селитры. Калия и азота капуста требует примерно в одинаковом количестве, но если ей давать калия чуть больше, чем азота, то она не будет накапливать нитраты впрок. Когда у капусты начинает завязываться кочан ей необходимы микроэлементы, особенно бор. Поэтому лучше всего начать добавлять в подкормку по 2 чайные ложки удобрения «Унифлор — микро», когда у капусты образуются 5 — 6 кроющих листьев. В самом крайнем случае следует добавлять хотя бы по 2 г борной кислоты на 10 л подкормки.
подкормка и полив капусты

Типичные неудачи при выращивании капусты

Не завязывается кочан. Запас питательных веществ, которые капуста в дальнейшем использует при завязывании кочана, она сначала закладывает в кроющие листья, как в кладовку. Обычно при 7 — 9 кроющих листьев начинает завязываться кочан, но многие непонятно для какой цели разоряют эту кладовку, то есть снимают крупные зеленые кроющие листья и в результате капуста снова начинает их упорно наращивать. Таким образом, происходит борьба «кто кого» между хозяином участка и капустой, но кочанов как не было, так и нет. Об опустошении кладовок — листьев капуста вам просигналит пожелтением кроющих листьев. Она может их сбросить самостоятельно, а может и с вашей помощью, но делать это стоит только когда нижние листья полностью пожелтеют. Помимо этого, капуста может просто недопить или недоесть. В таком случае начните давать усиленную подкормку, не менее 2 л в неделю, и все наладится. Недостаточное освещение — это еще одна из частых причин. В тени капуста не будет завязывать кочан, поскольку является светолюбивой культурой. Кроме того, кочан может плохо завязываться при излишних подкормках азотом. Поэтому не превышайте норм азотной подкормки и и давайте его только вместе с калием.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях! Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.