Челябинский картофель на Саратовской земле. Часть III

урожай картофеля 2013

Картофель из Украины

Здравствуйте, мичуринцы! Сегодня мы закончили копать картофель. Самое время подвести итоги. В этом году второй хлеб, в отличии от томатов, уродился. Нельзя сказать, что урожай впечатляет, но для себя его вполне достаточно. Наши местные сорта на каждое ведро посаженных семян дали 5 ведер крупного, 3 семенного и сколько-то мелкого картофеля. Могло быть и лучше, но спасибо и на этом…

Удивил украинский сорт. Посажено было 5 картофелин, деленных на части. Уродилось ведро крупного, ровного, красивого картофеля и ведро семенного. На участке данный овощ произрастал в тени соседского дома, там, где все время сыровато и темновато. В других местах нашего огорода он совершенно не плодит.

Отдельное внимание на челябинские сорта. Весь урожай с лихвой поместился в 2.5 ведра. При этом львиную долю от этого количества составил картофель «Барон» — около ведра.

Кусты сорта «Невский», несмотря на заявленную производителем неприхотливость, пропали задолго до уборки урожая. Ни одной крупной картофелины не уродилось. Две горсти мелочи.

«Днепрянка» и «Алена» сошли с дистанции. Устойчивость к болезням и жаре не помогла им сформировать нормальный урожай на нашей земле.

«Беллароза» и «Лазарь» дали примерно одинаковое количество урожая. Средний по размеру и уже не такой красивый картофель…

Хватит издеваться над землей и картофелем. К следующему году допускается уже только три сорта: «Барон», «Беллароза» и «Лазарь». Урожая от них мы уже не ждем, наблюдаем для того, чтобы закончить эксперимент. Завоевание челябинским картофелем саратовской земли с треском провалилось.

P.S.:  весной 2014 г. весь челябинский картофель пророс тонкими ростками, тогда как родные сорта показали наилучшие результаты за последние 5 лет. Полное фиаско за 1500 руб…

картофель лазарь

Картофель «Лазарь»

картофель барон

Картофель «Барон»

картофель беллароза
Картофель «Беллароза»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.