Заболевания и проблемы капусты

болезни капусты


болезни капусты
Если листья капусты приобрели голубоватый оттенок и в полдень привядают, значит растение более килой. Кила — это наросты на корнях, которые вы увидите, когда выкопаете куст. Этим заболеванием капуста болеет чаще и больше всего. Кроме того, капуста часто болеет мучнистой росой, слизистыми и сосудистыми бактериозами.

Появление желтых пятен на верхней стороне листьев, в то время как на нижней образуется серый налет, является сигналом о болезни капусты мучнистой росой. Эта болезнь передается растительными остатками и семенами.

Если капуста больна слизистым бактериозом, то черешки листьев в том месте, где они крепятся к кочерыге, становятся склизкими, загнивают и начинают издавать отвратительный запах. В таком случае растения нужно немедленно уничтожить. Зачастую капуста заболевает слизистым бактериозом уже при хранении. Передаются бактериозы растительными остатками и семенами. Чтобы предотвратить перенос заразы семенами, необходимо перед посевом подержать их в горячей воде в течение 15 — 20 минут, а потом сразу сеять. Температура воды должна быть около 50  °С.

При заболевании сосудистым бактериозом на просвете листьев видны черные жилки, а по краям появляются большие, желтые, расплывающиеся пятна. На срезе можно обнаружить почерневшие сосуды. В такой ситуации растение следует выкопать и сжечь.

На ранней стадии развития рассада может заболеть черной ножкой. К счастью, для борьбы с подобными напастями существует замечательный неядовитый и нехимический препарат «Фитоспорин». Помимо этого, он является хорошей органической подкормкой, поскольку сделан на основе гумуса. Гумус содержит в себе живую почвенную бактерию, которую специальный консервант удерживает в спячке, то есть она находится в состоянии анабиоза.

Однако, эта бактерия является хищницей, которая при попадании в водную среду активизируется и начинает уничтожать всех возбудителей бактериальных и грибных болезней. Поэтому принимайте профилактические меры и не дожидайтесь пока болезни начнут сокрушать вашу капусту. Для этого достаточно раз в 2 — 3 недели поливать растения раствором «Фитоспорина», причем такие процедуры будут полезны всем овощным культурам.

Все овощи и зелень, а также ягоды и фрукты, которые были обработаны «Фитоспорином», можно употреблять в пищу в этот же день, но сначала их нужно вымыть водой.


вымытые овощи

Вместо «Фитоспорина» (если его нет) можно использовать 0,1% раствор медного купороса (или какой — нибудь другой препарат, который содержит медь, например, «Хом»), но при этом нужно помнить, что растения нельзя будет употреблять в пищу около 20 дней. Новый биопрепарат «Циркон» тоже отлично помогает при всех бактериальных грибных заболеваниях.

В раннем возрасте на капусту может напасть крестоцветная блошка. В таком случае уже никакие химические яды и опыления золой помочь не смогут. Для эффективного уничтожения крестоцветной блошки некоторые применяют препарат «Токар», который состоит из карбида и табачной пыли. Но ведь и то, и другое считается вредным, поэтому использовать данный препарат не рекомендуется.

А вот обыкновенный шампунь «Бим», предназначенный для мытья собак против блох, является не слишком вредным и неплохо справляется с крестоцветной блошкой. Нужно взять 3 столовые ложки шампуня на 10 л воды и с утра опрыскать капусту.

Еще одним вредителем капусты является капустная белянка, которая откладывает желтые яйца на нижнюю сторону капустного листа. Эта бабочка летает днем и ее хорошо видно. Как только вы ее заметите (она может быть желтого или белого цвета), нужно сразу же надеть на каждый кочан мешок из стеклоткани из — под сахара или капроновый чулок, либо просто накрыть капусту лутрасилом. Только это все нужно хорошо прикопать в почву, поскольку бабочка способна забраться в любое отверстие.


капустная белянка

По своей природе капустная белянка — чистоплюйка, поэтому на грязный лист делать яйцеклетку не станет. Поэтому достаточно размешать в воде золу и испачкать ею лист, а для лучше прилипания можно добавить мыло. Кроме того, во время лета бабочки можно облить капусту настоем сорняков, поскольку странный запах ей тоже не нравится. На самом деле вредители (клещи, насекомые) любят углеводы, то есть предпочитают сахарок.

Это сказано к тому, что в здоровых растениях их практически нет, поскольку идет быстрый синтез белка, который вредителям не интересен. Следовательно, если вредители атакуют вашу капусту, значит, она больна или слаба из — того, что вы за ней плохо ухаживаете. Поэтому для начала полейте растения, подкормите их, прорыхлите почву и усильте им собственную иммунную систему, опрыскав под вечер раствором «Новосила» («Силка») или «Эпин — экстры». Эти препараты биологического происхождения. И только потом применяйте препараты против вредителей.

Гусеницы и яйцекладки белянки очень хорошо заметны, поэтому их можно просто давить. Объеденные листья — это результат деятельности гусениц, по этим следам их можно легко найти.


повреждение капусты капустной белянкой

Еще одним очень неприятным вредителем является капустная моль, которая откладывает незаметное, единичное яйцо. Из этого яйца в дальнейшем отрождается невероятно вредная, изумрудно — зеленая веретенообразная гусеничка. Она сразу же проникает внутрь кочана и весь его портит.

Очень скверным вредителем считается гусеница капустной совки (ночной мотылек), которая не столько съедает, сколько портит своими экскрементами головки цветной капусты (кочаны), в которые забирается.

Очень много вреда капусте может нанести капустная муха, которая откладывает свое яйцо на поверхность почвы. Из него потом вылупляется личинка и прогрызает корень капусты или основание стебля, и губящая, таким образом, растение на корню. В сухой год яйцо обычно высыхает прямо на почве и личинка погибает, а вот во влажный — урон может быть существенным. В таких случаях обычно рекомендуют отгрести от капусты почву и облить ее соленой водой (на 10 л воды 1 стакан соли). У всех вредителей первый лет происходит во время цветения вишни, а второй — примерно в середине июля и длится больше месяца.

Бабочка капустная белянка всегда является сигналом, поэтому сразу же принимайте меры, когда она замелькает.

Капустой также любят полакомиться улитки и слизни. Они выгрызают в листьях большие дыры, когда ночью выходят на кормежку. Таких вредителей можно спокойно собирать и уничтожать, либо скормить курам (если таковые имеются). Чтобы их поймать и собрать достаточно лишь разложить в местах кормежки куски шифера, под которыми они будут днем прятаться.


улитки

Против слизней можно использовать отраву метальдегид, которая продается под названием «Гром» или «Мета». Нужно положить по 3 — 4 гранулы метальдегида рядом со стеблем под каждую ножку. Таким образом, когда слизни захотят подползти ночью к капусте — они обожгут себе брюшко и погибнут. Но стоит отметить, что метальдегид является сильным ядом, и вы должны об этом помнить.

Против слизней можно воспользоваться старым дедовским методом: нужно развести в воде 0,25 стакана 9% — ного уксуса и вечером полить этим раствором капусту сверху по макушке.

Замечено, что слизни боятся ожогов крапивой, поэтому можно вокруг ножки капусты закрутить стебель крапивы. Однако при большом скоплении слизняков (во влажное лето) они могут и ее поедать.

Есть интересное наблюдение садоводов: слизни любят пиво. Если под вечер вкопать пол — литровые баночки, чтобы их края находились вровень с почвой, и плеснуть туда пивка, то получится так называемая ловушка. Слизни залезут в банку, а выбраться уже не смогут. Такие ловушки нужно устраивать в тех местах, где вредители выгрызли на листьях растений большие дыры. Утром их нужно собрать и залить сильно посоленной водой, а когда они погибнут, их можно смело выбросить на компостную кучу и птицы их охотно склюют. Для борьбы с улитками все эти методы тоже подойдут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.