Способы укрытия роз на зиму

Способы укрытия роз на зиму

Королева садовых цветов – красавица-роза, дама весьма нежная, а потому в зимний период наши любимицы иногда вымерзают. И виновато в этом чаще всего недостаточное утепление кустов. Именно о способах укрытия роз на зиму мы сегодня и поговорим.

Укрывные материалы

Без укрывных материалов утепление кустов на зиму просто невозможно. Они помогают растению пережить холода, защищают от ожогов солнечных лучей. В качестве таковых, позволяющих цветам пережить даже самую суровую зиму, садоводы используют лапник, геотекстиль, спандбонд и лутрасил. Не менее популярный способ – воздушно-сухое укрытие.

Воздушно-сухое укрытие

Воздушно-сухое укрытие роз

Это самый надежный метод укрытия розовых кустов. Над растением сооружается деревянный навес, способный выдержать вес снега. В качестве опор такой крыши могут выступать бревна, которые вкопаны в почву, или просто поставленные столбиком кирпичи, а можно соорудить просто деревянный шалаш. Все сооружение следует дополнительно утеплить, использовав обычную садовую пленку.

Укрытие роз на зиму лапником
Укрытие роз на зиму лапником

После того как ночная температура достигнет постоянного минуса, необходимо окучить розовый куст примерно на 1/3 его высоты. Молодые кустики нужно закрыть до середины. Далее розовый куст укрывают сверху лапником.

Укрытие роз на зиму геотекстилем

Над растением необходимо создать каркас. При этом он должен лишь слегка превышать его высоту. В качестве основы можно использовать арматуру, тонкий брус и т.д.

Полотно необходимо сложить не менее трех раз, затем накрыть каркас и тщательно закрепить. Проверьте, чтобы нигде не осталось щелей. Иначе растение погибнет, так как морозный воздух будет проникать вовнутрь конструкции. В идеале плотность геотекстиля должна быть не меньше чем 200 г/ м2. Этот укрывной материал не просто не дает розе замерзнуть, но и испаряет лишнюю влагу и образовавшийся конденсат.
Но геотектсиль, не единственный укрывной материал, который можно использовать для утепления кустов. Технология укрытия роз спандбондом или лутрасилом ничем не отличается от только что рассмотренной.

Подготовка роз к укрытию

podgotovka roz k ukrytiiu

С началом осеннего листопада необходимо провести санитарную обрезку розы. После ее завершения у вас должен остаться кустик растения высотой не более полуметра. Теперь необходимо удалить все сорняки вокруг куста, а землю желательно присыпать золой. Само растение стоит обработать любым раствором, который защитит цветок от грибковой инфекции. У плетистых сортов роз сильную обрезку проводить нельзя, так как цветы образуются на старых побегах.

Укрытие различных видов роз

Конечно, существуют особые сорта роз, которые не требуют зимнего укрытия. Но вот кустовые и плетистые розы пережить отрицательные зимние температуры не смогут.

Кустовые сорта

После обрезки куста необходимо заняться подготовкой укрывной массы. Это может быть смесь дерна, компоста или торфа с опилками. Как только воздух остынет до постоянных отрицательных температур, то этой смесью куст укрывают примерно до половины всей высоты и аккуратно утрамбовывают. Далее можно использовать лапник либо любой из искусственных укрывных материалов: геотекстиль, спандбнод либо лутрасил.

Следующий способ – воздушно-сухое укрытие. Если был выбран такой вариант укрытия, то растение утепляется поэтапно. В октябре его необходимо окучить примерно на 15 сантиметров в высоту, а уже в ноябре довести слой укрывной массы до 40 сантиметров.

воздушно-сухое укрытие укрывным материалом

Штамбовые розы

Розы таких сортов имеют крепкий ствол, который невозможно пригнуть к земле. Поэтому укрытие штамбовых сортов происходит следующим образом:
1. После проведения обрезки на растение надевают мешок, пошитый из плотного укрывного материала, и крепят при помощи веревки.
2. Необходимо хорошенько утеплить место прививки, а также провести окучивание растения на возможно большую высоту.

Плетистые розы

Существует довольно много зимостойких сортов, но, все же, рисковать не стоит. Плетистые розы можно утеплить, не снимая их с опоры, просто тщательно обернув плотным укрывным материалом. Если это невозможно, то плети необходимо снять, и уложить их на землю, предварительно подстелив, либо лапник, либо рубероид. Это предохранит кусты от соприкосновения с промерзшей землей. Куст нуждается в обязательном окучивании на высоту не менее 30 сантиметров. А далее можно просто обернуть плети плотным материалом, поставив над ней «зимний домик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.