Чем лучше покрыть теплицу?

покрытие теплицы

Покрытие теплицы


покрытие теплицы
Тип покрытия вашей теплицы должен учитываться заранее. Замечено, что для стекла требуются более прочные несущие элементы конструкции, которые в дальнейшем дают больше тени. В то время как стеклопластик и поликарбонат можно установить в более легкие рамы из стали, дерева, ПВХ или алюминия.

Стеклопластик способен пропускать до 75 — 85% света, а поликарбонат — до 85% (эта величина зависит от цвета и толщины материала). Проектируя теплицу, обязательно учитывайте сжатие и тепловое расширение материала покрытия. При нагревании любой материал будет расширяться, но у разных материалов разная степень расширения. К примеру, поликарбонат расширяется гораздо сильнее стекла.

Покрытие теплицы может быть выполнено из альтернативных материалов. Чаще всего это жесткие пластиковые панели из акрила, поликарбоната, стеклопластика или ПВХ. Либо можно использовать гибкие пленки из полиэтилена, этилвинилацетата (ЭВА) или ПВХ. Для повышения прочности пленочных материалов их делают армированными. Используя все эти материалы в любительской теплице, имейте ввиду, что кроме достоинств у них есть и недостатки.

Акрил

Этот материал многие знают под названием «оргстекло». При нагревании его можно согнуть (профессиональные монтажники для этого используют специальные инструменты). В течение многих лет акрил остается достаточно прозрачным. В отличие от стекла этот материал более гибкий, и способен противостоять ударам небольших градин (крупный град все — таки может его повредить). 


покрытие теплицы

С помощью обычного ручного инструмента акрилу можно придать любую форму, к тому же он легко режется слегка затупленной пилой. Стоит отметить, что дешевые сорта акрила со временем трескаются и желтеют, а дорогие служат до 30 лет и имеют около 10 лет гарантии на обесцвечивание. Поэтому обязательно поинтересуйтесь перед покупкой этого материала гарантийными обязательствами.

Недостатком акрила является то, что он легко царапается. Поэтому во время монтажа не стоит снимать защитный слой бумаги до полного окончания работ. Кроме того, будьте особо аккуратны при сверлении отверстий в акриловых панелях, поскольку малейшее заедание или отклонение сверла зачастую приводит к трещине. Сверлить нужно медленно и лучше всего использовать слегка затупившееся сверло.

Стоит также отметить, что акрил легко воспламеняется. То есть не применяйте этот материал в качестве покрытия теплицы, если собираетесь использовать в ней обогреватель с открытым пламенем.

Поликарбонат

В продаже есть белый поликарбонат, который способен рассеивать проходящий сквозь него свет и задерживать около 50% солнечного света. Такой поликарбонат еще называют молочным. Использовать такое покрытие теплицы лучше всего там, где растениям нужна защита от прямого солнечного света. 


покрытие теплицы

Парник из поликарбоната может смонтировать даже один человек, поскольку этот материал сравнительно легкий. Монтируя самостоятельно, на забывайте, что поликарбонат гораздо сильнее сжимается и расширяется в отличие от стекла. Если на панели имеется специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета, то устанавливать панели нужно таким образом, чтобы это покрытие было наружу.

Если в вашем регионе часто бывает град или на теплицу могут падать сучья деревьев, то стоит подумать о таких марках поликарбоната, которые обладают более высокой ударопрочностью, нежели стекло. Они вдвое легче алюминия или стекла, небьющиеся и их светопропускание превышает 90%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.