Газонная трава — когда сажать и как ухаживать

Газонная трава - когда сажать и как ухаживать

Мода на красивый газон на лужайке перед домом пришла к нам сравнительно недавно, а потому для многих тонкости выращивания газонной травы по-прежнему остаются загадкой. Многие садоводы даже не представляют, насколько капризной она может быть, как в вопросах посадки, так и при уходе. Конечно, существует возможность приобрести рулонный газон, который значительно упростит задачу, однако его стоимость не всем доступна и более рентабельной будет самостоятельная посадка.

Планируя обустройство лужайки, следует прежде всего учесть, какая вам нужна газонная трава, когда сажать и как за ней ухаживать. Также, чтобы все выглядело эстетично и равномерно, следует правильно подобрать схему посадки.

Какой бывает трава для газона

Семена представляют собой смеси нескольких видов трав, преимущественно злаковых (например, трава зубровка), которые определяют цветовой оттенок, густоту, интенсивность роста и общий внешний вид газона. Исходя из этого, их разделяют на следующие виды:

  • Партерные газоны. Чаще всего обустраиваются на лужайках перед домом и отличаются великолепным внешним видом идеальной однотипной и аккуратно подстриженной травы равномерного изумрудного оттенка.
  • Садовый газон. На таких лужайках может присутствовать злаковая трава различных видов, что создает более естественный внешний вид. Также благодаря этому они очень устойчивы к механическим повреждениям, и если вы любите пикники — это, несомненно, ваш выбор.
  • Газоны специализированного назначения. Чаще всего это смеси для спортивных площадок, которые подбираются в соответствии с индивидуальными условиями.
  • Луговые газоны. Этот вид лужаек очень привлекателен и выглядит более чем природно, поскольку помимо привычных злаков тут допускается мягкий клевер и маргаритки. Уход за таким газоном очень прост — полив и не более трех стрижек за сезон.
  • Мавританский газон. Такую лужайку сложно назвать просто газоном, поскольку за счет обилия полевых цветов (маки, люпины, полынь, ромашки), она выглядит более чем живописно. Иногда под этим наименованием продаются семена однолетних газонов, которые также включают в себя смеси однолетних цветущих трав.
  • Незлаковые газоны. Такие смеси включают в себя семена селящихся цветущих трав, например, тимьян или мшанка. Уход за таким газоном довольно сложный, хотя его великолепный внешний вид несомненно стоит затраченных усилий.

Когда и как сажать газон

Наилучшее время для посадки любой газонной травы — это середина весны, когда земля уже достаточно прогрелась, а большинству птиц есть чем поживиться помимо семян на вашей лужайке.

Видео. Посев газонной травы

Перед посевом грунт хорошо выравнивают, параллельно очищая от камней, остатков корневой системы сорной травы и всего прочего. По-возможности, для удаления семян сорняков, например, надоедливой мокрицы, при перекопке лужайки используйте гербициды. При этом стоит учитывать, что разлагаются гербициды в течение четырех недель, а потому очистку почвы лучше начать выполнять уже в марте.

Слишком тяжелая почва для газона не очень привлекательна и, по-возможности, в нее нужно внести речной песок. Также желательна нейтральная кислотность, которую можно выровнять торфом или известью, в зависимости от исходного показателя.

Плотность посева газонной травы определяется исходя из пропорции от 30 до 50 граммов семян на один квадратный метр площади. Превышать эту норму не нужно, поскольку слишком густая посадка затруднит полноценное развитие растений.

Для удобства на практике применяют четыре варианта схем посадки стандартного газона.

Схемы посадки газона

При этом двигаться следует от засаженной площади к не засаженной. При образовании проплешины, семена лучше не досыпать, а просто пройдитесь по всему участку еще раз.

Посадку лучше проводить рано утром. Используя смеси семян газонной травы, не забрасывайте семена вдаль, а сыпьте вертикально. В этом случае и тяжелые, и легкие семена будут распределены равномерно. После посадки лужайка поверхностно обрабатывается веерными граблями.

Интенсивно поливать газон в первые дни после посадки нельзя, поскольку семена будут размыты. На второй день допустим легкий капельный полив из распылителя. Примерное время всхода газонной травы — около десяти дней.

Дальнейший уход за газоном состоит в уборке случайно попавшей сорной травы, поливе и стрижке.

Несколько полезных советов

  • Чтобы газон не желтел в засуху, поливать его следует только вечером на заходе солнца или очень рано утром.
  • Если у вас нет возможности для частой стрижки газона, подберите менее прихотливый сорт, например, газонная трава лилипут, которая имеет невысокий рост и растет не так интенсивно, как классический газон.
  • Ремонтировать проплешины в газоне лучше всего весной.
  • В осеннее время газон обязательно нуждается в очистке от опадающей листвы. При этом лучше использовать не грабли, а специальные пылесосы.

Ещё материалы об устройстве участка:

  • Как правильно оформить земельный участок
  • Обустраиваем участок своими руками
  • Как спланировать свой сад
  • Декоративные пруды и фонтаны в саду
  • Как сделать живую изгородь
  • Создаём необычный цветник
  • Разнообразие систем полива для дачи
  • Наиболее подходящая почва для сада
  • О важности качества воды на приусадебном участке
  • А также читайте об отдыхе в саду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.