Лоджия — оранжерея или зона отдыха

Лоджия - оранжерея или зона отдыха

В многоквартирных домах балконы и лоджии позволяют создать дополнительное пространство, которое может быть использовано для различных задач, начиная от сушки белья, выращивания зеленого лука, и заканчивая хранением консервации в зимний период.

Однако, помимо практических функций балкон — это прекрасное место для обустройства зоны для отдыха и релаксации. Именно поэтому лоджии выполняют не только в высотных зданиях, но и даже в загородных коттеджах. Ведь на балконе можно с комфортом посидеть на свежем воздухе, невзирая на погодные условия.

Конструктивно лоджия может быть открытой или закрытой (остекленной), что во многом определяет ее практичность и функциональность. На открытой лоджии, вполне понятно, будет достаточно холодно зимой, и жарковато летним днем. К тому же, она будет не очень удобной для отдыха, если, к примеру, идет дождь или снег с сильным ветром, а потому лучше всего выбирать второй вариант.

Остекление лоджии позволит вам обеспечить более комфортную температуру при холодной погоде, однако в случае необходимости лоджия легко может быть полностью раскрыта. К слову, если вы думаете что это слишком дорого, проведите предварительный расчет стоимости остекления лоджии, и вы увидите, что все не так уж и сложно, как кажется.

На практике остекление лоджии или балкона может быть реализовано двумя типами конструкции — распашными или раздвижными системами. Если это лоджия многоэтажного дома, распашные створки будут открываться во внутрь. Для загородного коттеджа, для более рационального использования площади, створки могут раскрываться наружу, что обеспечит комфортное пребывание на лоджии.

Стоит также сказать, что балконы очень часто преобразуют под домашнюю оранжерею, поскольку они являются наиболее освещенной частью квартиры или дома. В этом случае не забудьте о том, что далеко не все растения любят прямые лучи солнца, а значит, для защиты от сильной жары нужно также оснастить лоджию защитными жалюзи и системой вентиляции.

Также, если вы хотите создать домашнюю оранжерею, можно остеклить лоджию при помощи раздвижных конструкций, которые позволяют просто отводить створки в стороны, по принципу шкафов купе. Такая конструкция считается наиболее рациональной и удобной, поскольку створки не будут мешать передвигаться по лоджии, а подоконник можно будет полноценно использовать для комнатных растений.

Если вам по душе лобелии и петуньи, не забудьте что с внешней стороны лоджии на летний период можно расположить оригинальные кашпо, которые создадут непередаваемую атмосферу.

Материалы по теме:

  • Постройка террасы в загородном доме
  • Создаём необычный интерьер
  • Основные моменты при постройке дачи из дерева
  • Когда лучше бурить скважину на участке
  • Делаем деревянный пол на даче
  • Стены и потолки. Отделка самостоятельно
  • Какую кровлю использовать для дачного домика
  • Выбираем штукатурку
  • О снегозадержателях для кровли
  • А также читайте о том, какой выбрать паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.