Сорт томатов Розовый фламинго: важные особенности и опыт выращивания

Иногда сорта томатов, на которые владельцы дачных участков возлагают большие надежды, не оправдывают ожиданий. В рекламе говорится одно, а на деле оказывается совсем другое. Причина этого — либо ошибки в выращивании и неблагоприятные условия, либо плохое качество семенного материала. Сорт помидоров Розовый фламинго довольно сложен в выращивании, но те, кто успешно преодолеет трудности, будут щедро вознаграждены.

История выращивания сорта Розовый фламинго

Сорт томатов Розовый фламинго был выведен в начале нашего века четырьмя опытными селекционерами: В.В. Огневым, С.В. Максимовым, А.Н. Костенко, Н.Н. Клименко во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства (Московская область). Сорт успешно прошёл многочисленные проверки и испытания, был включён в государственный реестр в 2007 году.

Сорт помидоров Розовый фламинго не следует путать с гибридом под названием Фламинго. Гибрид Фламинго имеет плоскоокруглые плоды красного цвета, а у Розового фламинго — розовые плоды округлой формы.

Томаты Розовый фламинго

Томат Розовый фламинго рекомендован к выращиванию в Северо-Кавказском регионе, но хорошо растет и в других районах России

Розовый фламинго рекомендован для выращивания в открытом грунте в Северо-Кавказском регионе — там он наилучшим образом раскроет свой потенциал. Но практика показывает, что этот сорт отлично растёт и в Центральном регионе России.

Основные характеристики сорта Розовый фламинго

Этот сорт относится к детерминантным (с ограниченным ростом стебля), обычно его высота не превышает 50 см. Плоды созревают на 110–115 день. При благоприятных условиях помидоры могут поспеть за 90–95 дней, а иногда, наоборот, срок созревания растягивается до 4 месяцев.

Одна из особенностей сорта — длительный период плодоношения, в условиях умеренного климата помидоры зреют до октября.

Плоды округлой формы окрашены в розовый или малиновый цвет. Оттенок может меняться в зависимости от условий выращивания. У незрелых плодов имеется зелёное пятно около плодоножки, которое исчезает при созревании. Иногда Розовый фламинго даёт полосатые плоды.

Томаты Розовый фламинго на кусте

Кусты Розового фламинго плодоносят долгое время

Средняя масса помидора составляет 75–110 г, хотя иногда встречаются огромные экземпляры массой около 0,5 кг. Томаты, которые созревают первыми, обычно крупнее последующих.

Применение

Для сбора томатов не обязательно дожидаться времени, когда плоды окончательно поспеют, они отлично дозревают при хранении, срок которого — около 2 месяцев. Кожица у плодов довольно прочная, поэтому они отлично переносят транспортировку. Применение томатов Розовый фламинго в кулинарии весьма разнообразно: из него можно приготовить отличные салаты, соусы, разнообразные закуски.

Основы правильного выращивания помидоров Розовый фламинго

Правильно выбранное место для посадки, а также мероприятия по уходу за томатами — залог хорошего урожая.

Посадка

Сажать семена Розового фламинго для выращивания рассады необходимо в марте или в первых числах апреля. Пересадку в грунт желательно осуществить в середине мая. Толщина плодородного слоя почвы должна составлять не менее 1/3 м.

Густые посадки хорошо влияют на развитие сорта Розовый фламинго, но всё-таки достаточная освещённость тоже имеет большое значение. Оптимальный вариант — высаживать растения по схеме 70х40 см.

Под помидорные гряды желательно отвести то место, на котором в прошлом году росли капуста, лук, морковь, огурцы или бобовые. Ещё лучше, если почва, предназначенная для посадки сорта Розовый фламинго, будет предварительно обогащена растениями-сидератами (люпином, горчицей, фацелией).

Видео: высадка рассады томатов в грунт

Подкормки

Удобрять почву рекомендуется 3–5 раз за сезон, первый раз — через 1,5–2 недели после посадки, затем — 1–2 раза в месяц. Для первого раза понадобятся фосфорные и аммиачные удобрения. Хорошо подходит птичий помёт, коровяк, зола, конский навоз.

Один из проверенных рецетов: возьмите ведро раствора птичьего помёта, разведённого водой в соотношении 1:10, добавьте в него примерно 1/3 кг древесной золы и 50–60 г аммофоса. Смесь внесите под растения одновременно с поливом.

Далее желательно добавлять комплексные минеральные удобрения. Для этого подходят:

  • Кемира Люкс;
  • сульфат магния;
  • кальциевая селитра;
  • Универсал;
  • Растворин;
  • монофосфат калия.

Полив

Переувлажнение почвы для томатов не менее вредно, чем длительная засуха. Поэтому важно найти «золотую середину». При небольшом количестве влаги растения вынуждены развивать сильные корни, а при переувлажнении они будут слабыми и хилыми.

Кроме того, при высокой влажности почвы увеличивается риск грибковых заболеваний, растения могут слишком вытянуться, а листва — сильно разрастись.

В первые 15–20 дней после высаживания рассады частые поливы могут навредить растению, помешав полноценному формированию корневой системы. Полейте томаты через неделю после посадки — этого будет вполне достаточно. В дальнейшем полив желательно производить один раз в 7–10 дней, в жару — почаще, в пасмурную погоду — реже. В целях профилактики болезней необходимо поливать Розовый фламинго тёплой водой, лучше всего во время заката или рано утром. Когда начнут завязываться плоды, поливайте помидоры каждые 3–4 дня.

Формирование куста

В процессе формирования кустов необходимо срезать все самые слабые отростки, оставляя один или два хороших стебля. Не стоит бояться удалять лишние завязи. Можно оставить на каждом растении 5–6 кистей. В этом случае томаты будут крупнее, время созревания уменьшится.

Борьба с болезнями и вредителями

Сорт Розовый фламинго считается достаточно устойчивым к большинству известных болезней и вредителей. Но стопроцентную гарантию здоровья растений дать невозможно, поэтому необходимо обеспечить оптимальные условия ухода за томатами, которые помогут свести к минимуму вероятность заболевания и повреждения.

Таблица: возможные болезни и вредители сорта томатов Розовый фламинго, их профилактика и методы борьбы

Название болезни
или вредителя
Как проявляется Профилактика и методы борьбы
Чёрная ножка Увядание растений. Потемнение корневой массы.
  1. Обработка почвы раствором марганцовки (5 г на 10 л воды).
  2. Правильный режим орошения (без переливов).
Фитофтороз Грибковое заболевание, проявляющееся в виде коричневых пятен на плодах. Чаще всего помидоры подвержены фитофторозу из-за растущего рядом картофеля. Обеспечьте расстояние до грядок с картошкой не менее 5 м и обработайте помидоры 10%-м раствором соли.
Паутинный клещ Обесцвечивание поверхности листьев, затем их засыхание и опадение. Паутина на плодах.
  1. Обработка листьев раствором Фитоверма.
  2. Перекопка почвы.
  3. Удаление сорняков.
Макроспориоз Коричневые пятна, которые покрывают лиственную поверхность и стебли. На плодах появляются вдавленные круглые пятна.
  1. Тщательно контролируйте влажность и избегайте переливов.
  2. При появлении болезни смешайте 20 г медного купороса, 200 г мыла на 10 л воды и обработайте кусты.
Фузариозное увядание Грибковое заболевание, которое распространяется через сосуды и корни растения. Низкая скорость цветения и роста растений. Куст очень быстро увядает и желтеет. Опрыскивать раствором Фитоспорина почву и кусты.
Вершинная гниль Серые пятна в виде кругов на поверхности плодов. Возникает при низком уровне влажности, высокой температуре и дефиците калия в почве.
Стрик На всей поверхности растения появляются пятна, внешне напоминающие штрихи красного цвета. Приводит к полному увяданию растения.
  1. Причиной появления могут стать заражённые семена. Поражённые участки удалить, поверхность растения обработать раствором Фитоспорина.
  2. В случае глобального распространения срезать все повреждённые растения.
Галловая нематода Низкая скорость цветения и роста растения. Перекопка и дезинфекция почвы раствором марганцовки.
Бактериальный рак По всей поверхности растения распространяются язвы коричневого цвета. Листья скручиваются и засыхают. Развивается при высоких температурах. Обработка посадочного материала способствуют избежанию инфекции.

Фотогалерея: признаки болезней томатов

Фитофтороз томатов
Вершинная гниль
Фузариозное увядание томатного куста
Паутинный клещ на томатах
Макроспориоз томатов
Бактериальный рак томатов

Отзывы о сорте Розовый фламинго

Этот сорт стал одним из моих любимчиков. Получился для северных условий ранним, поэтому съедался мгновенно.

Морошинка

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1076.80.html

У меня из такого пакета большого урожая не получилось, да и томатик тугодумным был. Я его в самый конец теплицы посадила, там темновато было. А помидорки плотные, и вкус неплохой. В основном я его консервировала. Не трескался. В этом году сажать не буду.

Гуля

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1076.20.html

Семена томата Розовый фламинго мне рекомендовали, как самый вкусный розовоплодный томат. Купила семена фирмы «Поиск» и посеяла их на рассаду в середине марта. Всхожесть семян оказалась очень хорошей — взошли все, или почти все. Сеяла их в одну ёмкость, чтобы потом пикировать растения по отдельным стаканчикам. Но случилось так, что пикировать мне пришлось прямо в грунт. Очень опасалась, что погублю молодые растения. При высадке их на грядку каждое растение прикрыла обрезанной пластиковой бутылкой. Вся рассада прижилась и через некоторое время ничем нет отличалась от той, что прошла пикировку в домашних условиях. За Розовым фламинго ухаживала так же, как и за остальными томатами. В том числе: и пасынковала, и подвязывала, и обрабатывала от фитофторы. Плоды получились очень вкусными. Но у них есть очень существенный недостаток. Плоды склонны к растрескиванию. Иногда приходилось срезать чуть ли не половину помидора. Естественно, храниться такие томаты не могут даже недолгое время.

Elleniana

http://otzovik.com/review_3078041.html

Хорошая урожайность, красота и отменный вкус плодов томатов Розовый фламинго, устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды побуждают многих овощеводов делать однозначный выбор в пользу этого сорта. Но важно внимательно выбирать фирму-производителя семян, правильно ухаживать за растением и обеспечивать подходящие для роста и созревания томатов условия.

Сорт томатов Розовый фламинго: важные особенности и опыт выращивания from yagodka.club.