Колокольчик садовый многолетний: описание видов и сортов

Наверняка, латинское название этого растения – кампанула – у начинающих цветоводов не вызовет никаких ассоциаций. А тем временем именно так в ботанических справочниках называют садовый многолетний колокольчик – один из любимых цветков жителей средней полосы. По описанию цветки колокольчика, действительно, очень похожи на маленькие колокола, за что он и получил в России свое название.

Фото и описание, как выглядит колокольчик

Многолетние цветы колокольчики — это травянистые цветочные растения семейства колокольчиковых. В культуре существуют также однолетние и двулетние растения. Среди них есть как высокие (до 2 м высоты), так и низкорослые (5-7 см). Высота растения не характеризует вида. Она может изменяться в зависимости от условий произрастания.

Посмотрите на фото, как выглядят колокольчики разных видов:

Стебли прямостоячие, ветвистые, как гладкие, так и опушенные, есть вьющиеся виды. У многолетних колокольчиков цветение наступает на второй год после посева семян. Они ценны обилием и продолжительностью цветения, которое проходит с июня до заморозков.

Прекрасно растут на солнце и в тени. Им подходит любая хорошо дренированная, некислая, умеренно влажная почва. Сажают и пересаживают как весной, так и осенью.

Цветки колокольчика медоносны. Они содержат большое количество пыльцы и нектара, имеют аромат душистого луга, тенистой лесной поляны.

Плод — коробочка. Строение ее особое: в нижней своей части она имеет дырочки, прикрытые клапанами. В сухую погоду клапаны раскрываются, семена высыпаются и разносятся ветром, а в сырую — они закрыты. Цвет семян — от молочно-белых до темно-красных в зависимости от вида.

Как выглядят колокольчики, известно почти всем, но мало кто знает, что эти растения обладают способностью менять форму листьев и цвет венчика в зависимости от влажности воздуха. При насыщенности влагой цветки становятся светлее.

Виды и сорта многолетних колокольчиков (с фото)

Ниже представлены фото и описание колокольчиков самых распространенных видов и сортов:

Колокольчик крапиволистный — многолетник. Растение высокое (до 1 м). Корень ветвистый, стебель ребристый, с жесткими короткими волосками. Листья на коротких черешках, треугольные, яйцевидные, сидячие. Цветки по 1-3 в пазухах верхних листьев. Соцветие — рыхлая кисть до 45 см длиной.

Обратите внимание на фото – у этого вида колокольчика венчик голубой или лиловый, реже белый:

В культуре имеются садовые формы — махровые — фиолетовая и белая.

Растение очень зимостойко, неприхотливо и поэтому широко распространено в цветоводстве.

Колокольчик круглолистный — широко распространенный многолетник. Особенно популярен в средней полосе, на Кавказе и в Сибири. Свое название получил за круглые прикорневые листья. Высота растения от 10 до 60 см. Корневище тонкое, ветвистое, стелющееся. Стебель один или несколько.

Отличительным признаком этого вида является раннее усыхание и опадение прикорневых листьев — уже во время цветения растения. Стеблевые же листья, свежие и зеленые, сохраняются до самой глубокой осени. Цветки некрупные, синие, располагающиеся на концах ветвей метельчатого соцветия. Имеются разновидности, используемые в цветоводстве: арктическая, бархатистая, садовая.

Из сортов наиболее популярен колокольчик карпатский «Гном» — это один из самых неприхотливых представителей семейства. Компактные округлые кустики отличаются продолжительным цветением (с июня по сентябрь).

Как видно на фото, у этого сорта многолетнего колокольчика цветки белые или синие:

Высота растения не превышает 30 см.

Колокольчик средний «Малиновый звон» — смесь изумительна по красоте и разнообразию нежных окрасок крупных махровых цветков.

Колокольчик «Капелька», смесь. Очень крупные цветки нежных окрасок украсят любую клумбу и цветник, хорошо сохраняются в срезке.

Из других видов интерес представляют: колокольчик репчатовидный, колокольчик персиколистный, колокольчик сборный, или скученный, колокольчик сибирский.

Колокольчик репчатовидный — это растение, развивающееся на каменистых почвах. Данный вид дает огромное количество семян, обильно и быстро размножается вегетативным путем. Через несколько лет из одного-трех семян может получиться густое заросшее поле. Этот колокольчик образует прямой, ветвистый стебель с цветками, составляющими длинную одностороннюю кисть. Цветет с июня до октября, вырастая в высоту от 20 до 100 см.

Колокольчик персиколистный. Цветение наступает на второй год после посева, во второй половине июня и продолжается более месяца. Цветки синие, сиренево-голубые или белые, крупные, длиной 4-5 см, собраны в метельчатые соцветия по нескольку штук, имеются корончатые и махровые формы.

Колокольчик сборный. Окраска цветков темно-фиолетовая. Высота 15-80 см. Стебель бывает красноватым, не густо покрыт волосками.

Колокольчики очень декоративны при посадках в рабатки и миксбордеры. Их можно использовать при устройстве цветочных бордюров и на горках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.