Пуансеттия или молочай красивейший

Пуансеттия или молочай красивейший

Пуансеттия или молочай красивейший Пуансеттия или молочай красивейший — эффектное комнатное растение, цветущее в декабре. Обычно это происходит под католическое Рождество, поэтому в Западной Европе пуансеттию называют «рождественской звездой». Из Европы молочай красивейший пришел в нашу страну и полюбился россиянам.

Несмотря на большую популярность в Европе, родиной этого растения является другой континент — Центральная Америка. Здесь, при повышенной влажности, пуансеттия комфортно произрастает в тенистых лесах по склонам гор. В естественной среде обитания этот вечнозеленый кустарник вырастает до 3 метров.

Цветы у него очень мелкие и абсолютно малопривлекательны. Декоративный вид растению придают яркие кровавокрасные прицветные листья. Они находятся на самом верху побегов, а форма листьев напоминает звезду. Кстати, название «рождественская звезда» пуансеттии дали монахи в 16 веке, так как форма прицветников символизирует Вифлиемскую звезду, а их красный цвет – кровь убитого Христа.

В настоящее время трудами селекционеров выведено много новых сортов пуансеттии, где прицветные листья окрашены в белый, розовый, двухцветный, абрикосовый и другие цвета.

Пуансеттия или молочай красивейший, выращивание и уход

Пуансеттия в домашних условиях будет хорошо себя чувствовать, если её посадить у южного окна. Если такой возможности нет, то подойдет подоконник окна с выходом на запад или восток. Растение любит яркий свет, но не прямой, а рассеянный, поэтому это нужно учитывать, особенно летом, и цветок притенять.

Почва для пуансеттии должна быть водопроницаемой, удобренной перегноем, сухим навозом, с добавлением песка. Для комфортного роста молочая красивейшего требуется температура от плюс 18 до плюс 25 градусов. При цветении необходимо поддерживать температуру ниже — плюс 14 — 16 градусов, а при покое — плюс 12 — 14 градусов.

Период покоя у растения начинается сразу после опадания прицветников и длится около двух месяцев. Летом почва должна быть постоянно влажной, то есть поливать нужно часто. Зимой грунт должен быть лишь слегка влажным. По состоянию листьев пуансеттии можно определить правильность полива.

При чрезмерном или недостаточном поливе листья растения могут увядать и даже опадать. Если листья опадают без признаков увядания, то возможен слишком низкий температурный режим или сквозняк. При слишком высокой температуре и низкой влажности в помещении, весь лист или его края желтеют.

Пуансеттия или молочай красивейший

Во время цветения пуансеттию рекомендуется опрыскивать слегка теплой водой, которую сутки отстаивают. Для лучшей бутонизации растения, его следует подкармливать минеральными комплексными удобрениями. Это делают каждые две недели с весны до осени.

Стебли пуансеттии в марте, после цветения, сильно вытягиваются. Поэтому их на треть укорачивают, оставляя на каждом стебле 3 — 5 почек. В дальнейшем за размерами и формой растения следят, применяя обрезку, а также используя прищипку молодых побегов.

Бутонизация пуансеттии происходит, когда растение освещается менее 12 часов в сутки, потому что это растение короткого дня. Чтобы растение зацвело к Рождеству, с конца сентября в течение 1,5 месяцев, его нужно вечером закрывать светонепроникающим пакетом или просто убирать в темноту. Через две недели после отмены принудительного затемнения, будут формироваться цветочные почки, а потом начнут появляться и красные прицветники.

Меры предосторожности

Как все растения из рода молочаи, пуансетия может выделять сок, способный раздражать поверхность кожи. Особую опасность он представляет при попадании в глаза. Попадание этого сока в пищевод или желудок может вызвать понос или рвоту. Некоторые люди испытывают аллергию на это растение.

Такая реакция людей на это растение требует принимать меры предосторожности во время ухода за ним. При пересаживании и обрезке пуансетии необходимо одевать резиновые перчатки, а после окончания работ тщательно мыть руки с мылом.

Лекарственные свойства пуансеттии

На родине пуансеттии, в Центральной Америке, жители используют млечный сок этого растения для удаления бородавок, а также в качестве лекарственного средства для снятия зубной боли.

Там же применяют млечный сок для обработки кожи после укусов насекомых. Из измельченных листьев пуансеттии готовят припарки, которые снимают боли при радикулите и ревматизме.
Из вышесказанного следует, что пуансеттия не только красивое растение к Рождеству, но и полезное в быту домашнее лекарство.
Видео: пуансеттия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.