Теплица из старых оконных рам

теплица из оконных рам

Стоит ли, напоминать о том, какие преимущества, кроет в себе теплица. Это и возможность, выращивать, овощи, ягоды, практически круглый год, как, для собственного потребления так и для посадки. Если у вас по какой либо причине еще нет своей теплицы, то настоятельно рекомендуем, ознакомится с нашей статьей «Строим теплицу, из оконных рам»

Теплица из старых оконных рам, достоинства и недостатки.

 Конечно, что теплица из оконных рам, будет выглядеть, не так красиво, как теплица с поликарбонат, да и не будет такой эффективной и долговечной. Но если вы ограничены в бюджете, то выбора не остается. А если вы постараетесь и найдете, более-менее качественные рамы, да еще и со стеклами, то качество вашей постройки будет весьма сносным. Более того, стекла, помогут создавать в теплице нужную температуру, что позволит вам не переживать о том, как наладить термоконтроль теплицы.

Размер и место для теплицы.

 Первое, что необходимо сделать, так это выбрать подходящее место для постройки теплицы. Место должно быть солнечным, и максимально защищенным от ветра.

После выбора места, определяемся с размером теплицы, которую вы будете строить своими руками. Главными критериями, будут, ваши цели, а также, количество подручного материала. Стройте такую теплицу, чтобы вы смогли свободно по ней перемещаться, и при необходимости могли хранить инвентарь. Учтите и то, что в маленьких парниках-теплицах, перепады температуры более ощутимы, и смогут нанести вред растениям в них.

Также читайте: Строим теплицу своими руками

Как только вы определились с примерными размерами, теплицы, вам придется составить чертеж, где вы уже более детально продумаете, где делать грядки, где склад инвентаря, и какой ширины должна быть дорожка.

Фото теплицы из оконныз рам, внутри

теплица из оконных рам

Фундамент для теплицы своими руками.

 Фундамент, для теплицы, необходим, он служит не только как основание, для надежности конструкции, но еще и как стабилизирующий температурный фактор. Фундамент позволит поддерживать температуру в самой теплице.

Для теплицы подойдут такие типы фундамента как:

  • Ленточный бетонный.
  • Фундамент из бруса.

Ленточный фундамент для теплицы из оконных рам.

 Чтобы ленточный фундамент, надежно защищал теплицу от холодов, его основание нужно углубить в грунт, до границы его промерзания. Перед строительством, выройте траншею, в нее установите опалубку, залейте все это раствором. Дайте раствору застыть, после чего обработайте, гидроизоляционным составом.

Фундамент из бруса для теплицы из оконных рам.

 Перед строительством, нужно все также вырыть траншею, после, в нее положите рубероид, затем обвязывайте брусом. Фундамент обработайте гидроизоляционным раствором.

 После того, как фундамент готов, приступаем к строительству стен из оконных рам.

Подготовка оконных рам.

 Перед монтажом конструкции, необходимо, очистить оконные рамы от ручек, задвижек, шпингалет. Очистите старое покрытие окон, ошкурьте лак, краску. Дерево обработайте, антисептиком. Оставьте всего несколько форточек, на всю конструкцию, остальные форточки тщательно заделайте.

Сборка теплицы.

 Прежде всего, вам понадобиться сделать надежный каркас. Рекомендуем сделать его с деревянного бруса, брус возьмите шириной в пол сантиметра. Рамы к каркасу крепятся с помощью гвоздей или шурупов.  Все стыки и щели заделайте монтажной пеной.

Чтобы сделать пол в теплице, вам понадобится снять шар грунта до 15см. После, хорошо утрамбуйте основание и засыпьте гравий, высотой в 10см. Все это накройте толем, и засыпьте песком и утрамбуйте.

Крыша для теплицы.

 Если уже экономить то По-полной, для такой теплицы рекомендуем сделать съемную, плоскую, крышу  из полиэтиленовой пленки.  Если вам такой вариант не подходит, можно сделать крышу двускатной, главное не утяжеляйте конструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.