Как посадить розу из букета в домашних условиях, фото и видео

как посадить розу из букета в домашних условиях

Часто бывает так, что подаренные букеты роз очень быстро увядают, и радость от подарка сходит на нет, или даже наоборот превращается в грусть. Чтобы избежать этого, вы можете попробовать укоренить цветок, и вырастить его. Как посадить розу из букета в домашних условиях мы расскажем вам сегодня, также продемонстрируем фото и видео этого процесса. И тогда такой неоднозначный подарок как, цветы, будет радовать вас не пару дней, а очень долго. Если вы заинтересовались продолжайте читать нашу статью, из не вы все и узнаете.

Как вырастить розу из букета в домашних условиях:

Что требуется в первую очередь, чтобы был шанс на успех:

  • Быстрота действий — лучше всего сразу приступать к укоренению розы, а не ждать пока они постоят пару дней, так вы уменьшаете шансы, розы на то, что она сможет прижиться.
  • Сорт розы — отечественные розы имеют большие шансы укоренится, нежели импортированные, поскольку перевозки занимают время, цветы обрабатывают специальным раствором, чтобы они дольше хранились, а он в свою очередь негативно влияет, на способности цветка выпускать корни. Но это не вердикт, справится можно и с такой задачей, просто шансов на успех будет немного меньше.

Следует сказать о том, что не все черенки одинаково восприимчивы к этой процедуре. Например легче всего вырастить розу из букета летних черенков, чем зимних, но это не значит, что зимние цветы не приживутся.

Что нам потребуется для выращивания розы из букета:

  • Цветок розы, желательно свежесрезанный, а не отстоянный пару дней в воде;
  • Нож, или садовые ножницы;
  • Вазон с грунтом, для всех типов цветов, или со специальным — для роз;
  • Немного корневина или гетероауксина.

Подготавливаем черенки к посадке:

как посадить розу из букета в домашних условиях

Посадочный материал отбирается, одинаково, что у роз из букета, что и у роз срезанных в вашем саду. Просто выберите самый мощный черенок, который уже начинает деревенеть, зеленый цвет сменяется на коричневый. Вырезать черенок нужно из середины стебля, верх и низ отсекаем, черенок должен быть на три почки, и длинной около пятнадцати сантиметров.

Срезы нужно делать разные, вверху он прямой, чуть выше почки, где то на 2-3 сантиметра. Снизу же обрезаем черенок под углом 45 градусов, чуть ниже почки примерно на один сантиметр. Снизу листья обрезают полностью, аж до пенька, сверху оставляют половину листики, чтобы сок продолжал двигаться по черенку, но и листья не забирали много питательных веществ.

Воду наливаем в банку добавляем в нее стимуляторы роста, корневин или гетероауксин, и ставим в эту емкость подготовленный черенок розы, на один день. Вода должна быть живой, не кипяченной и желательно не из крана, если другой нет, тогда воду нужно отстоять.

Стимулятор роста корневин фото

Пока корни прорастают самое время заняться подготовкой грунта.

Как подготовить почву для посадки розы из букета дома:

Легче всего, для этих целей использовать специально подготовленный грунт, который можно приобрести в специализированных магазинах. Но если вы хотите, можете сделать такую почву и сами. Для этого нужно смешать :

  • Земля с огорода 2 части;
  • Перегной 2 части;
  • Песок 1 част.

Рекомендуют такой грунт, который вы сделали собственноручно, немного подержать в духовке, чтобы убить возможные болезни и вредители, которые могут в ней находится.

Теперь нам следует правильно выбрать горшок, он должен быть достаточно высоким, как минимум двадцать сантиметров в высоту, нужно это для того, чтобы большая часть черенка была под землей. Конечно же, нужно организовать дренаж горшка, для этого на его дно выложите мелкие камушки. Когда все готово можно приступать к посадке розы из букета.

Как посадить черенки роз из букета в домашних условиях:

Посадка розы из букета в картофелину

Есть три способа посадки черенков, можете попробовать все три, и таким методом увеличить шансы на, то что какой либо из черенков приживется в три раза.

  • Посадка розы из букета в картофелину — сделать это довольно просто, нам нужна картофелина средних размеров, и удаленными глазками, чтобы она не прорастала. С помощью ножа вырезаем небольшое отверстие, по размеру черенка. Обмакиваем черенок в стимулятор роста, и вставляем его в отверстия в картошке, и сажаем в землю. Сразу же нужно полить, и накрыть банкой. Для чего нужна картошка? Чтобы черенок постоянно питался полезными веществами, а также чтобы поддерживать влагу, также он обеспечивает защиту от вредоносных бактерий. Постоянная влага должна присутствовать под банкой, таким методом создаем эффект парника. Поливайте регулярно почву, но не заливайте, также черенок нужно опрыскивать водой пару раз в день.
  • Посадка черенка розы в грунт — После того как черенок настоялся в течении 24 часов в банке с водой и питательным порошком, его можно пересаживать в почву. Нижнюю часть череночка нужно окунуть в стимулятор роста, в порошке,  и высадить в землю вертикально, оставляя над ее поверхностью несколько почек. Поливаем и накрываем банкой, уход такое же как и в предыдущем случае. Горшок с цветком лучше всего выставить на южный подоконник, цветок нуждается в солнечном свете.
  • Оставляем чернок в воде, до появление корней — Оставить его в такой среде рекомендуют примерно 14-15 дней. Но вода не должна застаиваться, ее меняют раз в сутки, если корни появились, саженец розы помещают в горшок.

Если вы выращиваете розу под банкой, при появлении листьев и побегов, сразу же снимать ее нельзя, делают это постепенно, увеличивая время нахождения цветка на открытом воздухе.

Предлагаем вам ознакомится с видео роликом на данную тему.

Как посадить розу из букета видео:

Итог: 

Теперь вы знаете как посадить розу из букета в домашних условиях, как выяснилось сделать это можно тремя способами, в картошке, в грунте или в воде. Выбирайте тот который вам больше приглянулся, или же попробуйте все три, чтобы увеличить свои шансы на успех. В любом случае, желаем вам удачи в вашем начинании, а мы прощаемся с  вами до новых встреч и всего доброго с вами был сайт — fermerbezhlopt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.