Цвет небес в огороде: всё о сорте картофеля Голубизна

В наших условиях среди огородников и овощеводов наибольшей популярностью пользуются сорта картофеля раннего и среднего сроков созревания, так как они полностью успевают вызреть и проявить все свои лучшие качества. Об одном из них пойдёт речь. Это картофель сорта Голубизна.

История выведения картофеля сорта Голубизна

Старшее поколение помнит, какой урон урожаю картофеля наносил фитофтороз. Страдали и растения в поле, и клубни при хранении на овощных базах, где их, затыкая носы, перебирали сотрудники различных организаций. Помочь овощеводам в решении этой проблемы взялись учёные. Во второй половине минувшего века в разных уголках страны селекционеры проводили эксперименты по скрещиванию различных сортов и разновидностей картофеля, который был бы более стоек к заражению фитофторой. В результате этой работы и были получены новые формы, ставшие родительскими для картошки Голубизна.

В ленинградском НИИ сельского хозяйства «Белогорка» был получен сорт картофеля, который назвали Белогорский фитофтороустойчивый, или Гатчинский. Он оказался урожайным и мало поражался вирусами, но вкус имел средний.

Картофель Гатчинский

Картофель Гатчинский получился стойкий ко многим заболеваниям, но недостаточно вкусный

Во Всероссийском институте растениеводства имени Николая Вавилова скрещивали культурный картофель Solanum tuberosum с дикими родственными видами stoloniferum, но полученные гибриды были низкоурожайными и имели признаки дикого растения. Путём многочисленных возвратных скрещиваний был получен высокоурожайный культурный гибрид 128–6, устойчивый к комплексу инфекций. Он передал это свойство таким сортам, как Голубизна, Эффект, Брянский ранний.

В частности Голубизна была получена во ВНИИ картофельного хозяйства имени Александра Лорха скрещиванием гибрида 128–6 с картофелем Гатчинский.

В ноябре 1988 года этим учреждением картофель Голубизна был заявлен в Госсорткомиссию для прохождения сортоиспытания. Оно продлилось в течение четырёх лет. В 1993 году Голубизна была включена в Госреестр для выращивания в Центральном чернозёмном, Волго-Вятском, Центральном и Северо-Кавказском регионах. В создании этого картофеля приняли участие несколько организаций и предприятий из разных регионов страны — Подмосковья, Рязанской, Тульской, Омской, Калужской областей.

Красавица Голубизна

Своё название картошка Голубизна получила за нежную голубоватую окраску своих цветов.

Цветение картофеля Голубизна

Необычайный оттенок цветов Голубизны стал одной из отличительных черт этого сорта

Описать картофель Голубизна можно как сорт, созревающий в средние сроки (период вегетации 90–100 дней) и предназначенный для употребления в пищу. Средней высоты растения дают светлые клубни, покрытые бежевой кожицей с неглубокими глазками. Иногда на кожице наблюдается лёгкая сетчатость. Мякоть кремового цвета.

Клубни Голубизны

Округлые или овальные клубни Голубизны имеют приблизительно один размер

Клубни этого сорта картофеля округлые или немного вытянутые. Они накапливают 17–19% крахмала и имеют прекрасный вкус, который дегустаторами-профессионалами при сортоиспытании был оценён как отличный. Картофель разваристый, но при приготовлении не распадается полностью. Его можно перерабатывать в различные виды пищи (пюре, отварной очищенный и «в мундире», запечённый) и крахмал.

Товарные клубни, достаточно выровненные по размеру, составляют 91–95% всего урожая и весят по 90–110 граммов. Под каждым кустом их бывает от 9 до 11 штук, и урожай качественного картофеля достигает 40–50 тонн с гектара. Он неплохо хранится, имеет хорошую или среднюю лёжкость.

Сорт Голубизна устойчив к засухе или неожиданному похолоданию, что крайне важно в условиях регионов с неустойчивой погодой.

Для выращивания картофеля важна также его сопротивляемость заболеваниям и вредителям.

Устойчивость картофеля сорта Голубизна к вредителям и заболеваниям

Болезни и вредители Устойчивость
Фитофтороз Средняя, умеренно восприимчив по клубням и ботве.
Рак картофеля Устойчив
Альтернариоз Устойчив
Картофельная нематода Неустойчив
Ризоктониоз Относительно устойчив
Вирусные заболевания Устойчив, имеет иммунитет к вирусу Y.
Обыкновенная парша Относительно устойчив

О сорте картофеля Голубизна — видео

Особенности посадки и ухода за Голубизной

Выращивание картофеля Голубизна имеет общую с другими сортами агротехнику. Растения надо пропалывать, окучивать, при устойчивой жаркой погоде поливать по мере необходимости, хотя сорт отлично переносит засуху благодаря мощной корневой системе.

Окучивание Голубизны

Окучивать картофель надо для защиты корней растений от перемен погоды, а также для увеличения количества клубней

Но на несколько нюансов стоит обратить внимание:

  1. Высаживают Голубизну, если весна тёплая, с середины апреля, но наилучшим временем считается начало мая. Ориентиром является прогрев почвы. Её температура должна быть около 7 ºС. Если же погода переменчива, лучше поторопиться с посадкой, чем запоздать, Голубизна успешно переносит любые изменения температуры воздуха, а вот затягивание срока посадки может негативно сказаться на качестве картофеля и его лёжкости.
  2. Крупные клубни можно разделить на две приблизительно равных части, на каждой из которых должны остаться ростки. На урожае это не скажется. Картофель Голубизна, в отличие от некоторых других сортов, легко переносит эту процедуру.
  3. Оптимальная схема посадки картофеля — 30х70 см. Углубляют в почву клубни в зависимости от её качества:
    • на глинистой — на 5 см;
    • на суглинках — на 10 см;
    • на супесчаных и песчаных — на 12 см.
  4. Окучивание защищает корни растений от негативных погодных условий и способствует образованию бо́льшего числа клубней. Картошку Голубизна рекомендуют окучивать дважды:
    • при появлении проростков;
    • при высоте растений около 20 см.
  5. Подкармливать Голубизну необходимо в нескольких фазах развития растений: всходы; бутонизация; цветение; активный рост.*
  6. При выращивании картофеля все виды органических удобрений вносятся в почву с осени под перекопку или вспашку участка.
    Внесение органики под картошку

    Органику под картошку вносят с осени

* Подкормки картофеля (по 0, 5 литра на куст) выполняют растворами в 10 литрах воды:

  • по всходам: мочевины — 1 столовая ложка, птичьего помёта — 1 столовая ложка, коровяка — 0,5 литра;
  • при бутонизации: сульфата калия — 1 столовая ложка, золы древесной — 2–3 столовых ложки;
  • при цветении: суперфосфата — 2 столовых ложки, коровяка — 0,25 литра.

При активном росте растений в июне делают корневую подкормку настоем трав. Настой готовят, заливая водой любую измельчённую траву. Берут их в приблизительно равных объёмах. Через неделю настаивания (после появления неприятного запаха) подкормка готова. Подкармливая растения, литр настоя разводят в 10 литрах воды. Под каждое растение выливают 0,5 литра такого раствора.

Отзывы огородников о сорте Голубизна

Тоже выкопал картофель. Урожай в этом году супер. Сажаем несколько сортов. Голубизна один из лучших сортов для варки, сажаем очень давно. Недостаток один это дуплистость крупных клубней.

Andrey

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=18&t=7254&p=664157&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0#p664157

К вопросу о любимых сортах. В прошлом году выращивал Адретту, Беларозу, Винету, Тулеевский, Даренку, Голубизну, Скарб, Великан, Аврору, Фиолетовый, Хозяюшку. По вкусовым качествам места на мой вкус распределились так: Даренка, Голубизна, Свитанок киевский, Адретта и Винета, Тулеевский и Великан, Белароза и Фиолетовый, Хозяюшка, Аврора.

Муромец

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=18&t=6617&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0&start=135

Позитивные качества картофеля Голубизна — урожайность, выровненность клубней по размеру, прекрасный вкус, устойчивость к различным заболеваниям — говорят сами за себя. Не случайно этот сорт входит в число любимых у огородников и овощеводов, а многие из них считают Голубизну одним из лучших отечественных сортов.

Цвет небес в огороде: всё о сорте картофеля Голубизна from yagodka.club.