Выращивание тимьяна, руты, змееголовника

тимьян


тимьян
Тимьян относится к семейству яснотковых и является многолетником. Растение засухоустойчивое, предпочитает солнечное местоположение, а также легкие, хорошо произвесткованные и плодородные почвы. Тимьян нужно выращивать через рассаду, как сельдерей, поскольку у него очень мелкие семена. Через 3 недели после посева появляются всходы. В начальный период тимьян растет очень медленно. Пересадку рассады на постоянное место в основном выполняют в начале июня, то есть после заморозков. Рассаду необходимо высаживать по схеме 30 х 30 см. Довольно часто размножение тимьяна происходит делением старого куста.  В начальный период роста растение нужно подкормить настоем сорняков, а во второй половине лета тимьян нуждается в подкормке золой (рассыпать по влажной почве стакан золы на метр посадок).

За сезон срезка тимьяна происходит несколько раз, после чего растение сушат в пучках в тени под навесом. Хранить можно прямо на кухне.

После срезки растение следует подкормить азофоской, расходуя на метр посадки 1 л раствора. Для приготовления раствора необходимо растворить в 10 л воды 3 столовых ложки азофоски. Среди болезней тимьян может подвергаться нападению тли, а среди болезней — ржавчина.


тимьян обыкновенный

Высаживая это растение группами на солнечных и сухих местах, его таким образом используют как декоративное.

В свежем и сушеном виде тимьян часто добавляют в салаты, соусы, колбасы, маринады, а также в овощные блюда. Особенный вкус приобретает рыба, если в соотношении 1 : 1 добавить в муку тимьян, либо в смеси с листьями лука — порея вместо панировочных сухарей или муки.

Отвар тимьяна используется в народной медицине при кашле и простуде.


тимьян

Рута

Этот многолетник нетребователен к условиям выращивания и относится к семейству рутовых. Рута относительно морозоустойчива.

Размножать руту можно несколькими способами. Это может быть рассадный способ или посев семян непосредственно в грунт, а также черенками, делением корневища или корневыми отпрысками.

Семена можно высевать под зиму или ранней весной. На одном месте растение может расти 6 лет. Под зиму рута уходит с зелеными листьями, которые под снегом до самой весны сохраняются зелеными. Цветение происходит летом, и с этого момента (с начала цветения) нужно начинать собирать и сушить листья, которые нужно хранить в закрытой таре в сухом месте. Причем хранить можно не более 2 лет.


рута

В руте содержится кумарин, которые находится в корнях растения и придает ему горьковатый вкус, а также широко используется в ликероводочной, пищевой и парфюмерной промышленностях. Кроме того, растение содержит рутин, укрепляющий капилляры кровеносных сосудов, и эфирные масла. В листьях руты содержится большое количество аскорбиновой кислоты.

Рута также входит в состав сборов, которые применяются при заболевании печени, почек и желчного пузыря.Для лечения бронхиальной астмы можно приготовить отвар из цветков руты.

Листья растения можно добавить к грибам, баранине, шпинату, вареной рыбе, а также в клюквенные напитки, водку, для ароматизации уксуса, в чаи и коктейли, и даже для приготовления зеленых бутербродов.

Однако, нужно всегда помнить, что в больших количествах растение становится ядовитым. 

Змееголовник

Это однолетнее пряное растение имеет лимонный запах и относится к семейству губоцветных. К тому же змееголовник является хорошим медоносом.


змееголовник

Размножается это растение посевом в грунт весной. Чтобы получить зелень, прореживать посевы не нужно, а вот для получения семян посевы необходимо проредить по схеме 20 х 20 см.

Змееголовник довольно красив и способен долгое время стоять в срезке, поэтому очень часто его выращивают для декоративных целей, однако нужно отметить, что очень полезно класть в чай по листочку этого растения.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.