Новый безрассадный способ выращивания овощей

Выращивание овощей возможно двумя способами – безрассадным и рассадным. Каждому способу характерны свои недостатки и преимущества, в паре они могут взаимно дополнять друг друга.

Безрассадный способ выращивания овощей

Данным способом можно выращивать почти все овощи, даже те, что выращиваются традиционно через рассаду (капуста, томаты, перец). Удивляться этому не стоит, ведь уже давно многие огородники сеют эти культуры сразу в грядки, получая при этом неплохой результат. Удается особенно хорошо поздняя капуста, посеянная таким способом. Она растет крепкой, здоровой, быстрыми темпами при наступлении теплых дней.

Безрассадный способ выращивания

Посев семян проводится в неглубокие лунки по 2-3 семени капусты в каждую. Проводится посев с конца марта, как только земля будет к этому готова. Поливать всходы не нужно, так как в земле весной присутствует достаточно влаги. Если же весенний период засушлив, то поливать, конечно, молодые растения нужно.

Может вам уже приходилось получать урожай с помидорных кустов, которые выросли от случайного самосева. Сеять семена томатов можно в апреле сразу в лунки и в начале июня вы получите нужного размера растения. При безрассадном способе выращивания помидоров лучше использовать семена ранних низкорослых сортов томатов, они скорее вступят в плодоношение и дружно сформируют урожай.

Перец также может взойти в открытом грунте и дать плоды, если будут благоприятные погодные условия. Хорошие результаты получают огородники, применяя безрассадный способ выращивания перца в Херсонской области, Крыму, на Кубани. Перец нужно сеять в почву, которая прогрелась до четырнадцати-пятнадцати градусов.

безрассадное выращивание овощей

Уход за посевами выше перечисленных овощей в открытом грунте заключается в поливах, удобрении и защите от заморозков. Если в одной лунке взошло несколько сеянцев, то нужно со временем оставить одно сильное растение, а остальные пересадить или удалить. Безрассадный способ выращивания овощей требует проведения неоднократных обработок от вредителей. Нуждаются молодые посевы капусты в защите от капустной блохи, помидоры могут повреждать колорадские жуки. Бороться с вредителя помогут такие инсектициды, как Базудин, Актара, Актелик и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.