Как посадить вишню

Летняя пора – это самое лучшее время, чтобы отдыхать и «заряжаться витаминами» на долгую зиму, поедая разнообразнейшие фрукты и ягоды. Однако покупка вишни нередко бьет по карману, да и откуда взять уверенность в том, что в ней не будет химических добавок? Гораздо выгоднее узнать, как правильно посадить вишню, уделить немного внимания, ухаживая за ней, а после получить хороший урожай и заготовить ее на зиму.

На что обратить внимание перед посадкой?

Процесс посадки вишневого дерева не слишком трудоемкий, однако существуют правила, которым нужно следовать, ведь от правильности процесса немало зависит ее плодоношение и развитие.
Успешная посадка всегда зависит от нескольких факторов:

  1. Сформированность корневой системы у вишни;
  2. Правильно подобранное время высадки;
  3. Сорт, а так же то, подходит ли он для климатических условий вашей зоны;
  4. Верный выбор места для дерева, с учетом таких факторов, как наличие ветров, близость грунтовых вод, освещенность участка, тип почвенного грунта.

Сад: Вишня
Итак, подбор места считается одним из самых важных подготовительных этапов. Располагать вишню лучше на открытых солнечных местах, но все же защищенном от ветров. Некоторые сорта, конечно, способны переносить легкую тень, что облегчает подбор участка для нее, однако старайтесь, чтобы большую часть дня дерево находилось на солнце, так как это повлияет на скорость вызревания ягод. Лучшее место – возле какого-либо строения или забора, так как здесь чаще всего скапливается большое количество снега.
Почву для вишни следует подбирать легкую, рыхлую, плодородную. Суглинистая — идеальный тип грунта для нее, поэтому если на вашем участке глина, обязательно добавляйте при подготовке ямы песок, торф, перегной в больших количествах. Создавайте и дренажный слой, иначе корни начнут подгнивать. Для этого просто на дно ямы засыпьте слой щебня малой фракции или обычных камешков. На обычном черноземе дренажный слой, как правило, не нужен.

Сад: Вишня саженец 
Подбирайте для посадки саженцы, которым не более двух лет, и лучше, если они будут привиты. Посадочный материал должен быть здоровым, потому обращайте внимание на корни. Чтобы они прижились, они не должны быть поврежденными, иметь наросты и шишечки, так как это уже говорит об их зараженности какой-либо болезнью. Лучше всего, если вы приобретете их на специализированных выставках, в питомниках или же у проверенных продавцов, ведь если с некачественным саженцем занести в плодовый сад какую-либо заразу, вполне возможно, что все деревья придется корчевать.
Кустовидной или древовидной будет вишня на вашем участке – этот вопрос решать только вам. Однако помните, что слишком рослые сорта для участков с близко залегающими грунтовыми водами подбирать не рекомендуется, потому лучше в данном случае отдать предпочтение низкорослым кустовидным видам вишни. Такие сорта, кстати, образуют очень много корневой поросли, а потому при покупке всегда интересуйтесь, был ли привит посадочный материал.

Выбираем время посадки

Вишня такое дерево, которое высаживать можно как весной, так и в осенний период. На вопрос, когда лучше сажать вишню, однозначно каждый садовод скажет, что для теплых черноземных местностей наилучшего времени для посадки, чем осень, не подобрать. Конечно, подрасти саженец не успеет, зато его корни за зиму окрепнут, отойдут от стресса и накопят сил, чтобы весной уже пробудиться и активно начать развиваться.
Осеннее время не слишком хорошо подходит для высадки в грунт вишни в средней полосе, так как зимы здесь в большинстве своем суровы. Но если вы приобрели маленькое деревце именно в этот период, то знайте, что позднее сентября лучше не проводить посадочные работы, так как нужно успеть, чтобы корни несколько окрепли до промерзания почвы. При осенней посадке так же уделите время окучиванию саженца. Лучше, если земля будет закрывать примерно 35 см саженца. Весной весь излишний грунт несложно будет убрать.
Дачники отмечают, что многие плодовые культуры, в том числе и вишня, лучше всего приживаются осенью. Но для тех, кто проживает на Урале и в Сибири, нельзя на практике пробовать это правило. В этих местностях она должна высаживаться исключительно весной. За время вегетации такой саженец быстро окрепнет, если провести посадку правильно, и сможет пережить даже 40-градусные морозы.
Посадка весной имеет ограниченный срок, так как она обязательно должна проводиться до пробуждения почек на деревьях и, в том числе, на самом саженце. Если он уже распустил листочки, то приживаемость его снижается, длительное время он станет болеть.

Посадка вишни

В весенний период, если нет рисков возвращения почвенных заморозков, приступать к высадке можно уже в конце или даже в середине апреля. Если планируется разместить на участке сразу несколько вишен, учитывайте, что от каждой посадочной лунки потребуется отступать не менее 3 метров. А если сорта кустовидные, то не менее 3,5 метров.

Подготовка ямы

Сад: посадочная яма для вишни
Посадочная яма должна быть просторной, чтобы можно было без труда разместить корни и направить их вниз. Обычно размер лунки для высадки вишни копается в размере 60х60х60, но если корневая система саженца уже сильно и хорошо развита, тогда обязательно увеличьте ее размер. Кстати, сделайте ее немного глубже, так как при посадке в нее подсыпается почва.
Для вишни выкапывать ямы необходимо не менее чем за полмесяца, а лучше и за месяц до ее высадки. За это время не только усваиваются внесенные удобрения, но и почва выветривается от лишней влаги, а так же напитывается кислородом. Он особенно важен для получения здорового плодоносного дерева, поэтому многие на этапе подготовки ямы сразу устраивают дренажный слой.
После определения центра лунки, в нее вбивается колышек. Как только деревце окрепнет, его можно будет убрать, а до той поры он станет служить опорой для него. 
Земля, вытащенная из ямы, делится на две части. Одну из них смешивают с удобрениями. Отлично реагирует вишня как на обычный торф и перегной, так и на комплексные фосфорно-калийные удобрения. А вот азотные подкормки на начальном этапе не стоит делать, так как для этого плодового важно нарастить крепкие корни, и лишь после развивать крону. Как правило, на одну посадочную лунку уходит до 20 кг перегноя или 15 кг торфа (на выбор). Калийных удобрений достаточно в размере 80 грамм, а фосфорных – в размере 300 грамм. Заменить первый тип подкормки допустимо обычной золой. А вот вносить обычный навоз, вопреки распространенному мнению, не рекомендуется. Во-первых, он еще не перепрел, а это значит, что он вполне способен обжечь молодые корешки вишни. А во-вторых, в нем чрезмерно много азота, из-за чего саженец начнет зеленеть, но не нарастит мощной корневой системы.

Высадка саженца

Порядок посадки вишни как весной, так и осенью, всегда схож и не представляет особых трудностей.
Если вы хотите узнать, как правильно садить вишню, то вам пригодится пошаговая инструкция ниже:

  • Вокруг вбитого ранее колышка требуется насыпать некоторую часть земли с удобрениями и сформировать рыхлый маленький холмик.
  • В яму поместить саженец и осторожно распределить корни в ней, стараясь направить их вниз.
  • Далее осторожно засыпают яму оставшимся грунтом с удобрениями, стараясь не слишком придавливать его. Позовите кого-либо на помощь, если до этого вы производили работы самостоятельно.
  • Оставшаяся земля, которая не была смешана с удобрениями, насыпается сверху. Здесь уже можно утрамбовать землю, плотно приминая края. Если почвы много, не оставляйте ее в стороне, а сделайте холмик, чтобы после усадки она не провалилась, образуя ямку. Обязательно при этом следите за тем, чтобы корневая шейка осталась на поверхности земли.
  • Зафиксируйте деревце к вбитому ранее колышку.

Сад: Вишня
На последнем этапе высаженную вишню требуется полить. Можно перед тем, как проводить работы, вылить несколько ведер воды в яму, чтобы нижний слой грунта хорошо пропитался. В таком случае после окончания посадки достаточно будет всего лишь ведра воды, чтобы слой земли, в котором находятся корни, хорошо пропитался влагой.

Сад: Вишня посадка 
Если вести посадку в грязной почве вас не прельщает, то полив спокойно можно отложить и на самый конец посадки вишни. В таком случае вливать обычно требуется около 3-4 ведер воды, в зависимости от того, насколько сухой была почва. Жидкость обязательно должна быть отстоявшейся и теплой. А для лучшего образования корней добавьте небольшое количество специальной смеси в воду (например, Корневин).
Если все работы были проведены правильно, то вы сможете получить первый урожай уже через 2-3 года.

Как ухаживать за саженцем?

В первый и второй год после высадки вишни на вашем участке не потребуется каких-либо особых мер по уходу за ними. Он, как правило, будет заключаться в мульчировании приствольного круга по мере необходимости, не слишком частом поливе, а так же избавлении от сорняков. Некоторые так же рыхлят почву вокруг деревца, но это всегда нужно делать осторожно и неглубоко из-за того, что к поверхности его корни расположены слишком близко.

Сад: Мульчирование приствольного круга
А о том, как ухаживать за взрослой вишней, вы прочтете в статье, посвященной этому.

Заключение

Как видите, посадка вишни – это шаг, который так же серьезен, как и правильный уход за ней. Ведь оба этих мероприятия напрямую влияют на количество плодоношения и качество ягод. И хотя подготовительные работы и сама высадка деревца нередко сложностей не представляют, важно все же следовать правилам. Ведь в таком случае обильный урожай можно ждать уже через 3-4 года.
А некоторые полезные советы вы сможете так же почерпнуть в интересном видео о посадке вишни:
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.