Правильный полив лука: как часто и сколько

Среди овощных культур лук является самым распространенным и часто выращиваемым. Начиная с весны, молодые зеленые луковые стебли добавляют в салаты. Более поздние сорта лука хранят в течение всего года, готовя разные блюда. Поэтому на каждом огородном участке обязательно высаживают грядку этого растения. Для получения хорошего урожая данного овоща необходимо придерживаться определенной технологии, в том числе и правильного полива.лук в грунке

Общие правила

При выращивании лука существуют общие правила. После посадки, культуру следует поливать два месяца подряд. Что касается периодичности, то здесь все зависит от погоды. Если климатические условия обусловлены дождливой весной, то лук можно и не увлажнять. В период засухи территорию, засаженную луком, поливают не реже чем через 3 дня.

Те, кто стал заниматься огородничеством совсем недавно, интересуются, стоит ли при посадке совершать полив лука? Как известно, посевным материалом культуры является севок (однолетние небольшие луковые головки), которые размещают в почву на глубину до 3 см. Стоит сказать, что перед посадкой, не обязательно поливать землю. Головки можно заглублять и в сухой грунт, дабы избежать повреждения корешков. Но после засаженную луком грядку обязательно поливают.

посадка лука

Чтобы определить необходимость в поливе лука, следует посмотреть на землю, которая не должна быть пересохшей. Пока растет зеленая масса, нужно следить, чтобы грядка всегда была увлажненной. Во второй декаде июля у многих сортов лука перестают формироваться головки. В их росте наступает следующий период – накопление сахарозы и различных питательных веществ. Поэтому в это время поливать лук нужно не часто. В противном случае, головки будут не вкусными и долго не станут храниться. За 20 дней до сбора урожая увлажнение почвы прекращают полностью, даже если установилась сухая погода. Если не выполнить это условие, лук не пролежит и нескольких месяцев.

Как осуществлять правильный полив лука?

Увлажняя луковые грядки необходимо соблюдать правила технологии. Не следует поливать растение просто из шланга, так как можно смыть водяным потоком поверхность земли и не только повредить головки, но и смыть их вовсе. Поэтому на шланг надевают фиксатор в виде лейки. Так же напор воды не нужно делать сильным. Поливать культуру нужно в утреннее или в вечернее время. Несмотря на тот факт, что луковые перья наделены грубой тканью, капельки воды, оставшиеся на стеблях в жаркий день, могут оставить ожоги. Так как на солнце они превращаются в своеобразные линзы.

лейка для шланга

Полив крупных головок лука

После того, как лук подрастет и его корнеплод будет достигать в диаметре до 5 см, нужно будет сменить метод полива. В этот период со шланга снимают насадку и делают еще меньшим напор воды. Крупные головки лука поливают, направляя шланг между рядами.

Вода для полива: какую можно использовать?

Чтобы вырастить большие головки лука, необходимо иметь накопительную емкость, которую устанавливают рядом с грядками на возвышенности. Можно приобрести, например металлический бак в виде ящика. Его можно сварить из листов металла. Емкость заполняют водой, которую берут из колодца, скважины, копанки. Для прогревания ее оставляют на несколько дней. После чего поливают лук и другие огородные культуры. Подогретая таким образом вода способствует лучшему росту корнеплодов и уменьшает возможность появления на культурах различных бактерий и грибков. Теплая вода не наносит луковичным стеблям никакого стресса.

полив лука из лейки

Чем опасно переувлажнение?

Поливая лук, как и другие овощные культуры, необходимо придерживаться норм полива. Во-первых, растение не переносит засухи. Проще говоря, без регулярного увлажнения не возможно будет получить хороший урожай. Однако и переливы не допустимы. При постоянном переувлажнении, корнеплод начнет подгнивать. Помимо прочего, болотистая среда создаст условия для размножения грибков и болезней. Так, на слишком влажных грядках может быстро появиться мучнистая роса. А если вы и соберете урожай, то долго храниться он не будет. Уже через 2-3 месяца луковички станут гнить, начиная с корешков.

гниющие луковицы

Если огород расположен в сыром месте, для лука делают приподнятые грядки. Можно на огороде для отвода воды прокопать канавы, разместив в них перфорированные трубы. Таким образом вы устроите дренаж. Данный метод позволит увеличить урожай не только лука, но и других овощных растений.

лук на приподнятой грядке

Необходимый объем воды для полива

Обычно лук увлажняют достаточно обильно. Хотя все зависит от периода роста культуры. И все же почва должна пропитаться так, чтобы влага дошла до всех корешков, которые, как известно, имеют разную длину. На один квадратный метр луковой грядки понадобится 10 литров воды. Земля должна увлажниться до глубины не менее 15 см.

лук во влажном грунте

После посадки лук увлажняют в меньшем объеме. Кроме того, недели через две, как образовались грядки с луком, участок можно замульчировать перепревшим компостом или навозом. Но делать это нужно после увлажнения. Предварительно почву рыхлят, убирая сорные травы, и после засыпают 4-5 см слоем мульчи.

Полив лука питательными растворами

Безусловно, на грядке, которую замульчировали компостом или навозом, лук вырастит быстрее, но для культуры не помешают и подкормки в виде питательных смесей, которые нужно будет внести в период вегетации. Можно использовать добавки на основе коровяка. Его разводят в воде и поливают луковые грядки очень осторожно. Пропорция составляет 1 к 10. Нужно стараться, чтобы раствор не попал на зеленую массу.

полив питательным раствором

Полив лука в теплице

Очень часто дачники высаживают лук в теплицах, чтобы ранней весной иметь на столе первые витамины. Перья корнеплода быстро растут. Однако поливать культуру нужно правильно. Тепличный лук увлажняют через каждые 3-4 дня.

Выращивая овощи в теплице, нужно постоянно следить за увлажненностью грунта. Он не должен пересыхать. Однако допускать переувлажнения так же нельзя. Поливать лук в закрытом грунте холодной водой не разрешается, как и на открытой местности. Причем в тепличных условиях от переохлаждения или температурного перепада культура может заболеть еще быстрее.

лук в теплице

Полив семенного лука

Не стоит и напоминать, что грядку с семенным луком периодически поливают. Что касается правил, то они такие же, как и при увлажнении растения, выращиваемого на головки. Не допустимо переувлажнение и пересыхание грунта. Лук, посаженный на семена, обильно поливают в период цветения. Таким образом можно получить качественный севок крупных размеров. Участок с таким луком обычно не мульчируют, но после каждого полива необходимо рыхлить почву.

Применение спринклерных поливных систем

спринклерная поливная системаДля лука подобные системы считаются более подходящими. За основу берется оросительная головка, которая находится в специальной установке. Спринклеры прокладывают под землей. При подаче давления в трубу, когда производится полив, штоки выдвигаются наружу. На их концах предусмотрены форсунки. Сам спринклер имеет высоту от 5 до 30 см. На сегодняшний день в торговых точках есть такое оборудование двух видов: роторное и веерное. Второй вариант больше подходит для полива лука. Роторными спринклерами чаще увлажняют газоны.

Полезные видео-советы о правильном поливе лука: