Челябинский, и не только, картофель на Саратовской земле

Здравствуйте, дорогие мичуринцы!

семенной картофель с ростками«Мичуринец» — это диагноз, нам всегда по пути с такими людьми. Сегодня хочу поделиться своим опытом приобретения и первого года выращивания различного посадочного материала картофеля. После климатических фокусов 2008, 2010 гг, наши родные сорта перестали давать нормальные  ростки (до 50% потерь), поражаются всеми 50 грибными, 10 бактериальными и 30 вирусными болезнями (утрирую), дают небольшой урожай (раньше можно было собрать 0,5 ведра из одного гнезда), плохо хранятся и не отличаются особым качеством (хотя вкусовые качества еще сохранились).

В 2012 году нами к посадке было допущено только 6 ведер родного картофеля (сорта «беловский» и «пушковский», настоящие названия уже давно забыты). Два сорта (по 10 очень крупных картофелины) были привезены другом из Украины, два привозных сорта (около ведра) – подарены другом из Вольска (он их купил на еду на базаре, они явно не районированы), один сорт (4,5 ведра) — приобретен в соседнем районе (ранняя плехановская картошка), но самое ценное выписано из Челябинска (НПО «Сады России») – суперэлитные мини-клубни 8 сортов по 9-11 шт в каждом (картофель Невский, Беллароза, Никита и другие).

Уход за всеми сортами был одинаковым.

Картофель из Украины дал изумительные ростки; очень мощные, а главное высокие кусты (до плеч); красиво и продолжительно цвел; ботва не ложилась до самого сбора урожая; был поражен фитофторозом практически 100%. При копке обнаружены десятки малюсеньких вяленьких картофелин – они не успели вызреть. Эти сорта были явно познеспелые. На саратовской земле «на самотек» можно сажать только раннеспелые и среднеспелые сорта картофеля. Вот тому и подтверждение.

Не районированные сорта с базара, предположительно египетские, не заслуживают внимания – их учесть еще хуже наших родных сортов. Они истреблены с огорода мною еще до сбора урожая.

семенной картофель фотоПлехановский картофель порадовал – ровные клубни, среднего и крупного размера, без деформаций. Явно ранний, т.к. был посажен позже всех, а уродился раньше всех. Оставили 4 ведра на семена – посмотрим как прорастет. Но этот сорт поражается нашей обожаемой фитофторой, хотя и в меньшей степени, чем наши.

Внимание на картофель НПО «Сады России». Приобретены сорта:

Название сорта

группа по сроку созревания

чьей селекции будет

Отличительные черты от НПО «Сады России»

Днепрянка Раннеспелый Украинской Устойчив к раку, кольцевой гнили, фитофторозу, картофельной нематоде
Никита Раннеспелый Голландской Одинаковые крупные плоды, кожицу можно скоблить, а не чистить до глубокой осени
Алена Раннеспелый Сибирской Высокая жаро- и засухоустойчивость
Лазарь Среднеспелый Сибирской Рекордное содержание крахмала
Невский Раннеспелый Российской Неприхотлив
Барон Раннеспелый Уральской Нарядный куст, очень вкусный сорт
Беллароза Раннеспелый Немецкой Красивые клубни, устойчив к фитофторозу
Брянский надежный Позднеспелый Российской Не повреждается колорадским жуком, паршей

Все до одного мини-клубня (размером до 2,5-3 см в диаметре) проросли изумительными (толстенными) ростками. Давно у нас так ничто не прорастало! Взошли кучерявые (в хорошем смысле слова) кустики, из которых выросли высокие (ниже картофеля из Украины, но выше наших) кусты.

Сбор урожая не расстроил – картофель получился разномастный, но красивый. Из 0,7 кг мини-клубней (82 шт) выросло 4,5 ведра картофеля (всего – и мелкого, и среднего, и крупного). Все картофелины мы прозеленили, промыли, обваляли в золе, просушили и разложили по отсекам в ящики. Сорта подписали и отправили в погреб.

челябинский картофель фотоПрошла зима, 29.03.2013 мы достали весь семенной картофель для подготовки к посадке. Проанализировали челябинские сорта:

 

 

Название сорта

Самая крупная картофелина

Наличие признаков болезней

Наличие ростков и завязи сразу после погреба

Днепрянка

картофель Днепрянка8х7 см 1 картофелина с сухой гнилью – первый признак фитофтороза. Производитель обещал  устойчивость…картофель Днепрянка

Не обнаружены

Никита

картофель Никита6,5х6,5 см

Не обнаружены

Очень тонюсенькие ростки

Алена

картофель Алена9,5х7 см

Не обнаружены

Не обнаружены

Лазарь

картофель Лазарь8х6,5 см 3 картофелины, предположительно, с кольцевой гнилью (у нас на земле такой болезни ранее не встречала)картофель Лазарь - кольцевая гниль

Не обнаружены

Невский

картофель Невский8,5х6,5 см

Не обнаружены

Не обнаружены

Барон

картофель Барон10х6,5 см

Не обнаружены

Тонюсенькие ростки с огромным количеством завязи – такого мы не видели. Клубни из-за нового урожая уже и подвяли…картофель Барон

Беллароза

картофель Беллороза11х7 см Один клубень испортился совершенно по непонятным причинам, 5 шт вяловаты. Но красивый

Не обнаружены

Брянский надежный

картофель Брянский надежный5х6 см Не обнаружены

Не обнаружены.

Но из 9 мини-клубней урожай был только в одном. Картофелины мелкие, очень жесткие, колорадский жук жевал листья и стебли крайне неохотно.

Результаты сравнения еще раз подтвердили то, что сажать поздние сорта в условиях нашего климата бесполезно! Так «Брянский надежный» превратился в «Брянский безнадежный».

больная картошкаС аналогичного количества нашего (беловского и пушковского сортов) картофеля больных клубней было куда-как больше…

Других выводов пока делать не стану. Сорт картофеля раскрывается на второй год. Выкинули все больные, ободрали новый урожай, поставили прозеленять и прорастать. Поживем – увидим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.