Как выбрать семена свеклы

Чтобы вырастить крепкое здоровое растение, нужно посеять такие же качественные семена. От того, насколько правильно подобран сорт, от сроков посадки и качества ухода также зависит очень много, но основной старт в жизни будущего растения все-таки дают отборные безупречные семена.
Как выбрать семена свеклы, чтобы как можно больше растений успешно взошло и образовало отличные, крепкие и сладкие корнеплоды? Для этого нужно внимательно подбирать посадочный материал, руководствуясь простыми критериями.
Огород: семена свеклы 

Общие положения

Покупка – ответственный момент. Количество и качество будущего урожая свеклы во многом зависит от того, где и у кого вы приобретаете свои семена. Купленные «с рук» могут оказаться зараженными различными заболеваниями, пораженными вредителями и просто ненадлежащего качества. Кроме того, семена у неопытных огородников часто вырождаются и практически никогда не бывают чистосортными, так как они могут переопыляться в процессе выращивания. Если же семена годами получаются от одной популяции, то их качество может быть крайне низким. Это происходит в том случае, если огородник высаживает маточники свеклы, получает от них посадочный материал, затем выращивает из него следующее поколение свеклы, опять получает семена и так далее в течение нескольких лет. Внешне такие семена могут и не отличаться от высокосортных, но вы рискуете получить мелкие, щуплые, чахлые корнеплоды с грубой структурой, бледными кольцами в мякоти и отсутствием выраженного вкуса.
На качестве также может негативно сказаться и неправильное хранение. Если пакеты с семенным материалом будут храниться при очень высокой температуре, зародыши свеклы в них могут высохнуть и погибнуть. Чрезмерно низкая же температура, свойственная неприспособленным помещениям и рыночным павильонам, приведет к стрелкованию свеклы в первый же год выращивания. Это сделает корнеплоды непригодными для длительного хранения и крайне негативно скажется на вкусовых качествах такой свеклы. Она практически не пригодна в пищу.
Огород: семена свеклы 
Приобретать любые семена, в том числе и свеклы, нужно только у сертифицированных продавцов, желательно, от известных производителей. Только хорошая репутация фирмы, занимающейся выращиванием и реализацией семян, может гарантировать их здоровье и высокое качество. Мелкие же «неопознанные» предприятия закупают семена оптом у неизвестных производителей, хранят их в неподходящих условиях, фасуют в красочные пакетики и продают неопытным потребителям. Непроданная в этом сезоне продукция пересыпается в новые пакеты, сроки годности ставятся свежие. А на самом деле покупатель получает посадочный материал неизвестного происхождения, без точного соответствия сорту, хранившийся в неприспособленных помещениях и зачастую просроченный. Тут уж не приходится удивляться, если половина, а то и большая часть посеянных растений вообще не взойдет, а те всходы, что все-таки выросли, дадут стрелку или урожай невкусных корнеплодов низкого качества.

Внешний вид

По внешнему виду семян никто не определит их сорт или сроки годности, но при осмотре можно получить информацию о здоровье и немного об их хранении, вернее, о нарушениях правильного хранения.
Огород: выбор семян 
Чтобы выбрать хороший посадочный материал, нужно знать, как выглядят семена свеклы. Качественные, неповрежденные семена имеют однородный серовато-бежевый цвет, без пятен, полос и вкраплений других цветов. Наличие же разнообразной пятнистости может говорить либо о поражении семян насекомыми, либо о наличии различных болезней. И то, и другое неприемлемо. Такие семена нужно немедленно уничтожить.
Семена свеклы очень специфические. На самом деле под их твердой колючей оболочкой спрятано не одно зернышко, а от 3 до 10 сразу. Такие семена называют «клубочками». Именно из-за этой специфичности семян свеклы нельзя говорить о стандартных размерах для них. Но выявить внешне дефектные вполне возможно. Быстро откалибровать их, как другие семена, не получится, поэтому имеющуюся партию высыпают на лист белой бумаги и при хорошем освещении выбирают и выбрасывают разбитые, расколовшиеся, раздавленные и деформированные семена, сухие и подозрительные. Оставшиеся должны пройти еще несколько испытаний, а затем они пойдут на выращивание самой вкусной свеклы в мире.

Сроки годности

Лучше всего сохраняют всхожесть и свои качества такие семена свеклы:
·         Продающиеся в фирменных фольгированных пакетах. Такая упаковка сохраняет влажность внутри семян, препятствуя их повреждению, защищает от перепадов температур, влияния высокой воздушной влажности, сухости воздуха и прямых солнечных лучей. Как правило, у таких семян больше срок годности.
·         Реализующиеся в плотных картонных банках. Обычно это расфасовки для фермеров, от 500 г в упаковке. Банки изнутри также покрыты специальным «дышащим» материалом, сохраняющим высокое качество содержимого. Обычному огороднику не нужно так много посадочного материала, однако всегда можно скооперироваться с соседями и знакомыми. Приобретя в складчину такую упаковку, вы получите заведомо здоровые, крепкие и чистосортные семена свеклы высокого качества.
Огород: дражированные семена 
·         Дражированные и гранулированные семена. Обработанные таким образом, они намного лучше сохраняют свои свойства, чем обычные. Кроме того, у них есть еще несколько полезных бонусов: за счет оболочки в партии семян намного меньше деформированных и раздавленных, а вещества, из которых состоит их оболочка, питают и защищают молоденькие растения свеклы на начальных стадиях их роста. Именно в это время растениям больше всего это и необходимо. Посев таких семян прост, их можно высевать вручную – они крупные и обычно ярко окрашены. Кроме того, они всходят необычайно дружно.
Лучше всего приобретать свежие семена свеклы, в крайнем случае – прошлого года. С каждым годом хранения всхожесть их заметно снижается и уже всего через 3 года даже из когда-то хороших семян могут взойти единичные растения. Поэтому впрок закупать посадочный материал не следует, а приобретать ровно то количество, которое вы сможете высеять и вырастить.
Огород: всхожесть 

Проверка на всхожесть

Отобранные вручную семена (кроме гранулированных и дражированных) можно проверить на качество и всхожесть. Внимательно рассмотрев, как выглядят семена свеклы на фото, вы будете знать, на какие критерии вам опираться.
·         Поверка качества. Для посева годятся только полноценные семена. Для такой проверки вам понадобится обычная поваренная соль. Сделайте крепкий солевой раствор и опустите в нее семена. Полновесные и здоровые утонут, а щуплые и дефектные всплывут. Выберите их и выбросьте, а здоровые тщательно промойте проточной водой и приступайте к следующей проверке.
·         Проверка всхожести. Возьмите небольшое количество семян и намочите их, как при обычном проращивании. Выложите на слой ваты, прикройте прозрачным пластиковым контейнером, чтобы вата не пересыхала, и оставьте до наклевывания. В течение 3 – 5 дней проверяйте, какое количество семян дало корешки, а сколько из них погибло. Это соотношение поможет вам узнать, какой всхожести стоит ждать из вашей партии и насколько нужно загустить посевы.

Свекольная рассада

Огород: рассада свеклы
От того, как выглядит рассада свеклы, во многом будет зависеть будущий ее урожай. Хорошая рассада достаточно компактная, с крупными сочными листьями насыщенной зеленой окраски, черешки листьев и кайма на них, а также жилки в зависимости от сорта свеклы могут быть от розового до темно-фиолетового цвета. У листовой свеклы (мангольда) черешки и рисунок на листьях могут иметь кремовый, желтый, оранжевый, красный или фиолетовый цвет.
Хорошая рассада имеет 3 – 5 правильно сформированных и хорошо развитых листа, крепкую шейку и ровный плотный корешок с большим количеством мелких всасывающих отростков. Вытянутая, бледная и вялая рассада говорит о плохом качестве посадочного материала, нехватке воды, света и питательных веществ. Если же на всходах есть различные пятна или следы деятельности насекомых, их нужно немедленно обработать соответствующими препаратами. При сильном поражении или повреждении рассаду свеклы придется уничтожить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.