Укрытие роз на зиму

Укрытие роз на зимуУкрытие роз на зиму зависит от их зимостойкости. Парковые розы исключительно морозостойки. Морозостойкость полиантовых роз ниже, чем у парниковых, но выше, чем у группы флорибундум и тем более чайно-гибридных. Надо иметь в виду, что розам не так страшны морозы, как сырость, вызывающая выпревание и вымокание при неправильном, а главное — несвоевременном укрытии.
ОКУЧИВАНИЕ ЗЕМЛЕЙ
Подготовка к окучиванию состоит в удалении нижних листьев в начале сентября за 3-5 дней до окучивания. Высота холмика земли от 10-12 см у низких и до 25-30 см у высоких кустов. Окучивание надо проводить до первых осенних заморозков. После заморозков ниже -3°С окучивать розы нельзя. Желательно через 5-10 дней после осадки почвы окучивание повторить, чтобы засыпать воронки, образовавшиеся в почве вокруг раскачивающихся побегов.
Окучивание — лишь первый этап укрытия, оно может быть достаточно для наиболее морозостойких полиантовых роз.
С наступлением устойчивых холодов приступают ко второму этапу укрытия. Розы обрезают, чтобы растение свободно помещалось под укрытие или полностью засыпают утеплителем.
ОБРЕЗКА НА ЗИМУ
Проводится 10-20 октября, при температуре +2-3°С на высоту 20-30 см. Обрезанный куст можно укрыть еловым лапником и сверху обязательно закрыть полиэтиленовой пленкой, лучше, если она будет опираться на небольшой каркас, а не на пеньки от роз. Для утепления группы флорибундум и полиантовых такого укрытия достаточно. Для утепления чайно-гибридных слабозимостойких сортов обрезанные и окученные растения засыпают утеплителем. Он должен быть сухим в течение всей зимы. Утеплить можно опилками, сухим торфом, пенопластом, сухим дубовым листом.
УКРЫТИЕ НА ЗИМУ
20-30 октября, при температуре 0-+2°С над кустом устанавливается каркас высотой 30-40 см. Можно использовать деревянные ящики без дна. Торцы оставляют открытыми. Когда температура воздуха опускается до -5-6°С торцы закрывают. В течение осени и в длительные оттепели зимой укрытие необходимо вентилировать. Укрытие снимают весной, когда среднесуточная температура достигает -1-3°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.