Как правильно обрезать розы на зиму

Надо ли обрезать их? Разумеется, почти все виды роз нуждаются в правильной обрезке, и причины этому следующие:

1. Чтобы сохранить определенную форму куста или штамба.

2. После процедуры обрезки роза будет лучше набирать цвет.

Не всем розам подходит такой вид ухода, поскольку каждый сорт цветов имеет свои особенности. Можно точно сказать, что шиповник, являющийся представителем диких роз, как правило, не нуждается в обработке. Но даже в случае с этим растением, крайне желательно убирать старые или больные побеги, имеющиеся на нем. В настоящее время выделяют три вида обрезки роз:

1. Длинная обрезка (другое название: слабая). Применяют для сильно растущих сортов роз.

2. Короткая (сильная). Используется для полиантовых и чайно-гибридных видов.

3. Средняя или умеренная.

Идеальный месяц для того, чтобы производить обрезку – апрель, когда пройдут последние заморозки. В это время, как правило, почки ещё не начинают активно расти. Обычно розы всегда обрабатывают ежегодно весной, хотя делать это можно в любое время года, кроме зимы. Что дает процедура обрезки: в большинстве — стимуляцию роста растения и мощный, своего рода, толчок для отличного произрастания побегов. Куст розы сформировывается и начинает обильно цвести. Обрезку следует делать тогда, когда на растении уже распустились почки, и вы убрали с роз зимние укрытия.

Как правильно обрезать розы:

1. В весеннее время со всех кустов роз снимают укрытия, которые в зимнее время служили защитой для растения. Убирают старые листки и начинают процесс обрезки. Не стоит затягивать с этим делом, поскольку на розах будут образовываться новые молодые побеги, и все питательные вещества израсходуются на них, в связи с чем, задержится рост растения.

2. Обрезку делают хорошо заточенным ножом или секатором. Принцип следующий: оставляют максимум пять побегов, а все лишние отростки удаляются. Срез делается на 5-7 мм выше почки, при этом делать его надо наискось, чтобы не допустить загнивания от скапливающейся влаги на месте среза (влага будет стекать вниз).

3. Важно: обрезывать нужно на ту почку, которая расположена на наружной стороне ветки. Делается это во избежание затенения куста. Если же цель – получить вертикальный побег, то обрезают стебель на внутренней стороне.

4. Все больные и отмершие отростки нужно удалять полностью.

Как обрезать плетистые розы

Существует мнение, что данный вид роз не требует обрезки. Но если их не обрезать, вскоре розы сильно обрастут побегами, и растение тяжело будет укрывать на зиму. Побеги на плетистых розах часто формируют в горизонтальном виде, в результате чего образуются боковые цветоносные побеги. Есть несколько условных способов, как обрезать плетистые розы, каждый из которых делается на протяжении всего года, кроме зимнего периода.

Например, однократно цветущие розы (рамблеры) нужно обрезать летом, после цветения. Имейте в виду, что те сорта роз, которые цветут один раз за весь сезон, можно обрезать только при крайней необходимости. Дело в том, что цветение у этих сортов происходит на боковых побегах, а эти побеги развиваются на других, которые остались с прошлого года. И если обрезать такие розы, они могут просто не зацвести. Поэтому убирайте у них лишь старые побеги или густо расположенные в самом низу растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.