Салатные крупноплодные томаты Алсу

Язык светофора в огороде переводится так: «Зелёный — проходите мимо!»; «Жёлтый — внимание, скоро будет сюрприз!»; «Красный — стой! Томаты поспели!». Зрелый, наполненный ароматом лета, помидор заслужил отдельного описания Мюриель Барбери в «Лакомстве». А томаты Алсу достойны живописания. Форма, размер, вкус и цвет одинаково привлекательны для ценителей гастрономических и эстетических удовольствий.

История выращивания сорта томатов Алсу

Сибирские селекционеры — авторы многих удачных томатных новинок. Вот и помидоры Алсу не подкачали. Их предложили в 2007 году селекционеры из Новосибирска Владимир Николаевич Дедерко и Татьяна Николаевна Постникова.

Это пример успешного творческого сотрудничества. За несколько лет до этого теми же авторами были представлены сорта томатов Рубиновый кубок, Розовая Стела, Розовый мёд. В 2007 г. были также выведены помидоры Русская душа, Шапка Мономаха. А в последующие годы — сорта томатов Розовое утро, Самохвал, Солоха. И это не весь перечень того, что создано Владимиром Николаевичем Дедерко и Татьяной Николаевной Постниковой.

Сибирские сорта томатов обычно раннеспелые, отличаются устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям, обладают приятным вкусом и хороши в свежем виде и в консервации. Сорт помидоров Алсу включён в Госреестр с 2008 г. по территории Российской Федерации.

Описание и характеристика сорта томатов Алсу

Томаты сорта Алсу рекомендовано выращивать в открытом грунте и под плёночными укрытиями в личных подсобных хозяйствах. Они образуют кусты с ограниченным ростом. Растения требуют формирования и подвязки, так как не выдерживают тяжести плодов. Листья средних размеров, зелёные. Соцветия простые, цветки жёлтые. Плодоножка с сочленением. Плод плоскоокруглый, по форме напоминает сердце, поверхность его слаборебристая. Мякоть средней плотности, приятного сладковатого вкуса. Незрелые плоды имеют зелёную окраску, более тёмную у плодоножки. Спелые помидоры красного цвета. Число гнёзд более шести. Средняя масса плодов 312 г. Благодаря плотной мякоти применяются в салатах, хороши также в заготовках: пюре, пастах, соках.

Помидоры Алсу

Помидоры сорта Алсу хорошо растут под плёночными укрытиями и в открытом грунте

Алсу — раннеспелый сорт. Примерно через три месяца после всходов можно собирать первые плоды. Урожайность сорта в среднем составляет 7,0 кг/м2. Томаты хорошо транспортируются и не теряют вкус при хранении. Имеют иммунитет к болезням, мало поражаются вредителями. Сорт спокойно переносит перепады температуры, засухоустойчив и не требователен к составу почвы, благодаря чему растёт на всём пространстве России.

Выращивание

Для получения раннего урожая в условиях короткого лета применяют рассадный способ культивирования. Считается, что у томатов сорта Алсу получается слабая рассада, поэтому предпочтительнее сажать семена сразу в отдельные ёмкости, чтоб не подвергать их дополнительному стрессу при пикировании. К тому же при таком способе выращивания экономится время.

Рассада помидоров Алсу

Выращивание рассады томатов без пикировки избавляет растения от стресса при посадке

Подготовка семян

На рассаду семена высевают в середине марта. Конечно, в работу берут купленные только у надёжных поставщиков семена с хорошим сроком годности. Каждый год просрочки сказывается на всхожести. Можно семена предварительно обеззаразить, погрузив их на 20–30 минут в слабый раствор марганцовки.

Семена помидоров

Свежие семена обладают лучшей всхожестью

После этого их нужно промыть и завернуть в тряпочку, пропитанную стимулятором роста. Влажную ткань с семенами помещают в пластиковый контейнер с закрывающейся крышкой, чтоб избежать пересыхания.

Вместо марганцовки для обеззараживания можно применить раствор Фитоспорина. Это предпочтительней, так как Фитоспорин выступает как фунгицид и стимулятор роста. В этом случае семена не промывают после замачивания.

Пророщенные семена томатов

Пророщенные и обработанные стимулятором роста семена дают более крепкую рассаду

Стимуляторы роста применяются для различных целей: увеличения всхожести семян, усиления корнеобразования растений, стимуляции бутонизации и цветения, поддержания иммунитета растений, преодоления последствий стресса, вызванного различными неблагоприятными факторами, поддержания растений, пострадавших от болезней или вредителей. Есть группа стимуляторов — аналогов фитогормонов: ОберегЪ, Циркон, Эпин. Действие других препаратов основано на применении солей гуминовых кислот (гумат натрия, гумат калия), активизирующих деятельность почвенных микроорганизмов, которые регулируют процессы обмена в тканях растений. Иммуноцитофит поддерживает естественный иммунитет растений и повышает их стойкость к бактериальным и грибковым болезням. Корневин стимулирует корнеобразование. Препарат Проросток улучшает всхожесть семян, повышает устойчивость к болезням и стрессам. Новосил, Фитоспорин — стимуляторы роста с фунгицидной активностью.

Состояние семян проверяют несколько раз в день. Как только они проклюнутся, их сразу же высаживают в небольшие кассеты, чтобы удобнее было держать под лампой. Почву в ёмкости заправляют неплотно, чтобы потом можно было добавить при необходимости. Лучше всего подходит грунт с добавлением вермикулита, который обогащает растения полезными минералами и, обладая высоким коэффициентом водопоглощения, контролирует количество влаги в почве. Грунт желательно также обеззаразить. Для этой цели применяют фунгициды Фитоспорин, Трихоцин или Глиокладин, обладающий противогрибковым и антибактериальным действием. Фитоспорин и Трихоцин используют в растворах. Глиокладин же не растворяют, а используют таблетки, добавляя в почву по инструкции. Различные противогрибковые средства не сочетают, обеспечивая как минимум недельный временной интервал между применением препаратов. Минеральные удобрения или перегной в грунт добавлять не стоит, чтобы рассада не вытянулась слишком быстро.

Посев

На рассаду семена высевают в середине марта. Делают это следующим образом:

  1. Каждое семечко размещают в отдельную ячейку, пинцетом погружая корешок вглубь почвы.
  2. Добавляют немного почвы, чтобы избежать пересыхания семян.
  3. Поливают.
  4. Сверху присыпают вермикулитом для регулирования влажности грунта.
  5. Помещают под лампу, чтоб обеспечить достаточную освещённость.

Видео: выращивание рассады без пикировки

Закаливание рассады

Когда рассада подрастёт, приступают к её закаливанию. Выносят кассеты на балкон, периодически открывая форточку сначала на час, потом постепенно увеличивают время. За несколько дней до посадки выносят ёмкости с рассадой на открытый воздух.

Высадка в грунт

Перед высадкой готовят участок, выделенный под томаты.

  1. Перекапывают и разравнивают его.
  2. На удалении 40–50 см в шахматном порядке выкапывают лунки.
  3. Добавляют в них по столовой ложке суперфосфата, щепотке порошковой фракции удобрения Ава, стакану золы и перемешивают с почвой.
  4. Затем в лунки высаживают рассаду, стараясь по возможности заглубить корневую шейку, стимулируя образование новых корней.
  5. В первое время на ночь рекомендуется рассаду укрыть под дуги лутрасилом. В дальнейшем укрывной материал убирают.
Высадка помидорной рассады в грунт

При высадке в грунт растения помидоров заглубляют, чтобы образовывались новые корешки

Уход

Ухаживают за кустами помидоров, обеспечивая полив 1–2 раза в неделю, рыхление почвы и прополку сорняков. По мере роста стебель подвязывают к посадочным колышкам.

Прекрасные результаты даёт совместная посадка с томатами пряных трав: базилика, тимьяна, чабера, а также цветов: настурции, бархатцев, петунии. Ароматная зелень отпугивает вредителей, а яркие нарядные цветы привлекают насекомых-опылителей и не дают разрастаться сорнякам.

Сорт томатов Алсу пасынкуют, благодаря чему удаётся контролировать рост куста, ограничить количество цветков и получить хороший урожай зрелых помидоров. Рекомендуется не поливать кусты в день пасынкования, чтоб дать растению восстановиться и подлечить раны. При поливе стараются вносить воду под корень и не задевать листьев.

При выращивании сорта Алсу под плёночными укрытиями или в теплице кусты получаются выше, и срок вегетации немного удлиняется.

Видео: пасынкование томатов и формирование куста

Отзывы

Венера13, сажу Алсу и Розовый мед уже лет 5, не меньше. Могу сказать в защиту Алсу — это хороший стабильный томат, прощающий огрехи в агротехнике. Плодоносит стабильно при любой погоде, вкус всегда хороший, не зависимо от кормежки. Ухода и внимания требует минимального. Плоды вяжет хорошо, завязь не сбрасывает. Трудяга, короче! Розовый мед более капризный, ему нужно постоянное внимание, кормежки. Без фосфорно — калийных подкормок плоды не достаточно сладкие и с белой шапочкой в районе плодоножки. Алсу за эти годы у меня вершинкой ни разу не поражался. Я их всегда сажу поровну, если Розовый мед не удастся, то Алсу всегда выручит!

Перепёлка

https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-4

Согласна полностью! При моей «агротехнике» (только в кавычках) в теплице, в этом году Алсу выглядит самым наилучшим образом. Мы хоть сыты за счет неё. Единственное, она первая почувствовала недостаток кальция. Одной подкормки в ножки и по листу хватило восстановить баланс. И другим за ее счет досталось. Семена взяла, теперь будет сортом-палочкой выручалочкой.

motya74

https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-5

Re: Алсу « Ответ #1 : 05 Января 2013, 12:13:51 » Оля,я тоже растила этот сорт в 2012 году.Рос тоже в теплице.Завязи было мало.Но я думаю что это из-за жары.А плоды были оооочень крупные,под кило.В этом году опять буду пробывать.Если получится как в прошлом году—придётся выбраковывать.На вкус мне понравился,такой сахаристо-сладковатый.Да и вообще у меня в 2012 году все сорта ,выращенные в теплице поразили своей сладкостью.Кислых вообще не было.

OLGA

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=216.0

Я сажала тоже первый год, в открытый грунт, высота куста была см 80. Удаляла пасынки до первой кисти, после ничего не делала, как и всегда на детах. Помидор было много, на фото самый средний, первые были крупнее, грамм 600 и больше, но последние не сильно мелкие. Куст был не особенно хилым, возможно, потому что низкий. Вкус очень хороший, сахаристый, внутри сплошная мякоть, жалко, что не догадалась сфотографировать разрезанный. Созревание дружное, достаточно раннее. Сажать буду обязательно.

Nadine

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=216.0

Томаты сорта Алсу, устойчивые к болезням и непогоде, обеспечат роскошный салат огородникам при любом климате. А при старании ценители помидоров смогут запастись собственными семенами и на последующие годы.

Салатные крупноплодные томаты Алсу from yagodka.club.