Роскошно-цветущая гортензия: мечта или реальность?

ГортензииВсе садоводы, имеющие на своем участке гортензию, знают, насколько неприхотлив этот красивый, декоративный кустарник. Вроде и ухаживать за ним ни к чему, посадили, он растет себе и цветет. Но как цветет? Чтобы цветы огромными красивыми шапками покрывали весь куст, ему надо немножко помочь. Что надо делать, чтобы вырастить красивое и сильное растение?

Что же любят и чего не любят гортензии?

  • Сажать гортензии, особенно в северных районах, лучше всего ранней весной. При посадке слегка укорачиваем корни, обрезаем все однолетние побеги, оставив на каждом  3-4 почки. Можно сажать, обрезав побеги «на пень». Так растение легче укореняется, уже летом оно зацветет. Это касается древовидных гортензий, которые цветут, на молодых побегах этого года.
  • Гортензии крупнолистные  при посадке не обрезаем, ведь их цветочные почки расположены, как правило, на верхушках прошлогодних побегов, поэтому их не трогаем. В районах с мягкой зимой растения можно сажать осенью.
  • Гортензии лучше сажать в полутени, лишь некоторые их виды  хорошо цветут на солнце, да и то при условии регулярного, обильного полива. Такова к примеру гортензия метельчатая (сорт Vanille Fraise), цветы которой осенью окрашиваются в пурпурно-красный цвет. В тени у нее никогда не будет такой красивой окраски, в тени этот сорт теряет свою декоративность.
  • Гортензия метельчатая не любит песчаных почв и незащищенных от ветра мест.
  • Гортензия черешковая тоже не любит северные ветры и обильнее будет цвести на открытом, солнечном месте.
  • Все гортензии могут долго расти на одном месте, да и сажаем мы их  на долгие годы, поэтому стоит позаботиться о большой, хорошо удобренной, яме для посадки.

Кстати, такая яма для посадки нужна для всех декоративных деревьев, кустов и многолетних цветов. Обычно купили растение, принесли  домой, хочется поскорее посадить его в землю. Не спешите сажать  растение до тех пор, пока не определитесь с местом его посадки! Ведь нет ничего более постоянного, чем временная посадка. К тому же растение, посаженное наспех, вряд ли со временем порадует своим мощным ростом и крупными цветами, у него просто не хватит сил. Можно, конечно, подкармливать его потом, по мере роста, но делать это сложнее, хлопотнее, да и эффект будет не тот.

Так как же приготовить и заправить яму для посадки гортензий?

  • Посадочную яму копаем  размером 60х60см, глубиной 40-50см. Заливаем туда несколько ведер воды, можно на ночь, чтобы вода полностью впиталась. На следующий день заправляем яму плодородной, компостной землей, перепревшими листьями и рыжим верховым торфом.
  • Вносим в яму органические и минеральные удобрения, все перемешиваем и сажаем кустик.
  • После посадки снова обильно поливаем и мульчируем почву вокруг куста кислым торфом, хвоей или перепревшими листьями. Мульча поможет сохранить влажность почвы.
  • Гортензии любят кислые почвы, почва не должна быть известковой. Лучше других видов, наличие извести переносит древовидная гортензия, но и она чувствует себя не слишком комфортно и хуже цвестет.

Чем можно подкислить почву для посадки гортензий?

  1. Верховым торфом, он рыжего цвета, имеет высокую кислотность. Низинный торф — черного цвета, у него нейтральная или слабокислая реакция почвенной среды, он обычно входит в состав готовых почвенных смесей. Поэтому, добавляем верховой, рыжий торф.
  2. Листовым перегноем, он тоже подкисляет почву, улучшает ее структуру и является хорошей мульчей. Для любящих кислую почву растений, таких, как гортензии, рододендроны, верески, эрики, он отлично подходит.
  3. Кроме того, почву можно подкислить серой, чуть-чуть посыпав землю, хватит одной чайной ложки.
  4. Хорошо добавить в яму еловую или сосновую хвою, которая тоже отлично подкисляет почву. Сколько елок выбрасывается после Нового года, не надо и в лес  ходить, чтобы набрать елового опада.
  • Гортензии влаголюбивы, поэтому обильно поливаем их и при посадке, и по мере роста, особенно в сухую, жаркую погоду.
  • Чтобы молодые растения гортензий имели красивую, аккуратную форму кроны, формируем их, прищипывая  верхушечные побеги.
  • Гортензии, как и все растения, хорошо отзываются на подкормки.

Как и когда надо удобрять гортензии?

  • Первую подкормку делаем весной, в начале роста.

Если в течении всего роста гортензии удобрять навозной жижей, у них вырастают многочисленные крупные соцветия, но… Они могут ломаться под своей тяжестью. Во всем нужна мера.

Хорошо реагируют гортензии на подкормку комплексным минеральным удобрением (20-30г на ведро воды, пару ведер на куст).

Можно подкормить растения, внеся на квадратный метр 20г мочевины, 30г суперфосфата, 30г сернокислого калия.

Неплохо использовать для подкормки удобрение «Кемира цветочная».

Удобнее всего подкармливать гортензии специальным удобрением для гортензий, особенно это касается капризных крупнолистных гортензий.

  • Второй раз подкармливаем гортензии в период роста бутонов (60-70г суперфосфата и 30г сернокислого калия на квадратный метр).
  • Третий и четвертый раз подкармливаем гортензии летом, но с июля месяца в подкормках не должен присутствовать азот. Побеги должны вызреть и приготовиться к зиме.

О подготовке к зиме, обрезке и укрытии некоторых видов гортензий читайте дальше.

Уверена, ваши старания не пройдут даром !

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.