Все по календарю! Посадка огурцов на рассаду в марте, феврале, апреле

Огурцы – теплолюбивое растение, родом из Индии, растущее в естественных условиях. Эта ценная и полезная культура богата магнием, калием, а также каротином и витаминами группы В. Выращиваются огурцы практически в каждом огороде как в открытом грунте, так и в парниках, но для того, чтобы добиться высокой урожайности необходимо знать ряд тонкостей по их выращиванию.

Начиная с февраля можно начинать посев семян для рассады с дальнейшей пересадкой проросших огурцов в открытый грунт. Учитывая то, что огурцы любят тень – их можно выращивать на подоконнике в доме и на квартирных балконах. Землю для рассады нужно заготавливать еще с осени для того, чтобы она хорошенько промерзла, а за две три недели до посева, землю необходимо перенести в тепло (дом или квартиру), чтобы она хорошенько прогрелась.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Когда и как правильно сажать в феврале
  • Когда и как сажать огурцы в марте
  • Когда и как правильно сажать в апреле
  • Полезные материалы

Когда и как правильно сажать в феврале

Фото 1Нужно перед посадкой семена огурцов необходимо опустить на несколько часов в чуть подсоленную воду комнатной температуры. Теперь можно заниматься непосредственно посевом рассады. Можно использовать любые пластиковые, картонные или даже бумажные емкости, чтобы одна емкость была не менее полу-литра по объёму.

Подробнее о подготовке семян перед посадкой.

В каждый такой стаканчик опускается по одному зернышку на глубину трех, четырех сантиметров от поверхности грунта, далее все емкости прикрываются полиэтиленовым пакетом и не открываются в течение трех дней. По истечении указанного срока пакеты убираются, и начинается обильный полив растений.

Справка! Рассада растет очень быстро: за три дня при температуре не ниже 25° семечки превосходно прорастают, а при обильном орошении грунта новые листочки будут появляться уже через день.

Обязательно использовать дополнительное освещение, особенно в темное время суток. Продление светового дня предотвращает вытягивание растений вверх и их уродство. Подсветку можно приобрести в специализированных магазинах либо сконструировать своими руками.

Фото 2Максимальные сроки пересадки огуречной рассады в землю – это три недели, если затянуть этот процесс дольше, то растение попросту перерастут. Двух или трехнедельную рассаду необходимо аккуратно перевалить в грунт, стараясь не повредить очень хрупкую корневую систему.

Для этого нужно один день не поливать растения, после чего они с легкостью достаются из ёмкости. Февральская рассада ­- очень ранний способ посева, соответственно наслаждаться урожаем можно будет уже в конце марта или начале апреля, но стоит помнить, что высаживается такая рассада только в утепленную и тщательно подготовленную теплицу.

Как правильно сажать огурцы на рассаду в феврале мы уже разобрались, осталось только ответить на вопрос когда сеять рассаду. Для этого можно пользоваться лунным календарем.

Необходимо знать, что в новолуние сеять и сажать не рекомендуется, так же как и на убывающую луну, а вот растущая луна – самое время для всех типов посадочных и посевных работ.

Идеальными считаются 2-е,4-е, 10-е и 12-е сутки растущей луны для правильной посадки огурцов на рассаду. Календарь посадки огурцов на рассаду, следующий: благоприятные числа 4, 5, 10 и 28, неблагоприятные 11,24, 26.

Когда и как сажать огурцы в марте

Фото 3Техника высаживания огурцов на рассаду в марте не слишком отличается от обычной, однако, кое — какие нюансы все же есть. Семена перед посадкой можно замочить в бледно-розовом растворе марганцовки либо в чуть подсоленной воде. Высаживать в емкости на небольшую глубину (около трех сантиметров).

Мартовскую рассаду необходимо освещать дополнительно около трёх часов вдень, утром или вечером в темное время суток. Через неделю после посева саженцы можно подкормить однократно, используя оксидат торфа или экосил.

Важно! Оптимальная температура для гармоничного роста саженцев в ночное время суток +14°, не ниже, дневная норма около +20°.

Сроки плодоношения во многом зависят от сорта культуры и от климата, в котором она прорастает, однако выращивая огурцы в парниках и теплицах урожая можно ожидать уже через 50 – 65 дней после посадки семян.

Посадка семян огурцов в марте по лунному календарю ничем не отличается от февральского: сажать необходимо только на растущую луну во 2-е, 4-е,10-е, 12-е сутки.

Внимание! Высаживаются саженцы через три недели после посадки рассады, в теплицы или парники. Здоровые росточки к этому времени обычно уже имеют по шесть листиков и два усика, стебель у ник достаточно толстый, крепкий, здоровый.

Когда и как правильно сажать в апреле

Фото 4Самый удобный месяц для огуречной рассады является – апрель. Особенно если нет возможность высаживать растение в парник. В открытый грунт апрельскую рассаду можно высаживать уже в середине мая.

Нет необходимости дополнительно освещать саженцы, так как световой день в апреле уже достаточно продолжительный. Достаточно выставить емкости с рассадой на самом восточном подоконнике дома или квартиры и молодым растеньицам будет предостаточно света и тепла. Поливаются саженцы немного реже сем в феврале или марте потому, что отопление в квартирах уже отключено, влажность воздуха повышается и рассаде уже не нужно слишком много влаги. Пересыхания до же не нужно допускать. Поливаются саженцы примерно один раз в два дня, но обильно.

После пересадки рассады в открытый грунт, необходимо следить за почвой и постоянно обильно орошать растение. Высаживаются саженцы на расстоянии 50 – 60 сантиметров друг от друга. Следует удалять некачественные завязи плодов, подвязывать высокие стебли и подкармливать культуру (около четырех раз за весь сезон), для полноценного и плодородного урожая. Поливать и рыхлить растения огурцов в оптимальном варианте желательно каждые четыре дня, как во время цветения, так и на протяжении всего плодоношения.

Справка! По лунному календарю удачными для огуречной рассады днями станут 9,18,22,26,27 и 28 числа апреля. Фазы луны имеют огромное влияние на урожайность тех или иных плодовых и овощных культур.

Полезные материалы

Изучите другие полезные статьи об уходе за рассадой огурцов:

  • Как правильно выращивать на подоконнике, балконе и даже в подвале?
  • Советы по выращиванию в различных емкостях, в частности в торфяных горшочках и таблетках.
  • Узнайте сроки посадки в зависимости от региона.
  • Причины распространенных болезней, а также почему рассада вытягивается и у нее сохнут и желтеют листья?
  • Как рассчитать сроки посева семян, а также когда высаживать саженцы в открытый грунт?

Собирать уже готовый урожай необходимо утром, тогда они самые сочные и крепкие. Срываются огурчики как можно чаще (через день) – это несколько повысит урожайность и формирование новых плодов. Урожайного вам года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.