Декоративные кустарники для дачи

Каким бы ни был сад по стилю, но всегда структурной основой в ландшафтном дизайне выступают именно кустарники и деревья. Вот только первые, в отличие от более высоких насаждений, хорошо сохраняют форму и не растут так быстро. Так же их легче контролировать и ухаживать за ними. Но какими же должны быть декоративные кустарники, чтобы данный тип насаждений был уместен в любом саду?
 

Советы по размещению

Грамотное расположение посадок в саду позволит создать цельную и красивую композицию. И для того, чтобы это было возможно, изначально следует правильно подбирать места, которые займут кустарники декоративного типа. Сначала стоит определиться со стилем ландшафта, после чего нужно выбирать и сорта насаждений. Ниже будут рассмотрены два основных способа формирования на участке посадок.
 

Регулярный сад

В данном случае предполагается не только геометрически верная посадка семян и саженцев, но и сохранение их определенной формы. Прекрасно смотрятся живые изгороди, кусты шаровидных, кубических и других форм, придавая особый шик саду. При выборе подобного стиля хорошо подойдут посадки, способные переносить частую стрижку — туя, ель обыкновенная, мелколистная липа. Для формирования высоких изгородей потребуется использовать иргу, барбарис, терн, мелколистный вяз, а для низких — самшит, спиреи, золотистую смородину, бирючину, тис ягодный.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи

Пейзажный сад

Это особая категория ландшафта, которая предназначается для любителей уголков нетронутой природы. Кстати, данный тип сада не будет нуждаться в чрезмерной заботе, поскольку нужно создать естественность растущих на участке растений. Выращивать пейзажный сад достаточно легко, поскольку возможно использовать огромное множество кустарников разных видов. Особых принципов размещения в данном случае нет, так как важно сохранить некоторую небрежность, которая и придаст натуральный вид насаждениям. Так как в данном случае можно использовать абсолютно любые виды растений, то посоветовать можно лишь те их сорта, которые позволят разбавить их цветом. Для этой цели стоит подбирать боярышник, калину, сирень, спиреи, чубушник, снежноягодник, пузыреплодник, шиповник. Они не только красиво цветут, но и осенью способны украсить сад ягодами.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Формирование композиций

Если размеры участка позволяют, то можно создать шикарные композиции с использованием как разных типов кустистых, так и деревьев или цветов. При этом декоративные кустарники могут быть как солистами в саду, так и просто занимать свободное пространство между деревьями, пока те не вырастут до нужных размеров.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 
Зрительно можно увеличить участок, если использовать низкие насаждения. Для того, чтобы пейзаж был более живописным, лучше расформировать их на участке по группам. Можно при этом сделать акцент на размере и контрасте. Листва может быть пурпурной, серебристой, зеленой или же золотистой. Если в композиции будут присутствовать низкие насаждения, то их стоит использовать в больших количествах, так как они очень малы и поодиночке не способны создавать такого эффекта, чем высаживание их в группе.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи

Для формирования правильного ландшафта так же важно и место посадки. Так, если предполагается вместе с кустарником высаживать так же и высокие хвойные деревья, то их лучше посадить на расстоянии не менее 10 метров от общей композиции растений. Подобная точка обзора будет весьма интересной.
Подбор так же необходимо осуществить так, чтобы каждое теплое время года хотя бы на нескольких видах карликовых насаждений были цветы, ведь это способно придать особенный вид всему саду. Так, для весны подойдет рододендрон, шиповник, азалия и камелия. Для лета же следующие виды растений:

  • Гортензия;
  • Барбарис;
  • Розы кустистые;
  • Скумпия;
  • Гибискус садовый;
  • Вегейла.

А вот осенью садоводов порадуют не только плоды на отцветших побегах, но и цветы следующих насаждений:

  • Гортензия метельчатая;
  • Боярышник;
  • Рябина;
  • Бересклет;
  • Вереск;
  • Кизильник;
  • Магония;
  • Абелия холодостойкая;
  • Калина.

Зимой сад украшать способны вечнозеленые побеги, а так же те виды карликовых насаждений, которые долгое время способны сохранять на своих ветвях плоды — шиповник, тис, падуб, дерен, торн.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Посадка декоративных кустарников

Конечно же, перед тем, как посадить декоративные кустарники, следует определить, аккомпанементом они будут служить к общей картине или же будут доминировать. При этом с каждой точки обзора эти элементы могут меняться местами, и кустики растений будут выступать то в той, то в другой роли. Данное правило, однако же, не относится к живым изгородям, поскольку они выступают монолитным и самостоятельным видов элементов.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 
Подбор места следует производить не только с учетом ракурса, но и, конечно, с учетом, какие условия создаются для того или иного небольшого деревца. Считается, что растения, имеющие красные или двуцветные листочки, лучше всего приживаются на солнце. Полутень и даже тень способны переносить насаждения с зеленым окрасом кроны, однако в постоянно затемненное место все же лучше их не сажать.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 
Процесс посадки условно можно разделить на следующие этапы:

  1. Подготовка почвы перед высадкой. Вскапывание, рыхление при помощи граблей, а также удобрение при помощи минеральных и органических удобрений производится именно на данном этапе. После этого стоит оставить землю в покое хотя бы на несколько дней, поскольку так создадутся самые благоприятные условия для посадки.
  2. По прошествии некоторого времени необходимо заняться подготовкой саженцев. Перед непосредственной высадкой их в землю необходимо подержать их около трех минут в теплой воде с разведенной в ней заранее марганцовкой.
  3. Ямы для посадки саженцев следует выкапывать несколько больше, чем вся его корневая система. Снятый дерн откладывается в сторону, а на дно ямы (ее желательно выкопать несколько глубже необходимого), следует выложить немного торфа вперемешку с частью земли и перегноя. Минеральные удобрения на данном этапе использовать нежелательно, но все же если альтернативы им нет, то можно использовать некоторое их количество. В подобном случае делать яму глубокой нет нужды.
  4. Как только удобрение будет уложено на дно, необходимо вылить туда же половину ведра теплой воды (особенно важно, если посадка производится в ранневесенний период).
  5. Как только вода впитается, можно извлечь из контейнера саженец и установить его в подготовленную яму. После этого корни саженца закапываются. Сверху землю можно несколько примять ладонями, сформировав вокруг посаженного растения небольшую лунку, по краям которой будет земельный валик. В дальнейшем он поможет воде не растекаться при поливе.
    Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
  6. Оставшуюся воду необходимо вылить в лунку. После ее впитывания в землю, почву вокруг кустика необходимо замульчировать. Это предотвратит появление сорняков, которые будут мешать росту и отбирать у насаждений влагу и удобрения. Для мульчирования возможно использовать любой органический материал, будь то опилки, торф или же обычная солома.

Уход за кустарником

Ухаживать за растениями нужно, так как это позволит сделать их цветение пышным. Вечнозеленые же насаждения сделают их рост более обильным.
Весенняя обрезка предполагает обрезание тех частей растений, которые отмерли в зимний период времени. Но помимо нее существует так же три способа обрезки карликовых насаждений:

  1. Для замещения. Необходима для удаления отцветших частей побегов, так как позволяет в данном случае сделать цветение обильным;
  2. Санитарная обрезка. Необходима для отрезки слабых и поврежденных побегов;
  3. Формирующая обрезка. Потребуется для удаления нежелательных частей растений и для формирования особой формы у кустарников.

Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Полив и удобрение

Удобрение обязательно должно производиться при помощи методики, чередующей применение различных минералов. Последовательно стоит вносить азот, калий, фосфор, а так же другие микроэлементы. Вообще частой подкормки композиции не потребуют, подкармливать их необходимо только в следующих случаях:

  • Истонченный слой питательной почвы;
  • Долгие периоды засушливости;
  • Корневая система слаба и плохо формируется (в данном случае лучше использовать костную муку, так как она является долгодействующим компонентом);
  • Интенсивное цветение растения, бутоны при этом очень крупные.

Дополнительно жидкими удобрениями необходимо опрыскивать и зеленые листья. Все питательные элементы таким образом способны быстрее усваиваться и разноситься по всем частям ветвей. Однако следует запомнить, что внекорневая подкормка должна производиться только до середины июля.
Полив требуется обильный и частый лишь в первые три года после высадки кустарника. А вот растения, которые уже прижились и растут достаточно долго, в чрезмерном поливе нуждаться не будут. Его важно производить часто только в:

  1. Периоды засухи;
  2. Мелко залегающая корневая система;
  3. В случае, когда зона посадки — степная.

Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи

Дополнительные меры по уходу

Многие декоративные кустарники бывают восприимчивы к заболеваниям злаковых, поэтому в том случае, когда они высажены на газоне, обязательно следует мониторить их состояние. Регулярно необходимо производить меры по обрезке, поливу и подкормке насаждений. Другие способы ухода проводятся несколько реже. Некоторые из них следует делать раз или два в месяц, для других же мер достаточно единственного раза. Все их можно вынести в один важный список:

  • В первое время важно обновлять мульчирование, подсыпая небольшое количество соломы или опилок;
    Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
  • Защита от солнечных ожогов, а так же от вредителей, которые способны навредить растению, осуществляется при помощи нанесения побелки на части растений, находящиеся ближе к земле. Данная мера нужна всего один раз, когда саженцы только посажены и побеги очень ослаблены пересадкой;
  • Дабы защитить саженец от излома, особенно в тех случаях, когда в зимний период выпадает обильное количество снега, можно укрепить его небольшой изгородью. Особенно эта мера понадобится, если высажен кустарник не весной, а осенью;
  • Регулярная уборка сорняков обеспечит им хороший рост и обильное цветение;
  • Раз в месяц для улучшения подачи воздуха в корневую систему можно производить рыхление. Данная процедура необязательна, но бывает очень полезна для формирования обширных корней в первые годы посадки.

Как пережить зиму?

Чтобы декоративные кустарники стойко перенесли зиму, которая в средней полосе бывает весьма холодной, изначально стоит подбирать сорта, способные хорошо приживаться и зимовать в данном районе. Так, для холодных регионов отлично могут подойти следующие виды растений:

  • Ирга канадская;
  • Форзиция;
  • Волчья ягода;
  • Шиповник;
  • Спирея;
  • Керия;
  • Миндаль.

Для более умеренного и мягкого климата есть возможность выбрать из более широкого круга сортов. Так, сад в южной части страны способны украсить магнолии, рододендрон, гамамелис, азалия и камелия.
Для благополучной перезимовки важен снег, и особая опасность грозит кустарнику в период, когда морозы уже наступили, а покров еще не сформировался. Существенно повышается риск не только вымерзания веточек растения, но и его корневой системы, которая не успела укрепиться и находится еще очень близко к поверхности. Для предотвращения вымерзания заранее необходимо сформировать из небольших досок небольшой щит, который будет обрамлять со всех сторон декоративный кустарник. Таким образом снег в этом месте наберется быстрее и будет держаться долгое время.
Дополнительной мерой может послужить укрывание приствольных кругов при помощи крафт-бумаги. Так же можно использовать для этой цели еловый лапник, листву или мешковину. Уже разросшиеся побеги можно закрыть при помощи деревянного или картонного ящика. Сверху их потребуется накрыть полиэтиленом, дабы снег не попал внутрь. Не стоит использовать в качестве одного из укрывных материалов солому, так как в подобном случае велик риск привлечь грызунов, которые повредят побеги.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи

Опасные периоды оттепели

Весьма серьезную опасность для насаждений представляют и коварные зимние оттепели. Ведь температура, особенно в случае, когда ветви накрыты картонной или деревянной коробкой, существенно повышается и на ветках начинают набухать почки. Дабы этого не произошло, вокруг ветвей необходимо плотно утоптать снег. Как только период оттепели закончится, потребуется раскрыть растение и разбить создавшийся наст. Это очень важно, поскольку из-за невозможности поступления воздуха в почву через ледяную корку зимостойкость побегов снижается значительно.
Наиболее опасными являются оттепели, которые происходят в конце зимы. Из-за изменения температуры в ветвях может начаться сокодвижение и если после ударят даже несильные морозы, то это приведет к повреждению почек. Предупредить подобную проблему возможно, установив рядом с кустарником экран, который будет отражать солнечные лучи, задерживая таким образом сокодвижение.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Заключение

Кустарники декоративные, высаженные на даче, способны радовать хозяев участка долгое время. Они не потребуют особенного ухода, но зато помогут создать шикарную картину. А если уделить им чуть больше внимания, придавать им форму, регулярно обрезать и подкармливать, то порадовать своим цветением они способны будут до самых холодов.
Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Ландшафтный дизайн: Декоративные кустарники для дачи
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.