Правила ухода за комнатной розой дома, фото цветка.

komnatnaya_roza_7

Комнатная роза уход в домашних условиях за ней, не так сложен как вы думали,  фото и описание этих чудесных растений вы найдете дальше в нашей статье.  Но конечно же главный упор мы сделаем на том, чтобы вы знали как ухаживать за вашим комнатным любимцем, вашим цветком. Розы, не такие беззащитные и хрупкие растения, как может показаться на первый взгляд. Ведь этот миф многих заставляет усомнится в собственных силах, и они начинают сомневаться, смогут ли они вырастить ее сами, отвечаем утвердительно — смогут. А мы поможем разобраться с самыми важными деталями.

Уход за комнатной розой в домашних условиях.

Первое, что необходимо сказать, это то, что после того как в вашем доме появится роза, вы должны ей дать немного времени для акклиматизации. Этот период длится примерно 14 дней, ее нужно ставить отдельно от всех других домашних растений, если таковы имеются, это делается для того, чтобы она не передала возможных паразитов или заболеваний здоровым растениям, потому — что неизвестно, в каких условиях комнатная роза содержалась раньше.

В это время, розу мы поливаем, не даем ей подсохнуть, но и не заливаем ее сверх меры. Ее нужно опрыскивать обычной водой ежедневно, она это очень любит. В первые дни, розу рекомендуют опрыскать раствором эпина, это такой препарат, который поможет растению справится со стрессом. Растворяем его в воде, 2 капли на 1 стакан воды и обрабатываем комнатную розу.

После того как роза акклиматизировалась, ставим ее уже на ее постоянное место обитания. Выбор места не очень сложный, потому, как цветку нужно много света, нам следует выбрать для нее самый светлый подоконник, но помните, что прямые солнечные лучи — противопоказаны.

Полив комнатной розы:

Роза любит атмосферную влажность, чтобы добиться такого эффекта вам следует поставить розу в поддон с водой, на обычные пластиковые пробочки, чтобы они были выше уровня воды. Таким образом мы добиваемся эффекта постоянного увлажнения, и при этом корни не загнивают.

Удобрение:

Удобрять цветок нужно достаточно часто, чтобы он имел красивые бутоны. В период бутонизации это делаем один раз в 7 дней, покупаем удобрения для розы, и удобряем по инструкции, ничего сложного в этом процессе нет. До периода бутонизации, в фазе роста, подкормка осуществляется раз в 14 дней.

Подготовка комнатной розы к зиме:

Чтобы подготовить розу к зиме, ее нужно успокоить, для этого мы меньше ее поливаем, также уменьшаем количество и частоту внесения удобрений. Также ее нужно будет кардинально обрезать. Розу обрезают на 5 почек, смотрим чтобы почка или листик, по которому мы будем обрезать, смотрел наружу куста, если мы обрежем почку которая смотрит внутрь куста, то и развиваться он будет во внутрь.

komnatnaya_roza

В зимний период удобрять розу вообще не следует. Зимой роза не цветет. Розу нужно поставить в самое прохладное место в квартире, где температура должна быть примерно в +5С…+12С.

Пересадка комнатной розы весной.

Комнатную розу пересаживают весной, после того как она пробыла в покое всю зиму. Она очень быстро набирает силу, корни заполняют весь ком, из-за этого ее и пересаживают несколько раз. Как видите на фото внизу, корни полностью оплели ком, и такая роза должна быть пересажена.

komnatnaya_roza_1

  • На дно  пустого горшка в который мы будем пересаживать розу, мы кладем дренаж(приблизительно 1 сантиметр).

komnatnaya_roza_2

  • Дальше в горшок засыпаем грунт(желательно специальный, для розы).

komnatnaya_roza_3

  • При пересадки, нужно стараться немножечко убрать старый грунт, если вы видите места, где грунт как бы зацвел, смело отщипывайте его. Под корнями ком не разрушаем, убираем только сверху и по бокам.

komnatnaya_roza_4

  • Если в горшке растет несколько черенков, их можно разделить, но тогда куст домашней розы не будет таким пышным как сейчас.

komnatnaya_roza_5

Грунт уплотняем, потряхиваем, чтобы он провалился на дно, после этого поливаем, обязательно должно быть пространство от края горшка примерно 1-2 см, чтобы было куда залить воду, поливать нужно обильно, чтобы ком прилип к новому грунту, так чтобы из дренажного отдела вылилась вода. После этого сливаем воду из поддона и ставим ее на постоянное место.

Правила удобрения комнатной розы:

Первые 20 дней после пересадки, розу не нужно удобрять, также розу нельзя удобрять во время болезни, или когда на нем имеются вредители. Сначала нужно преодолеть негативные факторы, после чего позаботиться о росте цветка.

Вредители комнатной розы: 

Если розу недостаточно увлажнять и поливать, у нее могут завестись паутинные клещи. Его признаки, это серебристый налет на обратной стороне листка, позже листья начинают деформироваться и желтеть. Чтобы справится с этим вредителем, куст нужно обработать акарицидным препаратом для растений. Обрабатываем 4 раза за месяц, примерно раз в неделю.

Мучнистая роса розы:

Это заболевание очень часто поражает комнатные цветы. Ее признаки это пепельный налет на листьях.

komnatnaya_roza_6

Чтобы побороть этот недуг, цветок опрыскивают противогрибковыми препаратами, желательно системного действия, такие препараты действуют не только при контакте с листком, но и если мы подольем под корешок, он впитывается в растение, и действует изнутри.

Итоги:

Уход в домашних условиях за комнатной розой заключается в таких основных принципах:

  • Регулярный полив;
  • Регулярные подкормки;
  • Регулярные пересадки.

Вот такие нехитрые советы мы дали вам, и фото роз и ее болезней вы также смогли найти в нашей статье, желаем вам успехов в разведении этого прекрасного цветка, если вы будете уделять ему свое внимание он отблагодарит вас своим прекрасным и обильным цветением. На этом наш сайт фермер без хлопот прощается с вами, желаем удачи, успехов и хороших урожаев, до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.