Гиацинты в саду и в домашних условиях

Предположим, что вырастили уже достаточно луковиц на грядке, как украсить ими сад?
Эффектно выглядят бордюры вдоль дорожек, узкие рабатки, приподнятые клумбы, особенно если засадить их гиацинтами одного сорта. Но такой способ оформления довольно затратный, так как луковиц потребуется много, а использовать их удастся всего один раз: из-за плотной посадки они будут иметь слишком маленькую площадь питания и истощатся.

А для букетов как раз подойдут растения, выращиваемые на грядке, — зачем портить вид цветника? Срезают гиацинты с твердыми прямыми цветоносами, на которых распустились только нижние цветки. Срезку проводят рано утром или вечером, используя острый нож или выламывая цветонос легким нажатием, при этом как можно ниже и стараясь не затронуть листья.
гиацинты в саду фото
В воде срезанные гиацинты не вянут до 5 дней, если же держать их в прохладном помещении, ежедневно меняя воду и подрезая стебли, то сохраняют свежесть до 2 недель. Можно объединять их в композиции с другими цветами, но сначала на 3 часа поставить отдельно, чтобы отошла слизь, выделяемая при срезке.
гиацинт в домашних условиях фото
Тонкий и удивительно стойкий аромат гиацинта специалисты оценивают по шкале от 1 (слабый) до 4 (сильный). Считается, что в небольших количествах он способен положительно влиять на центральную нервную систему, стабилизировать состояние при стрессах, нормализовать гормональную деятельность.

Длительное вдыхание аромата гиацинтов может вызывать головную боль, особенно если в помещении жарко, так что лучше не оставлять их на ночь в спальне

Из гиацинтов получают очень ценное и дорогое эфирное масло — на 1 мл требуется 5 кг цветков. Оно используется при изготовлении элитных духов цветочного и восточного направлений, в омолаживающей косметике. Известно, что еще в древности стареющие красавицы разглаживали морщинки и повышали упругость кожи настоем цветков на спирту. Ароматными высушенными лепестками гиацинтов наполняют маленькие мешочки и перекладывают ими постельное белье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.