По газону не ходить

дикий газон из спорыша

дикий газон из спорыша

Здравствуйте, друзья! Газоны бывают самые разные, но в наших краях все еще наиболее распространены дикие, состоящие из одного – нескольких видов сорняков, которые регулярно не стригутся (скашиваются 2-3 раза за сезон), а иногда и поливаются. Практически ни один двор в деревне не обходится без травки-муравки (спорыша птичьего), которая сплошным ковром разрастается и подавляет рост других растений. Спорыш очень неприхотлив к составу почвы и вынослив к вытаптыванию. Его поврежденные побеги очень быстро восстанавливаются. Пожалуй, только индоутки (и аналогичная живность) способны нанести заметный урон травке-муравке. Первоначальную красоту съеденный ими газон приобретет только на следующий год.

Дикие газоны из других сорняков выглядят не так декоративно, но если регулярно удалять крупные (лопух, амброзию, полынь, лебеду, коноплю), колючие (осот, крапиву, чертополох, бодяк) растения, оставляя травку злакового семейства (пырей, щетинник, гумай, мятлик, просо куриное, овсяницу), то эстетичность заметно возрастет.

мавританский газон

мавританский газон

Еще один тип газона очень подходит для российской глубинки — мавританский газон. Самое большое преимущество которого – минимум ухода: 1-2 прополки, редкий полив и отсутствие необходимости приобретать газонокосилку. Мавританский газон не стригут, а лишь скашивают осенью. В состав такого газона обычно входит набор низкорослых злаковых трав и красиво цветущих летников. Перед домом можно разбить очаровательный цветущий луг.

В 7-13 веке нашей эры благодаря славянским наемникам и рабам такие ярко цветущие луга, напоминавшие русские лесостепи покорили Северную Африку. Они украшали территории перед дворцами эмиров и халифов стран Магриба, в том числе и Мавритании.

При желании смесь семян для мавританского газона собирается самостоятельно в соотношении 3 части цветущих на 4 части злаковых растений. Мятлик однолетний (или что-то аналогичное злаковое) замечательно сочетается с гипсофилой, эшшольцией, нигеллой, кларкией, ночной фиалкой (маттиолой), диморфотекой, кореопсисом,  вискарией, маком, васильком, немезией и прочими. Цветы одного цвета или разноцветные, главное условие – они должны быть с разными периодами цветения, последовательно сменять друг друга.

Первые эксперименты выращивания советуем, все же, ставить с уже готовой смесью для мавританского газона и обязательно обзаведитесь табличкой «По газону не ходить!».

обыкновенный газон

обыкновенный газон

А вот для желающих походить босиком по «ковру» больше подходит обыкновенный газон. Газонная трава, устойчивая к засухе, к вытаптыванию и неблагоприятным условиям (для спортивных площадок), для затененных участков, для низинных площадок и склонов (с максимально быстрым периодом восстановления пострадавших  от вымерзания, выпревания, ледяной корки, очагов болезни и других стрессовых факторов участков газона), для ленивых (не требуется ежемесячное внесение азотных удобрений)  – выбирайте на любой вкус. В состав таких газонов обычно входят: райграс (плевел) многолетний, мятлик луговой, овсяница (различных сортов), полевица, иногда микроклевер. Пропорции семян этих трав в составе газона могут быть различны.

Такие газоны просто необходимо стричь не ниже 3-5 см от поверхности почвы. Даже легким ручным триммером не так-то просто сделать это ровно. А если еще и поверхность не очень ровная… Вот тут-то и появляется в  хозяйстве газонокосилка.

Без регулярных поливов дождеванием и минеральных удобрений также сложно добиться нужного качества газона.

рулонный газон

рулонный газон

Когда-то посадке газона в России не уделялось так много сил и времени, как сегодня. И лишь в заграничных фильмах мы наблюдали процедуру укладки рулонного газона. Сейчас рулонный газон выращивают в Московской области. Спрос на «готовый» газон возрастает и уже мало кто хочет ждать результата несколько лет, сажая его семенами. Газон выращивают на полях, аккуратно срезают вместе с дерном, сворачивают рулонами и перевозят к месту укладки. В течение нескольких часов голое место превращается в зеленый луг.

Нам еще до такого приобретения далеко, будем сажать семенами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.