Как посадить лук под зиму

как сажать лук под зиму


как сажать лук под зиму
Определяющим фактором является сорт лука, который Вы выбрали для посадки. Особенных рекомендаций по выбору сорта лука, предназначенного для посадки под зиму нет, ведь пригодны любые районированные местные сорта. Исключение составляют теплолюбивые южные сорта — они могут не пережить зиму. Традиционно для посадки лука под зиму используют сорта Бессоновский, Даниловский, Штутгартен, Стригуновский, Арзамасский и пр. Впрочем, на рынке всё равно продают пересортицу — встречаются и округлые луковки, и длинные, и красные, и белые. Посадочный материал, который выращен из семян в наших широтах, адаптирован к местным условиям, поэтому особой разницы нет.

Вторым важным моментом в вопросе того, как посадить лук под зиму правильно, является выбор места для посадки. Каких-либо основополагающих принципов, отличающих осеннюю посадку лука (о ней мы писали ранее) от весенней, нет. Так, почва должна быть рыхлой (плотные глинистые почвы не подходят) и обладать нейтральной реакцией. Место должно быть хорошо освещено, без затенения, а также свободно проветриваться. Лишь одна деталь является важной — лук нужно сажать там, где снег весной сходит рано и равномерно, а вода не застаивается. Избыток влаги весной является злейшим врагом всех луковичных культур.

Что касается оптимального срока для посадки лука под зиму, то для Средней полосы предпочтительным является период с 5 по 20 октября. Безусловно, это не маленький диапазон, ведь погода может преподнести сюрпризы — в прошлом году, к примеру, у нас в этот период лёг снег, а к ноябрю он весь растаял.

Это я к чему — классические рекомендации являются теорией, а решать каждый год нужно самостоятельно. Очень важно посадить вовремя — если поторопиться, до морозов лучок успеет укоренить и даже дать зеленые ростки, тогда можно забыть о хорошем весеннем урожае. Если же запоздать с посадкой, севок не успеет образовать корней до сильных морозов и будет просто храниться в земле до весны. Безусловно, в этом случае все преимущества тоже будут сведены к нулю.


осенняя посадка лука

В этом году я посадил лук только что, на этой неделе, подгадав под заморозки. Сейчас холодно, но я сажал ещё в тёплую землю. В конце следующей неделе по прогнозу будет оттепель, и мой лучок успеет укорениться.

Ещё один момент в вопросе как посадить лук под зиму — это подготовка посадочного материала. Некоторые рекомендуют перед посадкой замачивать севок в растворе марганцовки, а затем подсушивать. Обеззараживание не будет лишним, но лично я предпочитаю сажать севок под зиму в сухом виде. Кстати, о том, как выращивать лук из севка, почитайте в этой статье. Конечно, он быстрее прорастает после замачивания, но погода у нас непредсказуемая — сегодня может быть тепло, а завтра нежданно ударить мороз. С сухим севком, к тому же в почве, ничего не произойдёт, а вот как поведёт себя набухший… Лично я опасаюсь таких экспериментов, но тут каждый решает для себя.

Не забудьте перебрать материал для посадки. Отберите все засохшие, больные и поврежденные луковички. Разложите их по размеру. Когда-то я пренебрегал этими действиями. Это, конечно, не критично, но в итоге урожай будет хуже — где пусто на грядке, где густо. Лук покрупнее я высаживаю отдельно, потом — средней величины, а затем и самый мелкий разбор — крупные луковицы из этого севка 1-3 см в диаметре не вырастут, зато будет отменная зелень.


зеленый лук

Сажать нужно на расстоянии 6-7 см между луковицами в бороздки, глубина которых составляет 5 см. Расстояние между бороздками — 15 см. Лично я предпочитаю сажать в лунки, а остальные параметры остаются такими же.

Помните, что зимостойкость у лука, к примеру, в сравнении с чесноком, ниже, из-за чего неглубокая посадка может стать причиной вымерзания, в особенности, когда морозы ударят раньше появления снежного покрова. Чтобы сохранить будущий урожай, следует накрыть луковые грядки. Обычно это делают после того, как ударит первый мороз — не спешите, чтобы не увеличить риск выпревания.

Я предпочитаю накрывать лапником, но некоторые используют и сухие стебли растений (к примеру, топинамбура), солому и т.д. Ещё перед заморозками можно замульчировать Ваши посадки торфом или сухими опилками, эта мера не помешает. Весной, когда почва начнёт оттаивать, снимите укрытие. Мульчу тоже надо будет убрать — земля под ней будет прогреваться дольше.

Вот, пожалуй, и всё, что нужно знать о том, как посадить лук под зиму. Надеюсь, я Вас убедил в том, что лучок нужно сажать именно в этот период? А если Вы и сами давно так делаете, обязательно поделитесь собственными наблюдениями и опытом в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.