Как подготовить клубнику к зиме

Зима – сложная для всех растений пора, ведь холода могут причинить им большой вред, а могут пройти даже с пользой. В этой статье мы дадим рекомендации о том, как укрыть клубнику на зиму и что еще необходимо этому растению, чтобы пережить суровое время года.

Готовь почву летом…

Клубника сама по себе довольно зимостойкое растение и, в зависимости от сорта, может пережить серьезные холода. Но для этого нужно соблюдение двух главных условий:

1. Почва под кустом должна находиться под снегом и не промерзать;

2. Куст должен быть сильным, без вредителей и признаков болезней.

Если количество снега нам изменить не под силу (хотя можем его заменить, об этом – дальше), то сделать наше растение сильным и выносливым – можно и даже необходимо. Поэтому очень важно продолжать уход постоянно, особенно для ремонтантных сортов. Обо всех его тонкостях мы уже писали, здесь повторим только те, которые перед зимой важнее:

– Осенью необходимо освободить землю от сорняков, перекопать ее, а также внести органические удобрения. Можно использовать биогумус и комплексное минеральное. Неплохие результаты дает аммофоска.

– Чтобы растения хорошо перенесли зиму, нужно дать им побольше влаги, особенно осенью, если она не слишком дождливая.

Обратите внимание: удобрения – это хорошо, только перед холодами не используйте азотосодержащих: они стимулируют рост, растение не переходит в зимний «спящий» режим и может погибнуть.

Внимание растению

Если вы весь сезон хорошо ухаживали за своей посадкой, то вопрос о том, как сохранить клубнику на зиму, можно считать наполовину решенным. Но остаются еще важные мероприятия, которые определяет биология этого растения, а именно то, что подготовка к урожаю будущего года начинается у клубники почти сразу после плодоношения. Потому формируются новые почки, в них накапливаются полезные вещества.

Чтобы процесс проходил оптимально, осенью, после последнего плодоношения, аккуратно обрежьте «усы» и отмирающие или поврежденные листья. В обрезке листьев руководствуйтесь их состоянием: здоровые листья срезать не стоит, растение справится с ними само. Когда все они опадут – сожгите их, ведь в них могут зимовать паразиты.

Óõîä çà çåìëÿíèêîé

Перед тем как подготавливать клубнику на зиму, стоит протравить кусты от вредителей. Осеню применяют акарициды (от клещей) и другие специализированные средства. Здесь очень кстати будут биопрепараты.

Снегозаменитель для клубники

О том, как укрыть клубнику на зиму, в интернете написано немало, но часто эта информация довольно противоречива. Чтобы разобраться в ней, нужно понимать, а зачем клубнику вообще нужно накрывать? Все дело в том, что корни этого растения расположены не очень глубоко и сами по себе подвержены холоду. Но от морозов может потрескаться и сама земля, повреждая при этом корни.

Обычно от столь печальных последствий зимы растения защищает хороший слой снега, укрывающий землю, но, к сожалению, часто он обходит нас стороной. Что делать в такой ситуации?

Ответ, к счастью, простой: конечно же, мульчировать! Правильная защита почве нужна и летом, а к зиме становится незаменимой. Но не теряйте бдительности из-за кажущейся простоты, поскольку не все материалы годятся для зимы. Например, в соломе могут поселиться мыши, а опилки при колебаниях температур могут загнить или превратиться в ледяную корку.

На собственном опыте автор этой статьи не раз убедился: лучшим мульчирующим материалом для зимней защиты клубники будет лапник или просто хвоя, или синтетический материал, такой как «Агротекс».

919b8b9ce475

Второй защищает растения надежнее, но с ним придется больше повозиться. Он натягивается на небольшие полукруги из проволоки, при этом важно надежно его закрепить и (внимание!) не перетянуть, иначе могут возникнуть дырки. Плотность материала выбирайте среднюю, конкретную цифру вам посоветует продавец.

ykritie

Правильный выбор времени – залог успеха

Действительно, с защитой от холодов важно помнить, что она, как одежда, должна быть по погоде. Накроете клубнику слишком рано, и она уже не заметит температурных сигналов, которые подает ей природа, а то и просто упарится в один из солнечных деньков. А ведь вместо этого она должна пройти первые похолодания на открытом воздухе, дабы закалиться. Зимостойкие сорта, как вы понимаете, накрывать стоит как можно позже.

1289 227350-ae62573eec7152cf

Точно так же не стоит торопиться со снятием укрытия весной. Даже после теплых деньков заморозки могут вернуться и повредить воспрянувшую после зимы клубнику.

Надеемся, теперь вопрос о том, как укрыть клубнику на зиму, станет для вас одним из самых простых. Удачной подготовки к зиме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.