Осенняя посадка лука

осенняя посадка лука


осенняя посадка лука

Преимущества осенней посадки лука

Наверное, каждый огородник занимается выращиванием репчатого лука (о том, как это делается правильно, прочтите тут) и я в этом случае тоже не исключение. В первые годы урожай у меня не очень удавался — большое количество лука уходило в стрелку. Безусловно, я сразу же выламывал цветоносы, но результаты меня не радовали. Выращиванием севка я самостоятельно не занимаюсь — всё времени не хватает и хранить его нужно в правильных условиях, в противном случае можно столкнуться с тем, что получилось у меня — вместо луковиц цветочные побеги. Ведь при покупке весной невозможно узнать, как хранился посадочный материал. Поэтому, когда я узнал о том, что существует и осенняя посадка лука — я очень воодушевился и попробовал. Результат меня порадовал и теперь я только так его и сажаю. Сейчас расскажу почему!

Почему осенняя посадка лука лучше, чем весенняя?

Осенью на рынке всегда можно приобрести маленький севок или овсюжку. Размеры этих луковичек невелики — они не превышают размер ноготка на мизинце, а в диаметре — чуть больше 1 см.

Стоит он дешево из-за того, что его очень сложно сохранить до весны — мелкие луковки сохнут в первую очередь. В банки по 0,5 л, которыми и продают севок, вмещается очень большое количество посадочного материала — Вам надоест сажать раньше, чем закончится сам лук. Поэтому даже в том случае, когда не каждая луковичка даст богатый урожай, всё равно результаты от посадки одной такой меры севка с лихвой хватает до нового урожая как для моей семьи, так и для всех друзей. И это учитывая тот факт, что наименьшую фракцию я высаживаю сразу же для получения зелени.

Как Вы видите, налицо экономический эффект! Какие ещё есть преимущества?

Колоссальный плюс мелкого севка состоит в том, что он не образует стрелок — говорю исходя из своего богатого опыта и практики! За всё время вегетации с моих луковых грядок я удаляю всего несколько цветоносов, а при обыкновенной посадке я сталкивался с тем, что почти у каждой второй луковицы образовывалась стрелка.

Обратите внимание, есть важное правило: не сажайте крупный севок под зиму! В таком случае стрелкования не избежать. Немного крупного севка я высаживаю на перо — мелкий севок сначала даёт мелкую и слабую зелень, а крупный — полноценное перо. Но когда немного потеплеет и появятся цветоносы, значит, пришло время выдёргивать лучок.


осенняя посадка лука

Вторым неоспоримым плюсом является ранний сбор урожая. Мой лучок уже в июле поспевает. Тут есть двойная польза. В первую очередь, когда луковые мухи угрожают весенним посадкам, лучок, который посадили под зиму, уже окреп и вредители лука ему практически не грозят. А, во-вторых, урожай Вы убираете в период относительного затишья, а на грядках, которые освободились, можно посеять скороспелые овощи, которые до осени успеют спокойно созреть, или зелень.

Кстати, меньше хлопот и с прополкой. Лук является холодостойкой культурой. Подзимние посадки лука дают всходы фактически из-под снега — редкие сорные травы могут с ним в этом посоревноваться. А когда начинают расти сорняки, у меня уже стоит крепкий, заметный лучок — так я не беспокоюсь о том, что могу выдернуть его вместе с травой. Соответственно, луку и вреда меньше от сорняков, что избавляет Вас от привычных обязанностей по уходу за ним.

Если Вы задаётесь вопросом, как же получить со своего огорода доход, то и в этом случае ранний урожай лука будет только в плюс — овощи, которые созревают до периода массовой уборки, продаются дороже и ценятся выше. Задумайтесь! К тому же, такой лук безупречно хранится — он с самого начала крепкий и здоровый, к тому же, его можно очень хорошо просушить — вначале на солнце, а потом и на сеновале или прогретом чердаке. Остаётся только заплести лук в косы и хранить в подвешенном состоянии.


хранение лука

Осенняя посадка лука радует и существенной экономией времени. Что касается лично меня, то мне времени не хватает как осенью, так и весной… Однако период осенних работ можно чаще всего растянуть, а вот весной время наоборот сжимается, а за этот краткий срок нужно переделать огромное количество дел. Так что, как видите, для перманентно занятого огородника посадка лука под зиму — это отличный вариант правильного распределения времени и сил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.