Голландская технология выращивания картофеля

голландская технология выращивания картофеля


голландская технология выращивания картофеля
Голландская технология выращивания картофеля — повышаем урожай картошки грамотно

Хоть картофель и считается довольно неприхотливой овощной культурой, многие овощеводы на личном опыте знают, что урожай год от года всегда отличается. Один сезон может принести сплошные разочарования, тогда как в другом можно собрать богатый урожай картофеля. Причины кроются в плохих погодных условиях, низком качестве посадочного материала, болезнях картофеля (подробно о них описано тут), недостатке удобрений в почвах.

Если Вы хотите увеличить шансы на сбор хорошего урожая — вне зависимости от погодных условий — следует высаживать 2-3 сорта с разными сроками спелости, добавляя в каждую лунку горсть капитально перепревшего компоста. Отдавайте предпочтение сортам с высокой устойчивостью против заболеваний. Все большую популярность приобретает голландский картофель, который устойчив к нематоде, картофельным вирусам и раку.

Самые популярные голландские сорта картофеля:

1. Фризия. Этот сорт является среднеспелым и характеризуется высоким иммунитетом к вирусам.

2. Ярла. Сорт ранний. Способен давать на любых видах почвы высокий урожай без применения дополнительных удобрений.

3. Астерикс. Картофель этого сорта долго хранится. Высокая урожайность.

4. Клеопатра. Высокоурожайный, ранний сорт. Не устойчив к парше. Отлично растет на глинистом и песчаном грунте.

5. Мона Лиза. При добавлении азотных удобрений с каждого куста можно собирать до 2 кг отборных клубней. Данный сорт считается самым устойчивым к болезням.

6. Приор. Этот ранний сорт устойчив к поражению клубней и нематоде. Проявляет относительную устойчивость к фитофторозу и вирусным болезням.

7. Эба. Среднепоздний сорт, который отличается устойчивостью к различным вирусным заболеваниям. Клубни жёлтого цвета.

Голландская технология выращивания картофеля — особенности метода

Среди многих садоводов популярна голландская технология выращивания клубники, которая даёт возможность собирать урожай весь год. Такой же высокой эффективности в вопросе выращивания картофеля также можно достичь с помощью голландской методики, которая пользуется широкой популярностью среди огородников, как на личных участках, так и в фермерских хозяйствах.

В чём же состоит голландская технология выращивания картофеля? В общем понимании, эта методика представляет собой совокупность агротехнических приемов, которые нужно выполнять качественно и в чётко определенные сроки. В Голландии особое внимание уделяется аэрации почвы — её важно тщательно рыхлить, картофель высаживать в гребни и оставлять широкие междурядья. Таким образом, каждое растение даёт около 2 кг отборных крупных клубней, характеризующихся отличной лежкостью.

Существуют основные правила, которые важно соблюдать:

1. использовать нужно исключительно сортовой картофель;

2. применять только самый качественный посадочный материал — не меньше второй репродукции;

3. на одном и том же месте картошку можно высаживать только один раз в 3 года после озимых зерновых культур;

4. почву нужно удобрять;

5. для уничтожения вредителей и инфекционных заболеваний посадки картофеля обрабатываются гербицидами и химикатами;

6. весеннюю и осеннюю обработку почвы важно проводить в чётко определенные сроки по установленной методике.

Даже фермерские хозяйства в России, не учитывая уже огородников — любителей, зачастую не выполняют досконально все правила, поэтому и достичь такого же отличного урожая, как в Голландии, удаётся редко. В целях экономии пространства картофельные посадки очень загущают, а на личных участках обычно не соблюдают севооборот. К тому же, семенной материал зачастую бывает довольно плохого качества.

В любом случае, высадите картофель по технологии из Голландии — конечно, рядков будет меньше, когда междурядья составляют 70 см, но Вы выкопаете гораздо большее количество крупного, качественного картофеля, чем обычно.

Голландская технология выращивания картофеля — пошаговая инструкция

До начала посадки семенной материал нужно обязательно прорастить. Для этого его прогревают при температуре +18°С в светлом помещении до появления первых ростков. Затем температуру понижают до +8 градусов и ждут, пока фиолетовые ростки не будут достигать в длину 2 см.

В процессе весенней вспашки в почву вносят мочевину (азотное удобрение). Тщательно вспашите землю, сделайте грядки с севера на юг. Оптимальной глубиной заделки картошки считается 6 см, а между клубнями — 30 см. Междурядья — 75 см, так как это расстояние обеспечит отличную освещенность растений солнечными лучами, к тому же, земля будет быстрее просыхать после дождей.

В каждую лунку при посадке вначале насыпают горсть древесной золы, а потом выкладывают резаный картофель вверх ростком. Чтобы отпугнуть проволочников и слизней, в лунки рекомендуется добавить луковую шелуху. Картофель засыпают землей и формируют гребни около 10 см, чтобы укрыть клубни.

После появления первых всходов обязательно проведите первую междурядную обработку картошки с целью улучшения условий для формирования клубней и уничтожения всех сорняков. Для этого ростки картофеля нужно засыпать с двух сторон тщательно разрыхленной землей, увеличив, таким образом, высоту гребней до 20 см.

Грядки поливают минимум 3 раза за летний период — перед началом цветения ботвы, в процессе появления цветков и через 10 дней после того, как вся ботва отцветет. За пару дней до начала цветения картошки растения можно опрыскать ядами, уничтожающими колорадского жука.

Если скромный урожай картофеля на Вашем участке навевает грусть и печаль, попробуйте новые методики выращивания картофеля (в одной из предыдущих статей были подробно описаны эти методы). Вы обязательно добьетесь успеха! Голландская технология выращивания картофеля пришлась по вкусу многим овощеводам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.