Огурец Амур: с небес на огородную грядку

Краткое и выразительное наименование Амур имеет множество значений: это и древнеримское божество любви, и одна из крупнейших рек Земли, и промысловая рыба, и хоккейный клуб, и астероид… Но есть и более приземлённый предмет с именем Амур — скороспелый огурчик.

Истоки огуречного Амура

Сорт Амур фигурирует в Государственном реестре, который ведёт ФГБУ «Госсорткомиссия», с 2000 года. Эта новая разновидность огурцов была заявлена на рассмотрение и сортоиспытание селекционно-семеноводческой фирмой «Манул» из подмосковного города Мытищи 1 ноября 1999 года. Именно её специалисты являются оригинаторами этого овоща.

Огурцы Амур

Огурцы Амур пользуются популярностью у огородников и фермеров нашей страны

О внешности и характеристиках сорта Амур

Эти партенокарпические, то есть не нуждающиеся в опылении насекомыми, огурцы рекомендованы к выращиванию по всей нашей стране под плёночными укрытиями, но отлично вырастают и под открытым небом, и в теплицах. Плодоносить Амур начинает очень быстро, для получения первых огурчиков надо всего 37–40 дней после прорастания семян.

Индетерминантные, то есть неимеющие ограничения роста побегов, растения сорта Амур нуждаются в подвязывании. При этом кусты имеют слабовыраженную плетистость (то есть небольшое количество пасынков), основной урожай формируется на главном стебле.

Огурцы на грядке подвязанные

Кустики Амура нужно будет подвязывать

Видео: подвязка огурцов

Тип цветения этих огурцов женский. Формирующиеся из цветов в пазухах растений 1–2 зеленца веретеновидной формы в длину достигают 12–15 см. В практике выращивания этого овоща отмечено, что тенденция букетного образования огурцов чаще наблюдается в нижней части растения.

Благодаря таким качествам сорта, как образование плодов без опыления насекомыми и невосприимчивость к понижению температуры, некоторые любители выращивают Амур даже зимой в огороде на подоконнике.

При проведении сортоиспытания огурца Амур Государственной комиссией была отмечена устойчивость растений к кладоспориозу, огуречной мозаике и мучнистой росе, а также умеренная восприимчивость к ложной мучнистой росе. Практикующие огородники и овощеводы отмечают, что эти качества стабильно проявляются при вертикальном выращивании огурцов (подвязывание к шпалере или кольям). Если же Амур выращивают стелющимся по земле, вероятность заболеваний (особенно пероноспорозом) значительно возрастает в результате попадания влаги на все органы растения при поливах и природных осадках.

Огуречная мозаика

Амур устойчив ко многим болезням огурцов

Характеристика плодов

Зелёная кожица огурцов, в нижней половине плода имеющая слабые светлые полоски, покрыта мелкими бугорками. Средняя масса огурчиков в стадии технической спелости 90–110 г. Довольно большое их количество на каждом растении даёт возможность получить с 1 м2 посадки до 14 кг товарных огурцов. Практически весь урожай растение отдаёт за месяц.

Огурец Амур

Средняя масса огурцов — 90–110 г

Недостатком сорта дачники, не имеющие возможности часто бывать на своём участке, считают то, что собирать зеленцы надо ежедневно или через день, иначе они перерастают, грубеет их кожица, теряется вкус. Предпочтительнее снимать урожай утром по прохладе.

Вовремя собранные плоды при транспортировке и хранении отлично удерживают товарный вид и хороший вкус, который у специалистов получил хорошую и отличную оценку. Горечь отсутствует. Огородники отмечают, что овощ остаётся вкусным и в заготовках на зиму (соление, домашнее консервирование, маринование).

Солёные огурцы

Огурцы сорта Амур отлично подойдут для заготовок

Плоды имеют в первую очередь салатное назначение, но наши огородники используют их как универсальные, то есть делают из них прекрасные заготовки для зимы.

Видео: огурец Амур в Якутии

Правила выращивания

Скороплодный партенокарпический огурец Амур не потребует от огородника чрезмерных усилий при культивировании. Достаточно соблюдать общий порядок выращивания огурцов и обратить внимание на некоторые моменты:

  1. Если приобретены семена, покрытые цветной оболочкой, то есть обработанные и готовые к посеву, их не следует замачивать для проращивания.
  2. Поскольку все огурцы имеют хрупкую небольшую корневую систему, а у Амура к тому же короткий период вегетации и нет времени на адаптацию после пересадки, семена лучше сразу высевать на постоянное место произрастания или в специальные горшочки, из которых рассада не будет извлекаться.
  3. На открытые грядки Амур высаживают за две недели до того, как пройдёт угроза возврата заморозков, но для защиты всходов и подстраховки формирующихся растений делают временное дуговое укрытие из агроволокна или полиэтиленовой плёнки. Можно для каждого растения использовать обрезанную большую полиэтиленовую бутылку. Когда установится стабильное тепло, временное укрытие убирают, вбивают колья или натягивают шпалеру.
  4. В таких регионах, как Сибирь или Средняя полоса, обычно осуществляют посадку огурцов Амур на грядку до середины июня, южнее операцию можно провести и в начале июля (например, повторный посев). В любом случае следует учитывать погодные условия текущего сезона.
  5. Оптимальная плотность размещения растений на 1 м2:
    • на открытой грядке — 4–5 растений;
    • в теплице — не более 3 растений.
  6. В период активного плодоношения Амур нуждается в обильном поливе. Если погода засушливая, то каждый квадратный метр грядки потребует ежедневно 20 л воды.
    Полив огурца

    В сухую погоду огурец нужно будет много поливать

  7. Подкармливают Амур за время вегетации 2–3 раза комплексными минеральными удобрениями:
    • первую подкормку делают во время появления первых цветов, последующие — через 7–10 дней;
    • используют в соответствии с инструкцией такие препараты, как Биогумус, Агрикола, Здравень и прочие;
      Биогумус для огурца

      Подкармливают огурцы 2–3 раза за время вегетации

    • можно заменить их настоем сорных трав (крапива и другие) — когда настой забродит и станет подобным навозной жиже, его в соотношении 1:5 разводят водой и вносят под каждое огуречное растение около 2 л.
  8. Собирать урожай, как уже отмечалось, надо не реже 3 раз в неделю. Предпочтительнее это делать в часы утренней прохлады.

Почти тёзка — сорт Амур 1801

При внимательном рассмотрении Госреестра можно заметить, что в 2002 году Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений в него внесён сорт огурцов под названием Амур 1801, выведенный специалистами голландской фирмы BEJO ZADEN B.V. В сети этот сорт огурцов называют по-разному: Амур F1, f1 или Ф1, Bejo, Bejo zaden или Бейо, Бейо заден, но сути дела это не меняет — речь в каждом случае идёт о скороспелых партенокарпических огурцах голландской селекции.

Амур 1801

Амур 1801 по происхождению голландец, выведенный на фирме BEJO ZADEN B.V

Оба Амура, зарегистрированные в Госреестре, имеют много схожих черт:

  • могут выращиваться по всей нашей стране в открытой и закрытой почве;
  • растения индетерминантные, партенокарпические;
  • тип цветения женский;
  • вкус свежих зеленцов хороший как в свежем виде, так и при консервировании;
  • обладают устойчивостью ко многим заболеваниям огурцов.

Различия между сортами очень небольшие.

Таблица: различия сортов Амур и Амур 1801

Характеристика Амур Амур 1801
Цвет зеленцов Зелёный Тёмно-зелёный
Назначение огурцов Салатные, но используются и как консервные Салатные и консервные
Длина огурца 12–15 см 9,2–9,4 см
Масса плодов в стадии технической зрелости 90–110 г 95–100 г
Товарных огурцов на 1 м2 12–14 кг 8,5–11,2 кг
Устойчивость к заболеваниям кладоспориоз, огуречная мозаика, мучнистая роса, толерантен к ложной мучнистой росе оливковая пятнистость, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса

Из приведённых данных видно, что:

  • при приблизительно равной массе огурцы Амур несколько длиннее, а следовательно, тоньше;
  • урожайность сорта Амур значительно выше, чем у Амур 1801.

Видео: краткая характеристика огурцов сорта АМУР 1801 (АМУР BEJO ZADEN) – видео

Отзывы о сорте огурцов Амур

По описаниям и отзывам, которые огородники и дачники размещают в сети, не всегда можно понять, о каком именно из двух сортов с именем Амур идёт речь — об отечественном или голландском.

Мне артист не очень, Амур больше понравился и Эколь хорошиий). В этом году тоже тестирую беттину, криспину и платину) enigma75. Завязь может быть и в первых междоузлиях, но до 5-ого лучше их выщипывать. Можно и оставлять, но они всё равно поспеют позже, чем те, что выше, и силы они забирают у молодых растений. Мы их удаляем, тогда лучше корневая развивается и само растение.

tatyana-19@i.ua

http://forumodua.com/showthread.php?t=148310&page=34

Порадовали меня Патти, Мурашка, Конни (огурчиков было много), Весёлые ребята, Амур (огурчики были, как на картинке, и по вкусу хороши), Клавдия. Зятёк и Тёща очень разочаровали (огурцов мало, заболели пришлось сразу удалять их).

Золотинка

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t33433.html

Мне понравился Изид.. наравне с Артистом был… сеяла и Амур… (тут могу напутать, потому что сеяла рядом)… Так вот особо меня они не впечатлили (чтобы гроздями были это их всё время нужно кормить…), а Изид на обычном поливе и с обычной подкормкой раз в неделю выдавал столько же урожая, сколько Амур с Артистом… Всё же Изид оказался вкуснее.

*ОДА*

http://forumodua.com/archive/index.php?t-148310-p-3.html

У Амура заявляют 37–38 дней после всходов, примерно так и есть. Но Амур я перестала сеять на ранние по след. причине — его надо срывать не запаздывая, иначе становится грубоватым, если перерастает.

Анина

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6908&start=765

Посадил огурец Амур от Бейо Заден, партенокарпик и F1 — прелесть. Сажал Амур F1, огурец огурцом и банки не взорвались. В теплице сажал. Одна беда, в теплице потом тля чёрная завелась. Боролись с ней потом путём поджигания кругляшков против комаров. Кругляшки — спирали китайские, которые тлеют.

ТОФ

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t2350.html

В этом году сажал Кураж, маша, афина, артист, амур. Амур и Артист одна селекция, но стоимость семян разная, и вот тут есть разница: Артист рос ради зелени. Плодов мало, разочарован, а вот Амур стабильно два плода на листе, сорвал огурец, опять отбил завязь и т. д.

Dimka_zp

http://forum.tepli4ka.com/viewtopic.php?f=9&p=5969

Огурец Амур завоевал немалую популярность у фермеров и огородников нетребовательностью в посадке, неприхотливостью в уходе, высокой урожайностью и скороплодностью. Простое соблюдение несложных правил выращивания огурцов даёт возможность удовлетворить все свои потребности в этих вкусных и полезных овощах.

Огурец Амур: с небес на огородную грядку from yagodka.club.