Как вырастить хороший лук

Редко какой овощ, так часто используется при приготовлении различных блюд, как лук. Но и вырастить его урожайным, вкусным и красивым не так просто. Многие дачники годами осваивают агротехнику выращивания лука, и такая настойчивость приводит к неплохим результатам. В качестве обмена опытом предлагается ознакомиться с некоторыми особенностями культивирования этого овоща.

как вырастить хороший лук

Как вырастить хороший лук на зелень

Зеленый лук богат многими витаминами, особенно витамином С, который особенно необходим в весеннее время. С этой целью многие владельцы сельских подворьев и дачных участков, выращивают лук на зеленое перо. Но не все знают, как вырастить хороший лук на зелень и что для этого подходят совсем другие сорта, не такие, как для репчатого лука.

хороший лук на зелень

При выборе семян такого лука, необходимо разрезать несколько луковиц и посмотреть, сколько в них образовалось завязей. Если имеется только одна, то урожай такого сорта будет низким. На зеленое перо лучше всего подходят такие сорта, как Ростовский, Арзамасский, Янтарный и другие, которые создают много завязей. Известной популярностью пользуется лук-пырей, лук-батут, лук-слизун и многоярусный египетский лук.

Для посадки используется лук-выборок со многими зачаткам, который высаживают осенью за 10-15 дней до появления первых заморозков или ранней весной, как только растает снег. Для того чтобы увеличить урожайность, посадочный материал выдерживают в теплой воде в течение суток. Затем с него срезают верхушки и высаживают в грунт ленточным или мостовым способом.

Если посадка выполняется осенью, то на рядки насыпают перегной или навоз толщиной 3-5 см. Весной навоз убирается, а над грядкой устанавливают каркас с пленкой. Лук на перо можно выращивать семенами. Для этой цели лучше всего подходят многолетние сорта, которые дают всходы ранней весной.

как вырастить хороший лук на зелень

Хороший урожай зеленого лука можно получить и в закрытом грунте. Для этого посадка осуществляется в ящики заполненные перегноем или торфом. Затем высадка засыпается грунтом, сами ящики укладывают в штабеля, для того чтобы освободить место для следующей партии. Поливают зелень не более 4 раз за все время вегетации. Между поливами вносится подкормка. Другие химические вещества при выгонке лука не применяются.

Как вырастить хороший лук репку

Перед тем, как вырастить хороший лук репку, желательно подготовить мелкий севок-овсюжку. Для этого выбираются луковички размером до 1см в диаметре. Посадка производится поздней осенью за 10-15 дней до морозов. При таком способе посадки лук практически не стрелкуется и не подвергается воздействию луковой мухи, так как к моменту появления этого вредителя, у растения появляются толстые перья.

как вырастить хороший лук репку

Озимый лук дает ранний урожай, который можно убрать до появления затяжных осенних дождей и утреннего похолодания. Кроме того, уже ранней весной можно пробовать зеленые перышки.

В начале вегетации, когда всходы еще маленькие, а сорняки уже подросли, необходимо провести тщательную прополку. Это довольно трудоемкий процесс, но зато в дальнейшем можно будет проводить лишь регулярное рыхление, особенно после полива или дождя.

Как только земля от весенней влаги просохнет, можно начинать полив, который до июня проводится регулярно, а затем в зависимости от погоды. Если влаги будет переизбыток, то собранный урожай будет храниться недолго. Полив необходимо прекращать, как только начнет формироваться луковица. Но при этом надо иметь в виду, что именно на этом этапе, если влаги будет мало, то лук вырастит мелким и невкусным.

У многих дачников всегда возникает вопрос, как вырастить хороший лук на головку, чтобы можно было получить хороший урожай и одновременно всегда иметь на грядке зеленые перья. Для этого в осеннюю посадку необходимо высевать севок погуще, не жалея. Более крупный посадочный материал высаживается по краям грядки, а мелкий в середине, который может давать неплохую зелень в течение всего лета.

как вырастить хороший лук на головку

По мере роста растений их необходимо прореживать. Самые слабые кустики убираются и идут в пищу. Остальные более сильные получают больше свободного пространства для дальнейшего развития. У лука, который выращивается на репу, листья обрывать не рекомендуется, так как это существенно снижает урожай.

Если лук посажен в грамотно подготовленную почву, то он в усиленной подкормке не нуждается. Можно весной вносить золу для защиты от вредителей и раскисления почвы, если имеется такая необходимость. Некоторые дачники с успехом используют органо-минеральные удобрения Гуми-ОМИ. Вносятся они весной россыпью с последующим поливом и обязательным рыхлением.

Знать, как вырастить хороший лук на даче, полдела. Его еще надо грамотно убрать так, чтобы он, как можно подольше, сохранился. Озимый лук обычно убирается рано, где-то в середине июля. Первым признаком того, что урожай пора убирать, является полегшее перо, а луковицы покрылись сухими чешуйками и легко извлекаются из почвы. Если его передержать, то в дождливую погоду он снова будет пускать корни, что значительно снижает качество урожая и сроки хранения.

как вырастить хороший лук на даче

Растения созревают не все одновременно, поэтому убираются постепенно в зависимости от спелости. Если же такой возможности нет, то придется ждать, пока созреет большая часть лука на грядке и убирать в один день. Уборку необходимо проводить в сухую погоду и собранный, очищенный от земли лук, подсушить на солнце в течение 2-3 дней. Такой прием обеспечивает длительное хранение урожая без появления гнили.

После этого лук тонким слоем рассыпают на чердаке или в любом другом сухом помещении для окончательной сушки, которая может продлиться довольно долго. Если шейка луковицы полностью высохла, то такой лук отправляется на хранение.

Хранить такой урожай можно по-разному. Если лука не так много, то его можно заплетать в косы. В этом случае он полностью высыхает, хорошо хранится и легче поддается контролю. Можно хранить в ящиках, которые помещаются в сухое и не очень теплое помещение.

Видео: как вырастить хороший урожай лука

Эти рекомендации не являются истиной в последней инстанции. Существует много других способов, как выращивать хороший урожай этого удивительного растения. Выбор за любителями поработать на своих земельных участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.