Само совершенство — огурец челябинской селекции с пучковой завязью

В поисках идеального огурца можно приостановиться на гибриде Само совершенство. Куст растёт неограниченно вверх, в каждой пазухе образуются букеты огурчиков с отличным вкусом. Но этот гибрид появился в климате Челябинской области и в другом регионе может не показать заявленных производителем качеств.

История огурца Само совершенство

Этого гибрида нет в Госреестре растений. Выведен он на Челябинской опытной станции, официальными продавцами являются: интернет-магазин «Гарден» (г. Челябинск) и компания «Уральский дачник» (г. Миасс, Челябинская область). Само совершенство иногда преподносится, как огурец сибирской селекции, из-за чего возникает иллюзия, что его можно выращивать и получать обещанные урожаи в регионах экстремального земледелия и уж тем более — на юге.

Семена огурца Само совершенство

Семена огурцов Само совершенство распространяет компания «Уральский дачник»

Челябинск находится на границе Сибири, но на самом юге Урала, южнее Московской области. Здесь преобладает умеренно-континентальный климат, летние температуры устанавливаются уже в мае, но сильной жары не бывает. В таких условиях и проявляет свои лучшие качества Само совершенство. Неудивительно, что огородники, проживающие на юге, где лето жаркое и засушливое, и на севере, где оно короткое и прохладное, оставляют отрицательные отзывы о гибриде, не получив обещанной урожайности.

Само совершенство на сайте «Уральского дачника» называют коллекционным, он входит в серию суперпучковых огурцов. К ней относятся и другие гибриды той же селекции: Пучковое великолепие, Всем на зависть, РМТ, Сибирская гирлянда, Мэлс. Производители обещают до 400 плодов с куста каждого из них, то есть в 10 раз больше, чем с обычного сорта. Этим оправдывается высокая цена. В некоторых городах 5 семечек продают за 125 рублей.

Видео: обзор суперпучковых огурцов от «Уральского дачника» (Само совершенство на 2-й минуте)

Единственный гибрид разочарование в этом году — огурец со звучным названием Само Совершенство! 5 шт. стоили 125 руб. Вроде как суперпучковый, не болеет и т.д. и т.п. чуть не огуречное дерево…. В итоге 4 шт. выросло бугристых, 1 шт. гладкий, вообще без бугорков. Болючий, бешеной урожайности — близко нет (Кибрия и Монисия рядом сидящие куда урожайнее). На вкус не плохой…..

Юрий Турянский

http://www.rusfishing.ru/forum/printthread.php?t=41573&pp=15&page=436

Описание гибрида

Само совершенство растёт индетерминантным кустом, то есть основная плеть развивается весь тёплый период до заморозков. По всей её длине нарастает большое количество пасынков. В пазухе каждого листа завязывается по 3–6 огурчиков. Первые появляются через 37–30 дней после всходов.

По описаниям на сайте «Уральский дачник», зеленцы вырастают в длину до 8–10 см, их поверхность покрыта бугорками и белыми шипами. Но уже есть несколько отзывов об абсолютно гладких плодах, вырастающих из семян под названием Само совершенство. Причём из одного пакета вырастают и бугорчатые и гладкие огурчики, что говорит о пересортице.

Из этой серии в 2015 году мне попались огурцы Само совершенство и еще какие-то. Посадила в теплице 2 пакетика по 5 шт., взошли 8. Урожай не взвешивала, но собирать и раздавать желающим замучилась ))). Оба сорта на вид и вкус были очень похожи, отличался только размер пупырышков — средненькие и помельче. А еще в одном из пакетов попался пересорт — на одном растении огурцы были светло-зеленые и абсолютно гладкие, салатные видимо, а кожица нежная-нежная. Я потом этот сорт пыталась вычислить по описанию, но не смогла.

Udachnitsa

https://7dach.ru/Yana_Vl/podelites-otzyvami-ob-ogurcah-sorta-sibirskaya-girlyanda-119773.html

Семена Уральского дачника под названием Само совершенство F1. Производитель обещает, что с каждого растения при правильной агротехнике и уходе можно собрать до 400 хороших огурчиков карнишонного типа. В этом году я решила приобрести такие семена… Огурчики получились гладкие, очень жаль, хотелось все таки, как на картинке

sweta1141

https://otzovik.com/review_3342474.html

Хороший вкус огурцов Само совершенство никто не оспаривает, мякоть плотная, хрустящая, ароматная и сладкая, никогда не бывает горькой. Назначение — универсальное: потребление в натуральном виде прямо с куста, приготовление салатов, окрошки, рассольников, консервирование.

Урожайность гибрида в родном регионе — 27–30 кг/м². Кроме того, Само совершенство не болеет мучнистой росой, огуречной мозаикой и оливковой пятнистостью. Устойчив к перепадам ночных и дневных температур.

Выращивание огурца Само совершенство

Этот огурец является партенокарпическим гибридом, то есть самоопыляющимся, можно выращивать в теплице, парнике и открытом грунте. Чем больше тёплых дней вы обеспечите этому гибриду, тем выше будет его урожайность. На постоянное место его и сеют семенами, и высаживают рассадой.

Оптимальная температура для огурцов днём — +24… +28 °C, ночью +18… +22 °C.

Сроки посадки/посева: в теплицу — в начале мая, в открытый грунт — в начале июня. Рассада должна иметь 3–5 настоящих листочков, её оптимальный возраст — 30 дней. На 1 м² размещайте не более двух кустов.

На пакетике с семенами есть рекомендации по выращиванию. В частности, формировать нужно строго в один стебель по такой схеме:

  1. Пазухи первых 3–4 листьев ослепите, то есть удаляйте всё, что из них вырастает: цветы, завязи, побеги, оставляйте только сами листья.
  2. Выше удаляйте целиком боковые ответвления (пасынки), а оставляйте цветы и завязи на основном стебле.
  3. Плеть обязательно подвязывайте к шпалере.

Видео: формирование огурца в один стебель

Когда стебель огурца Само совершенство достигнет верхней точки, поступайте на своё усмотрение:

  • Перекиньте через верхнюю перекладину, чтобы плеть свисала вниз.
  • Прищипните верхушку, если вам не нужно больше огурцов.
  • Подтяните нижнюю уже отплодоносившую часть стебля к земле и уложите кольцами. Для такого способа нужно, чтобы плеть обвивала одну верёвку. Если она держится усами за решётку и вплелась в неё, подтянуть стебель, не порвав его, не получится.

Видео: как сформировать кольца из стебля огурца

После сбора первых зеленцов подкормите азотным удобрением, это даст толчок к росту плети и новых завязей. Можно полить настоем органики (крапивы, навоза, помёта). Затем на протяжении всего плодоношения каждую неделю вносите комплексные удобрения для огурцов, содержащие азот, фосфор, калий и микроэлементы (Фертика, Агрикола, БиоМастер и др.).

При выращивании в теплице рядом рекомендуется держать бочку с забродившей травой или навозом. Выделяющийся углекислый газ будет способствовать наливу огурчиков. Остальной уход — это обильные поливы. Почва на грядке должна быть постоянно влажной и рыхлой, а не сырой и плотной. Зеленцы необходимо собирать каждые 1–2 дня, не допуская их перерастания.

Отзывы огородников

В этом году приобрела семена огурцов Уральский дачник Само Совершенство F1. Таких огурцов я еще никогда не выращивала. Очень уж они мне понравились. Огурчики отличные, хрустящие, не переросшие и, что самое главное их очень много. Из одного междоузлия растут по 6 штук сразу. Необыкновенная красота.

sowa77

https://otzovik.com/review_3778025.html

Мне больше всего понравились F1″Эколь»(Гавриш) и F1 «Само совершенство»(Уральский дачник семена премиумкласса). Оба сорта и вкусные и очень урожайные

Катаня

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/kakie_ogurtsy_my_sazham.html

Огуречный гибрид Само совершенство производитель называет суперпучковым. Высокую урожайность огурец показывает не в каждом регионе, требует особого ухода: разреженная посадка, формирование без пасынков, усиленные поливы и подкормки.

Само совершенство — огурец челябинской селекции с пучковой завязью from yagodka.club.