Лунный посевной календарь на апрель 2017 года садовода и огородника

Дачный сезон уже открыт, поэтому лунный посевной календарь на апрель 2017 года садовода и огородника придется весьма кстати тем, кто только собирается сеять и сажать овощи, цветы и другие культуры, а также всем, кто не уверен, когда и как лучше осуществлять полив, подкармливать рассаду, делать прививки и обрезать деревья и кустарники в саду и огороде.

Lunnyy posevnoy kalendar' na aprel' 2017 goda

Как луна влияет на растения

Говоря о лунном календаре, хотелось бы обратить внимание на полезную информацию, которая пригодится не только начинающим садоводам и огородникам, но и бывалым знатокам. Лунный месяц принято делить на несколько этапов:

  • новолуние;
  • растущая Луна;
  • полнолуние;
  • убывающая Луна.

По времени, новолуние протекает трое суток (включается день до и после). Стоит отметить, данное состояние естественного спутника Земли является критическим для многих растений. В новолуние не желательно производить посев семян, высаживать растения, в т.ч. рассаду, делать прививки. А если решили полоть сорняки и удалять порослевые побеги и отростки, то неблагоприятные посадочные дни – самое время это сделать.

Когда луна растущая, сеют и сажают, кроме того осуществляется пересадка. Что можно делать на растущей луне:

  • сеять, высаживать цветы однолетние и многолетние;
  • прореживать всходы;
  • обрезать растения для хорошего роста побегов;
  • укоренять усы;
  • обрезать больные ветки растений;
  • квасить и солить овощи.

Корневая система растений становится наиболее уязвимой, когда луна находится в фазе убывания. Даже малейшие повреждения корешков способны повлечь за собой гибель всего растения. При этом надземная часть отзывается на повреждения слабо. Когда луна убывает можно заниматься следующими делами:

  • сеять и сажать корнеплоды, лук, картофель;
  • прореживать посевы;
  • удалять сорную траву;
  • уничтожать паразитов и вредителей;
  • формировать кроны деревьев и кустарников;
  • остригать усики клубники (земляники);
  • выкапывать луковицы цветочных растений;
  • срезать цветы для долгого хранения и транспортировки.

Посадка и пересадка деревьев и кустарников на убывающем месяце не желательна, также и прививка (окулировка), квашение капусты.

Благоприятные посадочные дни и календарь на апрель 2017

Стоит сразу отметить, 19, 20 и 26 апреля в 2017 году – это неблагоприятные дни для проведения посевов, посадок и садово-огородных работ в целом, в это время рекомендуется сделать небольшую паузу и отдохнуть. Благоприятные (наилучшие) дни для посадки в апреле 2017 года, также посева и пересаживания следующие:
blagopriyatnyye posadochnyye dni

В апреле 2017 года с 25 по 27 число дни неблагоприятны для посадки плодовых деревьев, кустарников, наилучшие следующие:

blagopriyatnyye posadochnyye dni na aprel

По лунному календарю садовода и огородника на апрель 2017 года вносить органические удобрения лучше 12-13, 17-18, 21-23, а минеральные – 2-4, 27, 30. Пахать, культивировать, окучивать и рыхлить землю можно 14-16, 19-20, 24-25, обрезать ветки и побеги – 15-24, вести борьбу с вредителями – 24-25.

Лунный посевной календарь на апрель 2017 года садовода и огородника

Lunnyy posevnoy kalendar' na aprel' 2017 goda sadovoda i ogorodnika

Хитрости огородников

Чтобы собрать большой и щедрый урожай, многие дачники и огородники используют некоторые хитрости и секреты, ведь не всегда можно получить желаемое только лишь одной силой мысли:

➤ используйте торфяную мульчу для увеличения урожая петрушки, кабачков, моркови, огурцов, репы и редиса. Именно мульча из торфа сглаживает температурные колебания грунта и способствует накоплению полезных микроэлементов, также защищает посадки от скорого роста сорняков. Мульчировать грядки лучше осенью, но можно и ранней весной;

➤ чтобы вырастить крепкую рассаду огурцов, после появления всходов держите посевы при температуре +15… +18 ̊С днем, ночью – +12…+14 ̊С. Рассада огурцов готова к высадке, когда достигнет возраста 20-25 дней;

➤ лучшие предшественники для моркови – огурцы, лук, капуста, помидоры. Семена моркови начинают прорастать при температуре +4…+5 ̊С, всходам не страшны заморозки до -2 ̊…-3 ̊С;

➤ петуния начинает цвести через 3 месяца после посева семян. Удалите верхушечную часть на центральном побеге, чтобы получить шикарный мощный куст. За сезон петунию прищипывают несколько раз;

➤ лук на репку удобрять лучше сернокислым калием, так как овощ нуждается в сере. Кроме того, лежкость луковиц зависит от калия, который поступает во время вегетации с подкормками, — здесь поможет обычная древесная зола, которую нужно рассыпать в междурядьях;

➤ чтобы смородина дала щедрый урожай, опрыскайте кусты во время цветения медовым раствором (1 ст.л. на 1 л воды);

➤ против тли и листогрызущих вредителей спасет томатная ботва. Нужно 4 кг измельченной (рубленной) ботвы опустить в 10 л воды и кипятить в течение получаса. Дать остыть. После на каждый литр отвара добавляют 3,5 л теплой воды и 10 гр мыла хозяйственного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.