Картофель Красавчик — сорт с двойным потенциалом

Сорт Красавчик понравится тем, кто любит краснокожий в меру рассыпчатый картофель среднего размера. Плюсом будет и устойчивость к болезням. Но весь свой потенциал сорт раскрывает в климате и на почвах Центрального Черноземья.

Происхождение картофеля Красавчик

Красавчик — сорт отечественной селекции, созданный ВНИИКХ Лорха. Это крупнейший в России научный центр, специализирующийся в картофелеводстве. История учреждения началась в 1919 году с создания в Подмосковье Кореневской селекционной станции. Главной задачей на тот момент было создание отечественных высокопродуктивных сортов картофеля.

ВНИИКХ Лорха

Картофель Красавчик создан в научном центре ВНИИКХ Лорха

Основателем и руководителем станции стал профессор Лорх Александр Георгиевич. Именно он в 20-х годах прошлого века вывел первые в СССР сорта — Кореневский и Лорх. На картофель Лорх выдано авторское свидетельство №1. К 1962 году небольшая селекционная станция превратилась в научный центр ВНИИКХ, на сегодня он располагает одним из крупнейших в мире генофондом картофеля. Создано более 160 сортов, из них 104 занесены в Госреестр как селекционные достижения.

Картофель Красавчик — современный гибрид, получен в результате скрещивания Ганнибала и Пересвета. Заявка на регистрацию подана в 2004 году. В 2009 г., после сортоиспытаний, включён в Госреестр и получил допуск к выращиванию в Центрально-Чернозёмном регионе.

В Госреестре числится и картофель Красавица. Он похож на Красавчика видом клубней, урожайностью, но уступает по содержанию крахмала и превосходит в устойчивости к болезням и нематодам.

Описание сорта

Красавчик — среднеранний сорт. Урожай созревает через 90–100 дней после появления всходов. Кусты средней высоты, прямостоячие. Венчики цветов имеют слабовыраженную антоциановую окраску. В соответствии с названием сорта клубни красивые, ровные, овальные, нет уродливых, но по размеру разные. Вес колеблется в пределах 91–166 г, есть и мелкие, что говорит о способности накапливать урожай больше заявленного, если погода и огородник дадут кустам расти дольше положенных 100 дней.

Куст картофеля Красавчик

Клубни Красавчика гладкие, овальные, нет уродливых

Кожура клубней гладкая, красная, покрыта сеткой. Мякоть кремовая, содержит 12.4–17.8% крахмала. При варке картофель слегка растрескивается, не разваливается. Вкус оценён на «хорошо» и «отлично». Назначение сорта — столовое. Красавчик пригоден для приготовления супов, пюре, запеканок, обжаривания и тушения. В промышленных масштабах его перерабатывают в сухое пюре.

Сильные стороны картофеля Красавчик:

  • хорошая урожайность — 169–201 ц/га;
  • товарность — 85–98 % клубней имеют красивый вид;
  • высокая лёжкость — 97% урожая сохраняется до следующего сезона;
  • устойчивость к раку, морщинистой и полосчатой мозаике, а также к фитофторозу по клубням.

При выращивании стоит учитывать, что Красавчик восприимчив к золотистой нематоде, а ботву может поражать фитофтора.

Выращивание картофеля Красавчик

Главное при выращивании Красавчика — проводить профилактику картофельной нематоды. Иначе земля заразится вредителями так сильно, что на ней не сможет расти даже самый урожайный и устойчивый сорт. Нематоды — микроскопические черви, они селятся на корнях картофеля и высасывают соки. Сначала желтеют и опадают нижние листья, затем преждевременно засыхает весь куст, клубни если и вырастают, то мелкие.

Золотистая нематода картофеля

Золотистые шарики на корнях картофеля — это цисты с личинками нематод внутри

Вредитель зимует в земле, на остатках корней, и на выкопанных клубнях, быстро размножается. Если в первый год на поле обнаруживается лишь несколько засохших кустов, то в последующие их количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Заражённый участок из небольшого пятна вырастет до целого поля.

Как защитить картофель Красавчик от золотистой нематоды:

  • Соблюдайте севооборот! Нельзя этот сорт выращивать два года подряд на одном и том же участке.
  • Мойте семенные клубни осенью и перед посадкой тёплой водой.
  • Каждые 5–6 лет обновляйте посадочный материал, выращивая мини-клубни из ботанических семян.
  • Обманывайте вредителей. Есть растения, которые выделяют корнями вещества, пробуждающие личинки нематод. Насекомые выходят из цист раньше срока, когда ещё холодно, нет питания (не посажен картофель), и гибнут. Наиболее эффективны: пижма, тагетес, горчица белая и другие растения из семейства капустных и астровых.
  • Осенью глубоко перепахивайте землю. Красавчик не подходит для природного земледелия, допускающего только рыхление верхнего слоя почвы.
  • Заделывайте в землю при перекопке измельчённые стебли и цветы бархатцев, календулы, донника.
  • Обрабатывайте землю и кусты химическими препаратами Нематицид, Немабакт, БИ-58. Это крайняя мера необходима при сильном заражении.

Чтобы Красавчик лучше сопротивлялся болезням и вредителям, укрепляйте его иммунитет регулярными поливами и подкормками. С осени внесите в землю суперфосфат и сульфат калия по 20–30 г/м². В период вегетации, через неделю после появления всходов, подкормите раствором мочевины или аммиачной селитры — 15–20 г/м², а в фазе бутонизации — комплексным удобрением для картофеля или овощей (БиоМастером, Фертикой).

В остальном уход за этим картофелем классический. Земля должна быть рыхлой и удобренной перегноем или компостом. Семенные клубни перед посадкой прорастите на свету. Высаживайте их по стандартной схеме — 30Х70 см, глубина заделки — 8–10 см.
Междурядья до смыкания ботвы пропалывайте и рыхлите. Дважды до цветения окучьте кусты влажной землёй. Как и любой другой картофель, Красавчик потребует защиты от колорадского жука. Нелишним будет и профилактическое опрыскивание по ботве фунгицидами против фитофторы. Сделать его нужно перед цветением.

Видео: секреты выращивания крупного картофеля

Особенности сбора урожая

У меня другой сорт картофеля, но у него такое же свойство, как у Красавчика: в кустах во время копки, кроме уже выросших и зрелых клубней, есть мелкие на толстых столонах. То есть куст одновременно и как бы уже готов к сбору урожая, и мог бы ещё дорастить только завязавшиеся мелкие картошки. В этом году у нас стоит тёплая и сухая осень, поэтому я, подкопав пару кустов и увидев такую картину, отложила сбор урожая на неделю, чтобы доросла мелочь.
Есть у меня и другой подход к таким сортам. Возможно, это давно известное ноу-хау, но я додумалась до него сама, когда однажды летом захотелось молодой картошки, а весь куст портить было жалко. Я запускаю пальцы под корни (благо земля на моём участке рыхлая), нащупываю там крупные картофелины и достаю их. Сам куст продолжает расти дальше, как ни в чём не бывало. Конечно, целое поле так не перекопаешь, но если картошка растёт, как у меня, на приусадебном участке, и такого сорта всего 2–3 рядка, то собрать первый урожай и дать созреть второму вполне можно.

Технология сбора двух урожаев с одного куста:

  1. Подкопайте куст, хорошо от него отступив, чтобы минимально задеть корни.
  2. Завалите куст набок и выберите крупные картошки.
  3. Снова верните куст на место, засыпьте корни, полейте и замульчируйте хотя бы сухой землёй.

Отзывы огородников

красавчик выращивал в 2014 году, урожайность так себе была, очень жаркое лето было. Зато по сравнению с другими сортами ни парши, ни болячек небыло, и не одного клубня гнилого не было.

санёк 62

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6617&start=60

У красавчика нет не одной гнилой, но клубни помельче чем у отрады где то до 300 грамм.

klim

http://pticedvor-koms.ucoz.ru/forum/58–181–18

Красавчик — напомнил киевский свитанок, только мякоть светлее и покруглее, средней величины. Не разварился, на вкус хороший.

Денис — Пенза

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/18535?page=10

Картофель Красавчик, несмотря на название, интересен не только товарным видом клубней. В нём скрыт большой потенциал. Официальные показатели урожайности могут быть выше при условии продления вегетации. Кроме того, сорт устойчив к опасным вирусным болезням, а фитофторой поражается лишь ботва. О профилактике нематод можно забыть, если вы соблюдаете севооборот.

Картофель Красавчик — сорт с двойным потенциалом from yagodka.club.