Сроки сбора тыквы

Когда убирать тыкву и как определить ее спелость

Уборка урожая на огороде осенью является итогом всех предшествующих работ. Одной из последних с земельного участка убирается тыква, так как эта культура является довольно неприхотливой в уходе и холодостойкой. Но не каждый огородник знает, когда убирать тыкву. Именно данному вопросу и будет посвящена эта статья.

Сроки созревания

Сроки созревания тыквы зависят от ее сорта. Сегодня на территории нашей страны (Подмосковье, Сибири, Урале и других регионах) выращиваются следующие сорта данной культуры:

Когда-собирать-тыкву-в-подмосковье
  • скороспелые. Самые популярные из них Мозолеевская 49, Голосемянная, Миндальная 35, Бирючекутская 27, Веснушка и т.д. Для них срок созревания составляет примерно 3,5 месяца (92-104 дней). Уборка этих сортов начинается в середине-конце августа. Это связано с тем, что плоды имеют тонкую оболочку и довольно нежны. Поэтому хранить их можно не дольше месяца;
  • среднеспелые. В эту группу водят сорта Улыбка, Зимняя сладкая, Крошка, Волжская серая, Стофунтовая, Лечебная, Россиянка и т.д. Сроки созревания в этом случае составляют 4 месяца (110-120 дней). Убирать тыквы этих сортов нужно в середине сентября, но нужно успеть до наступления первых заморозков. В Подмосковье такие сорта начинают убирать с середины сентября. Если тыква подморозилась, то хранить ее долго не получится.
  • позднеспелые (твердокорые). Из них наиболее популярными сортами являются Мускатная, Жемчужина, Вита, Тести Делайп, Перехватка, Витаминная и Батернат Понка. Обладая толстой оболочкой, хранить такие тыквы можно до полугода. К уборке данных сортов обычно приступают в середине — конце сентября. При этом срок созревания здесь составляет примерно 200 дней. Потому ведется сбор еще созревших плодов, которые дозревают в период хранения.

Кроме этого на время созревания и уборки тыквы могут влиять и климатические условия места произрастания. На юге страны плоды могут долго находиться на огороде. Это связано с поздно приходящими заморозками. При этом в Подмосковье, Сибири и Урале обязательно необходимо успеть убрать плоды с грядки до прихода заморозков.

Как определить спелость овоща

Когда созревает данный вид овощей

К моменту уборки с огорода тыква должна быть спелой (за исключением позднеспелых сортов). Чтобы определить спелый ли овощ, необходимо руководствоваться внешними признаками зрелости. Знание этих признаков позволит точно определить, готова ли тыква к уборке с грядки. Особенно это важно для начинающих огородников.

Плоды, которые дозрели, имеют следующие внешние признаки:

  • одревесневевшая плодоножка. Это означает, что на вид она должна быть жесткой и высохшей, а не зеленой и сочной;
  • растение должно иметь пожелтевшие или поблекшие листья. При этом хотя бы часть листовой пластины должна быть засохшей. Эти же признаки сохраняются не только для листьев, но и для самой плетни;
  • тыква яркая и насыщенная по цветовой гамме. При этом в зависимости от сорта ее цвет может быть от желтого и серо-зеленого до насыщенного или темно-оранжевого. Стоит отметить, что не все сорта меняют окрас плодов. Это касается восковой тыквы. Имеются растения, чьи плоды сохраняют кору белой или серой даже при полноценном созревании;
  • оболочка плода приобрела плотность и стала более жесткой.

Зная вышеприведенные признаки спелости овоща, а также ориентируясь по срокам созревания, вы без проблем определите, что тыква готова к уборке, где бы ни размещался ваш участок (в Подмосковье, Сибири, Урале или других регионах). Как правило, сроки написаны на обратной стороне пакетов с семенами, что очень удобно для запоминания.

Обратите внимание, что хранить необходимо только спелые сорта (за исключением позднеспелых). Для не совсем вызревших овощей следует провести процедуру дозревания, чтобы полностью защитить его от воздействия внешней среды. Такие плоды будут храниться долгое время, сберегая приятный вкус мякоти.

Видео «Тыква и все о ней»

Когда и как убрать с грядки

Ярко-оранжевая тыква на поле

Чтобы правильно определиться со временем уборки тыкв с грядок, следует ориентироваться по срокам вызревания и внешнему виду плодов и растения. При этом в таких регионах, как Урал и Подмосковье очень важным моментом выступают климатические факторы – заморозки. В случае передержки тыкв на огороде (если они подмерзли), то их хранить нельзя. Такие овощи нужно пустить на приготовление домашней консервации и соков.

Чтобы минимизировать риск подмерзания, плоды необходимо срезать в начале сентября (несколько раньше установленного срока созревания) и дать им дозреть в домашних условиях. При этом в дневное время (особенно в солнечные дни) тыквы следует выносить на улицу.

Для Сибири, довольно обширного региона нашей страны, сроки уборки с огорода могут отличаться в разных районах. Здесь огородники отдают предпочтение раннеспелым сортам, которые дозревают примерно за 100 дней. При этом приступать к сборке таких сортов можно уже начиная с 75-го дня от момента посадки семян в грунт. Чтобы хранить такие плоды, практикуют их дозревание дома на протяжении 2-3 недель. Плоды должны находиться этот период при комнатной температуре.

Тыквенное поле на снимке

Также для сборки тыкв во всех регионах страны существуют определенные рекомендации, общие для всех сортов. Сюда относится следующий ряд правил:

  • погода должна быть сухой;
  • заморозки отсутствуют;
  • при дождливой погоде собранные овощи необходимо хорошо просушить;
  • при срезании плодов следует оставлять плодоножку длиной примерно в 3-4 см. Срезать нужно острым ножом, а не отрывать от плетней руками. Овощи без «хвостика» лишаются своей естественной защиты. Через сорванный «хвостик» в плоды могут проникать грибки и болезнетворные бактерии;
  • избегайте повреждения овощей, так как это ведет к плохой лежкости;
  • крупные плоды необходимо собирать отдельно. При этом на переработку их следует отправлять через 1-1,5 месяца после уборки.

Сбор урожая надо проводить очень аккуратно, бережно относясь к каждой отдельно взятой тыкве. Кроме механических повреждений тыкв, следует избегать их падения на почву. Это может привести к началу процессов гниения изнутри. В такой ситуации один плохой овощ может испортить все остальные. После сборки хранить овощи нужно в хорошо просушенных помещениях, избегая появления в них влажности. Иначе это приведет к их гниению.

Мужчина ухаживает за своим огородом

Отдельно стоит отметить, что в северных регионах страны, где в большинстве своем выращиваются скороспелые сорта, огородники при сборке урожая ориентируются не только на внешний вид плодов, но и на метеорологические показания. Это связано с тем, что климатические условия здесь непостоянны и уборку лучше вести заблаговременно, ведь плоды всегда могут дозреть в домашних условиях. В противном случае  существует риск, что овощи могут пострадать от первых заморозков, а это негативным образом скажется на сроках их хранения.

Как видим, несмотря на свою неприхотливость в уходе, тыква имеет определенные требования к своей уборке. Соблюдение всех рекомендаций позволит вам получить качественный урожай и правильно его сохранить.

Видео «Как выращивать и убирать тыкву»

В данном видео вы узнаете, что и как делать, чтобы собрать максимально крупный урожай спелой тыквы.

plodovie.ru

Когда убирать морковь с грядки?

когда убирать морковь с грядки

Кто-то считает, что морковь можно убирать в любое удобное время вплоть до середины осени, так морковь является таким корнеплодом, которые не боится холодов. А кто-то придерживается мнения, что уборка моркови должна происходить строго в определенные сроки. Так какое же из мнений является более верным? Пожалуй, на этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как каждый дачник сам для себя решает, как верно ухаживать за своими растениями, основываясь на своем опыте, полученном после лет наблюдений. Но все же можно вывести определенные правила по поводу того, когда собирать урожай моркови.

Итак, есть определенные факторы, которые влияют на сроки сбора урожая моркови:

  • сорт моркови (различают три сорта – раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые);
  • температурные условия;
  • цели выращивания;
  • состояние ваших растений.

Определившись с тем, какого сорта морковь растет на вашей грядке и, уяснив остальные факторы, можно вычислить идеальные сроки для сбора урожая. И, если вы правильно определите сроки, то со своей грядки будете всегда собирать качественную морковь.

Сроки уборки моркови

  1. Позднеспелая морковь. Итак, морковь с поздними сроками созревания необходимо выкопать из земли еще до наступления устойчивых осенних заморозков, то есть, максимум до конца сентября, так как при понижении температуры ниже четырех градусов морковь прекращает расти, а при падении температуры в минус, она может покрыться серой гнилью. В общем, до середины сентября желательно убрать морковь с грядки. Но, что очень важно, слишком рано морковь убирать нельзя, так как, если вы храните ее в подвале, то резкая смена температур – теплая земля, а затем холодный подвал, — не пойдет на пользу корнеплоду.
  2. Среднеспелая морковь. Сроки уборки среднеспелой морковки очень легко вычислить самостоятельно, если учесть, что сроки ее созревания равны 80-110 дням. Небольшие знания арифметики, полученные еще в начальной школе, помогут с точностью рассчитать время сбора урожая такой моркови. Но также признаком созревания среднеспелой моркови являются пожелтевшие нижние листья. Так что просчитаться со сроком сбора урожая тут почти невозможно. Но нужно быть аккуратным так как, если передержать морковь в земле, то ее вкусовые качества значительно изменятся и, увы, не в лучшую сторону.
  3. Раннеспелая морковь. Морковь, у которой ранние сроки созревания, можно начинать собирать уже в середине лета. Эта морковка отличается ярким вкусом и сочностью, так что ее лучше всего использовать в пищу именно в сыром виде, а для всяких заготовок на зиму использовать другие сорта.

Правильная уборка урожая

Разобравшись с тем, когда убирать морковь с грядки, следует немного внимания уделить и тому, как правильно это делать. Корнеплоды небольшого размера собираются очень просто – одной рукой необходимо ухватить ботву, а другой придерживать морковь в

уборка моркови

грунте. А вот длинную морковь следует легонько подкопать, прежде чем извлечь из почвы, чтобы не сломать ее.

Как только земля на корнеплодах слегка подсохнет, необходимо обязательно избавить корнеплод от ботвы, так как ботва будет вытягивать из моркови все питательные вещества, чего нам совершенно не надо. Листья можно оставить лишь на пучковой моркови, да и то, лучше обрезать их до длины не более двух сантиметров.

Зная, как и когда собирать урожай моркови, вы будете каждый год получать со своей грядки вкусную и красивую морковь, которую можно будет употреблять и в салаты, в корейские блюда и для заготовок на зиму. А главное, что в вовремя собранной моркови сохраняются полезные для организма витамины, так что морковь будет не только вкусной, но и полезной частью вашего меню.

womanadvice.ru

Количество блюд, которые можно приготовить из тыквы, бесконечно велико – единственно, что Вас ограничивает – фантазия и кулинарные способности. Из этих полезных плодов делают первые, вторые блюда, соки, подают в качестве основного блюда и гарнира.

Полезные свойства тыквы

Тыкву можно назвать чуть ли не самым полезным овощем. Она является источником большого количества бета-каротина – антиоксиданта, который укрепляет иммунитет, способствует восстановлению зрения, упрочняет ногти и волосы. Особенно много бета-каротина содержат такие сорта, как Стопудовая, Сдобная пышкаи Большой Макс. Кроме того, тыква:

  • улучшает функции пищеварения;
  • выводит лишнюю жидкость из организма;
  • способствует очищению от паразитов.

Тыква отлично подходит для диетического питания. Особенно хорош для этого сорт восковой тыквы Ченьчжоу. Его гладкие плоды нежно-зеленого цвета и весом до 3,5 кг включают в себя большое количество антиоксидантов. Ченьчжоу содержит много семян, которые почти на половину состоят из тыквенного масла. Баночка этого продукта в Средние века стоила несколько золотых. В наше время не нужно быть зажиточным феодалом, чтобы позволить себе тыквенное масло. С таким же успехом можно просто поесть свежих семян, которые ничуть не уступают ему по полезным свойствам.

Для того, чтобы употребление семян стало намного проще, селекционерами были выведены голосемянные сорта, семечки которых не покрыты оболочкой, например Куколка-Матрешка.

Сбор тыквы

Сроки сбора тыквы напрямую зависят от дальнейшего применения плодов. Если Вы не планируете хранить их всю осень и зиму, тогда и собирать их нужно в зрелом виде. Биологическая спелость у тыквы наступает тогда, когда усыхает плодоножка. В частности, у мускатной тыквы кора отвердевает, и на ней отчетливо и ярко проступает рисунок.

Если тыква предназначается для длительного хранения, плоды целесообразнее снимать немного недозрелыми, чтобы они постепенно дозревали в процессе хранения.

Поврежденные плоды хранению не подлежат, из них лучше что-нибудь приготовить, не откладывая.

Собирая тыкву, плоды следует срезать вместе с плодоножкой, во избежание загнивания овоща. Причем поднимать тыкву за плодоножку при транспортировке не рекомендуется. Особенно это актуально для крупных сортов, так как при повреждении плодоножки или кожуры значительно сокращаются сроки хранения.

Хранение тыквы

Одним из весомых достоинств тыквы является отличная лежкость всех ее сортов. Особенно хороши сорта с большим содержанием крахмала. Со временем в них возрастает количество сахаров, что делает их еще более ценными для приготовления блюд.

Любой сорт тыквы спокойно выдерживает одно-двухмесячное хранение. Зимние сорта могут лежать более полугода. Плоды перед долгим хранением лучше просушить под солнечными лучами или прогреть в теплом сухом помещении на протяжении десяти-двенадцати суток. Для длительного хранения тыкве необходимо создать следующие условия:

  • темное и прохладное место для хранения;
  • разделение плодов – они не должны касаться друг друга;
  • хорошая вентиляция

Оригинальное блюдо из тыквы

Одним из самых вкусных и оригинальных блюд считается плов из тыквы в тыкве. Его подают в дорогих ресторанах, но приготовление под силу любому дачнику. Для его приготовления необходимы порционные небольшие тыквы, в которые складывается смесь из риса (полуготового), яблок, тыквы и сухофруктов. Всю эту красоту отправляют в духовку примерно на 1,5 часа. Плов готовится и подается прямо в тыковках – намного интереснее привычных кастрюль, горшочков и тарелок!

abekker.ru

Сбор овощей. Сроки уборки столовой свеклы, моркови, тыквы, брюквы.

Сроки уборки столовой свеклы:

Как известно сроки сбора столовых корнеплодов, зависят от многих факторов таких как: целей выращивания, климатических условий региона, а также от особенностей того или иного сорта растения. С наступлением сентября не спешите как можно быстрее убрать всё с грядок так как у многих поздних овощей ещё идёт период созревания, поэтому рекомендуется приступать к уборке ближе к концу месяца. Раньше всего собирают столовую свеклу а уже за ней приступайте к сбору моркови.
Причиной такого порядка сборки является большая теплолюбивость свеклы, морковь же менее требовательна в этом плане. Свекла наиболее чувствительна к осенним заморозкам, по этой причине ее убирают до их наступления или сразу после первых. Когда убираете свеклу листья её лучше скручивать, чем обрезать. Если вы всё сделали правильно и вовремя собрали свой урожай столовой свеклы, то сможете использовать её круглый год, так как она отличается хорошей лёжкостью и с хранением у вас не должно возникнуть лишних проблем.

Сроки уборки моркови:

Морковь не очень прихотлива к колебаниям температуры, но вот, что действительно негативно влияет на неё, так это перепады влажности грунта, особенно если эти перепады резкие, морковь может начать трескаться. Даже если вы заметили трещины только на паре морковин её всю стоит немедленно убрать с огорода. Но когда на улице сухо и умеренно тепло, то не спешите собирать урожай. Когда температура опускается до отметок в +4 … +5 ° С, прирост корнеплодов останавливается, пожелтелые листья также являются сигналом к тому, что пора начинать собирать морковку. Собирают ее делая подкоп лопатой, но стоит помнить, что она очень чувствительна к любым повреждениям, поэтому повреждённые плоды очень быстро загнивают, что делает невозможным долгое их хранение, так что стоит с особенной деликатностью орудовать лопатой. Убранную морковь охлаждают до закладки на постоянное место, хранят пару дней, накрывая соломой или сухой листвой, в небольших буртах. На хранение стоит отбирать не поврежденные корнеплоды, предварительно очищенные от листьев и земли.

Сроки уборки Брюквы:

После того как мы убрали свеклу и морковь, время дошло и до брюквы, её убирают в самом конце сентября или в начале октября, до наступления стабильных заморозков в это время собирают и пастернак, корневую петрушку, редьку, репу и сельдерей. Раньше проводить уборку не стоит так как еще в сентябре идет усиленный прирост плодов. Да и полностью созревшие овощи гораздо легче хранить зимой…Выкапывают растения вилами или лопатой, но стоит очень бережно это делать, после выкапывания с корнеплодов стряхивают землю и обрезают листья. А у брюквы листья лучше скручивать, чем обрезать. На солнце сушить корнеплоды перед укладкой на постоянное хранение не рекомендуется так как на солнце они могут испарить влагу что в свою очередь приведет к худшей лежкости при хранении. Поврежденные и мелкие корнеплоды лучше использовать сразу, например для корма скоту, а хранить стоит лишь большие здоровые плоды. Для лучшего хранения под корнеплоды можно насыпать небольшой слой увлажнённого песка, также их можно хранить в подвале на урожае картофеля.

Сроки уборки Тыквы:

Тыкву собирают в ясную и сухую погоду, когда она созрела, тыква не любит заморозков так что убрать ее стоит до их наступления. Основным признаком, что тыква уже созрела это когда плодоножка начинает усыхать. Плод стоит срезать вместе с плодоножкой. Чтобы лучше сохранить тыкву, её нужно подсушить и погреть на солнце сроком чуть более недели. В холодные ночи тыкву стоит накрыть чем-то теплым. Поврежденные плоды для хранения не подходят, их лучше сразу пустить на корм домашней скотине.

http://www.fermerbezhlopot.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.