Как вырастить абрикос из косточки самостоятельно

Как и любое растение, абрикос размножают семенами и вегетативно.
Поэтому перед многими дачниками встает вопрос – можно ли вырастить абрикос из косточки в условиях домашнего разведения.

Семенами (из косточки абрикоса)

При размножении семенами абрикос не сохраняет в точности родительские признаки, но и далеко от них не уходит, вырастают деревья с хорошими плодами.

Сеять семена (косточки) абрикоса лучше всего сразу после их извлечения из плодов без пересушивания.
Если такой возможности нет, следует смешать косточки с сырым песком, поместить в любые емкости с дырочками и прикопать в тенистом месте участка.

В октябре сделать грядки и посеять косточки на глубину 5-6 см. В начале мая следующего года появятся всходы. Грядки надо хорошо поливать еще до прорастания семян — с конца апреля и затем весь май и июнь.

Всхожесть семян абрикоса высокая — до 100%, но если косточки хранятся сухими, то к сентябрю она снижается и еще больше падает в октябре и ноябре. Поэтому своевременный ранний посев очень важен.

Раскалывать косточки, проращивать ядра зимой в горшках на окне в домашних условиях нецелесообразно. Это делается только в самых крайних случаях.
посадка абрикоса косточкой

Вегетативное

Размножение, при котором сохраняются все сортовые признаки, у абрикоса возможно только прививкой. Корневой поросли он не дает, зелеными черенками не размножается.
Прививать абрикосы можно на сеянцы абрикоса обыкновенного и маньчжурского, а также на сливу, алычу, терносливу, вишню песчаную и ее гибриды: 140-1,140-2, ОП-23-23.

Черенки для прививки заготавливают в марте и хранят под снегом или в холодильнике. Прививки черенком с тремя почками лучше всего делать в начале мая способами улучшенной копулировки и за кору. Летняя окулировка не всегда бывает успешной, так как много глазков зимой погибает.

Выращенные саженцы, как привитые, так и сеянцы, можно пересаживать на постоянное место весной до начала мая или осенью с конца сентября до начала ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.