Кто виновник липкого налета на листьях?

Комнатные растения – это не только украшение дома, но и очиститель воздуха. Растения создают особую атмосферу, а некоторые даже способны обеззараживать воздух и наполнять его особым ароматом.

Липкий налет на листьяхПара-тройка растений есть практически у каждого человека. Для некоторых уход за ними начинается и заканчивается на поливе водой, а для других это целая система мероприятий и куча бутыльков с удобрениями, добавками и витаминами роста. Но все-таки и у первых и вторых растения иногда болеют. Заболеваний у растений множество, но часто цветоводы замечают такой симптом, как липкий налет на листьях, что может говорить о множестве проблем, а точнее о множестве вредителей у зеленого любимца.

Вредители, вызывающие липкий налет

Липкая масса на листьях растения – это продукт жизнедеятельности насекомых-вредителей, поэтому просто протерев листья от липкого налета, растению не помочь. Основными вредителями, вызывающими такой налет, являются:

  1. Паутинный клещ – очень мелкие паукообразные вредители. Обычно их присутствие обнаруживается только после появления косвенных признаков, например, липкого налета, затем мелкой паутины. Постепенно листья и цветки становятся пожухлыми и засыхают.
  2. Щитовка – очень частая причина липкого налета на листьях. Это насекомое, которое покрыто своеобразным панцирем. Щитовка – насекомое практически неподвижное, она «прилипает» к листу и медленно, но верно высасывает из него соки. Листья постепенно вянут, желтеют и в итоге опадают. Это насекомое достаточно крупное, его можно увидеть и невооруженным глазом.
  3. Мучнистые червецы – насекомые, внешне похожие на тлю.
  4. Тля – этот вредитель знаком многим, тля одолевает не только садоводов, но и любителей комнатных растений. Эти маленькие зеленые насекомые располагаются скоплениями на листьях, которые со временем начинают скручиваться, появляется липкий налет и листочки засыхают.
  5. Липкий налет на листьяхБелокрылки – маленькие бабочки, которые часто откладывают яйца на оборотной стороне листьев. Личинки, вылупившиеся из яиц, начинают пожирать листья и оставляют после себя липкие следы налета.

Что же делать?

Несмотря на такое обилие виновников, меры борьбы практически одинаковы. В некоторых случаях хорошо помогает обмывание растения с мылом (лучше хозяйственным). Промыть растение нужно несколько раз с периодичностью в три дня. Если такой способ не помогает, то следует прибегнуть к специальным средствам, которых на рынке великое множество.

Профилактика поможет сберечь растения и нервы цветоводов, для этого необходимо периодически протирать листья и устраивать растениям душ. При покупке нового любимца, стоит внимательно его осмотреть на наличие возможных вредителей и нужно выждать время карантина, прежде чем ставить его к уже имеющимся комнатным растениям.