Идеи по созданию красивого огорода и советы по уходу

У многих идеально очерченные, ровные грядки на дачном участке ничего кроме оскомины не вызывают. Такие «шесть соток» навевают тоску, и нет никакого желания возделывать скучные посадки. Но если сделать огород по-настоящему красивым, не так, как «положено», а так, как желает ваша фантазия, то и обрабатывать его вы будете с удовольствием. А декоративные качества красивых грядок на огороде могут затмить даже цветущие клумбы.

Ничто не заменит экологически чистые овощи-ягоды, выращенные своими руками! Современный красивый огород дружелюбен не только по отношению к растениям, но и ко всем четвероногим и пернатым обитателям.

Согласитесь, нет ничего вкуснее только что сорванного огурчика, своей ароматной петрушечки или укропчика. А какой не только вкус, но и аромат у своей земляники, малины, черной смородины или яблочка! Садовый участок должен быть не только декоративным, но и продуктивным.

После некоторого перерыва, когда старое поколение садоводов-любителей сменилось новым поколением людей, решивших, что незачем трудиться в огороде, если практически круглый год все можно купить в магазине, огородничество на садовом участке вновь начинает постепенно возрождаться. Молодое поколение садоводов-любителей постепенно осознает, что одно дело — магазинная продукция, напоминающая синтетику, поскольку не обладает ни вкусом, ни ароматом, и совсем другое дело — ароматная зелень, свои огурчики, помидорчики с собственной грядки. А в чем дело? А в том, что импортная продукция растет на минеральных удобрениях и проходит во время вегетации десяток всевозможных химических обработок, поскольку цель производителей — обеспечить своей продукции товарный вид в течение длительного времени, чтобы успеть ее реализовать. Их совершенно не волнует наше с вами здоровье, а тем более вкус и аромат. И не удивительно, что все больше дачников начинает возвращаться к овощным грядкам взамен газонов, вытеснивших с садовых участков огороды. Ничто не может заменить экологически чистую продукцию со своего участка! Но и о декоративности посадок забывать нельзя. Так как же сделать красивый огород своими руками, чтобы ухаживать за ним было в удовольствие?

 

Как красиво оформить грядки на огороде

Подыскивая идеи для красивых огородов, вы можете взять за основу как регулярный, так и пейзажный стиль планировки. Регулярный огород потребует аккуратной планировки грядок и обязательного их обрамления. Но это обрамление надо сделать добротно и красиво, иначе незачем и огород городить. В красивом огороде, оформляемом своими руками, грядки должны быть симметричными. Совсем не обязательно делать их прямоугольными, они вполне могут быть квадратными, треугольными, шестигранными, но их расположение не должно быть хаотическим. Очень важно, чтобы они были такой ширины, чтобы с любой стороны вы могли свободно доставать до середины грядки.

Посмотрите на фото как своими руками сделать огород красивым:

Не экономьте на проходах: они должны быть широкими (75–80 см), чтобы можно было свободно перемещаться между грядками и удобно работать, сидя на скамеечке или используя наколенники.

Грядки для красивого огорода на даче лучше заполнять не монокультурой, а совместимыми между собой растениями, делать вкрапления цветочных культур в овощные и зеленные посадки, использовать зелень и овощи контрастных расцветок, тогда огород превращается в декоративный сад. Например, на зеленной грядке можно разместить все, что понадобится вам к столу: петрушку, сельдерей, лук-порей, лук на зеленое перо (в том числе и многолетние луки), майоран, разноцветные базилики, редис, салат.

Как показано на фото, на красивом огороде, создаваемом своими руками, грядку для корнеплодов также можно заселить совместимыми растениями – ряд-другой чеснока, за ним пастернак, затем лук-севок на репку, пара рядков моркови, затем по самому краю свекла (она любит расти на краю) или капуста кольраби:

Все огородные грядки можно обрамить по всему периметру низкорослыми бархатцами. Их запах отвадит вредителей от ваших посадок, и не потребуется никаких химических обработок.

По центру грядки с капустой непременно посадите высокорослые бархатцы — и не будет ни одного капустного вредителя. По краям грядки с капустой можете высадить свеклу, а по торцам — сельдерей, все они «компанейские» ребята.

Далее представлены ещё несколько идей, как красиво оформить огород на приусадебном участке.

 

Красиво оформленные грядки на огороде: идеи и фото

Высоту грядок тоже можно делать различной, это позволит разнообразить вид огорода. Между грядками или на торцах грядок либо вообще отдельно за грядками можно устанавливать трельяжи для фасоли или гороха, высаживать группку кукурузы или подсолнечника.

Обратите внимание на фото – в красивом огороде на даче можно высадить шиповник на грядке с пряными травами: котовником, розмарином, шалфеем, тимьяном, посадить на дальнем торце грядки пару кустов валерианы:

По центру грядки можно разместить рядок бобов. Практически все зернобобовые хорошо совместимы со всеми огородными культурами, особенно хорошо зарекомендовала себя фасоль.

Если у вас богатая садовая почва и участок, отведенный под огород, не заливает водой при дождях и таянии снега, то можно не делать грядок, а сажать овощи прямо в грунт, при этом обрамляя эти грядки бордюром, например, из салата, петрушки, тимьяна или безусой земляники. Наконец, в красивом огороде на даче, создаваемом своими руками, можно сделать бордюр из низкорослых бархатцев, например, сорта «Тигровый глаз».

Как показано на фото, красиво оформленныйогород может быть модульным:

В этом случае короба произвольной формы без дна (квадраты, шестиугольники, треугольники площадью примерно в один квадратный метр) располагают в солнечном местечке своего сада. Заполняют их питательной смесью и засевают или засаживают рассадой. Каждый модуль можно заполнить одной культурой, а можно заполнить несколькими растениями одного типа, например, пряно-вкусовыми травами или лекарственными, либо только капустой или корнеплодами.

Не бойтесь экспериментов! Можете смело выращивать овощные и зеленные культуры на клумбах среди цветов — при правильном их подборе и размещении они не только не испортят ваши цветники, а, наоборот, существенно их украсят.

Посмотрите, как сделать красивый огород на даче:

Для переднего плана любого цветника прекрасно подойдут сорта салатов, петрушка, тимьян, шалфей, котовник, садовая земляника. Пряно-вкусовые растения дадут вам возможность заготовить сырье для добавок в чай не только в летнее время, но и зимой, готовить целебные отвары и полезные поливитаминные напитки. Кроме того, сделают ваши консервированные овощи и приправы к мясу и рыбе намного вкуснее.

На фото красивых грядок на огороде видно, что все пряно-вкусовые растения наиболее выигрышно выглядят в больших группах:

Теплица может также стать достойным украшением сада, если использовать арочные теплицы или «теремковые» (профиль их напоминает контур теремка или продольный срез луковицы), крытые поликарбонатом. Но покупать надо только прочные металлические каркасы, металлокерамические трубки не выдерживают даже не слишком большого снегового покрова, и теплицы из них попросту складываются.

Ну а если вы сторонник традиционного огорода, то правильно сориентируйте по сторонам света его и обязательно отделите продуктивную зону от зоны отдыха, для этого существуют разные возможности, например, можно использовать в качестве ограды плетень, перед которым высадить ряд кукурузы или подсолнечника либо высокорослые травянистые многолетники.

Как видно на фото, в красивом огороде на даче, создаваемом своими руками, можно поставить трельяж с вьющимися растениями, в частности с фасолью или горохом, отгородить огород арками:

Если высадить у основания, многолетние лианы, например, клематисы с вертикальным типом роста, княжики сибирские, актинидию или просто хмель, даже плетистые тыквы, которые будут по ним карабкаться наверх (только выбирайте мелкоплодные или декоративные сорта), то они эффектно отгородят ваш огород от остального сада. Да вы и сами сможете много чего для этого придумать.

Здесь вы можете посмотреть фото лучших идей оформления красивых огородов на приусадебном участке:



Уход за растениями на огороде без хлопот

Существует два подхода к домашнему выращиванию сельскохозяйственной продукции: органический (биодинамический) и минеральный. Большинство садоводов отдает предпочтение органическое земледелие, как менее трудоемкому, менее затратному (почти бесплатное) и более экологически безопасному для здоровья. Однако при уходе за огородом и применение минеральных удобрений имеет право на существование. Не надо только сыпать их в почву без всякой меры. Растения используют минералы в очень малом количестве: минеральная составляющая растений всего 7– 8% от их веса.

При использовании минеральных подкормок урожай с тех же самых площадей выше, однако требует значительных денежных затрат. Кроме того, необходимо соблюдать баланс между минеральными удобрениями для каждой группы растений, а это совсем непросто.

Задача биодинамического метода земледелия — дать растениям возможность расти здоровыми, а главное условие для этого — хорошая почва, в которой живут и неустанно трудятся микроорганизмы. Известно, что на здоровых и сильных никто в природе не нападает, а потому если растения здоровы, то и отпадает борьба с вредителями и болезнями. Природа сама все сделает за вас, сохраняя биологическое равновесие. Так что если и появится какое-то количество растительноядных вредителей, то очень скоро появятся их естественные враги — хищные насекомые и клещи, полезные для нас. Ваше же вмешательство — попытка с помощью химического оружия уничтожить вредителей — приведет только к нарушению разумного природного биологического равновесия, что вызовет еще большее их нашествие. Так и будете вести непримиримую борьбу: кто кого.

Один из советов по уходу за огородом – создайте хорошие условия для жизни и благоденствия почвенных микроорганизмов, постоянно подкармливая их неперепревшей органикой, а они создадут комфортные условия для ваших растений, тогда и растения сами будут в состоянии противостоять нашествию вредителей и болезней. Это и есть самое главное правило в земледельческой науке.

Основным принципом успешного земледелия должен стать лозунг: не вредить! Чтобы осуществлять уход за огородом без хлопот, прежде всего, не надо копать и перекапывать почву, потому что это губит ее коренных обитателей — «почвенную биоту», что приводит к потере почвой своей природной структуры, а следовательно, делает ее мертвой, не способной плодоносить.

Посмотрите на фото – в красивом огороде, следуя «правилам» природы, нельзя оставлять почву голой, потому что это приводит к разрушению ее поверхностного слоя:

Поверхность земли должна быть замульчирована (то есть прикрыта от прямого воздействия солнечных лучей) либо вся засеяна, засажена. При уходе за растениями на огороде в качестве мульчи можно попросту использовать скошенные сорняки. Они не только прикроют почву, но и помогут сохранить в ее верхнем слое влагу, а потому существенно избавят вас от поливов. Но самое главное, они послужат пищей для наших основных помощников на огороде — дождевых червей и почвенных микроорганизмов.

Сажать ли растения на поверхности почвы, поднимать грядки над уровнем земли и на какую именно высоту, использовать ли для огорода ящики, бочки, автомобильные покрышки, каменистые горки, пирамиды и так далее, зависит в первую очередь от качества почвы на вашем участке. А если, вопреки ее характеристикам, не внушающим оптимизма, вы непременно хотите завести огород, попросту «вырастите» почву. Для этого прямо на месте будущих грядок следует сделать разметку, снять дернину, вынуть корни и корневища многолетних сорняков и, перевернув, разложить обратно на почву.

Теперь предстоит складывать на этом месте компостную кучу. И уже в июне прямо на зеленую траву высаживайте кабачки. Рядом закладывайте новую кучу, засевайте ее белой горчицей. Поздним летом накройте обе кучи черным спанбондом (этим вы предотвратите рост сорняков). И уже к следующему году у вас будет две грядки отличной земли, особенно если осенью и весной вы польете эти будущие грядки любым микробным препаратом, к примеру «Фитоспорином» вместе с «Гуми».