Как выбрать саженец винограда?

Правильно подобранный саженец – это залог богатого урожая. Именно от его качества будет зависеть плодоношение винограда. Из слабого саженца не получится вырастить здоровое растение. саженцы виноградаКонечно, при желании можно восстановить куст, но лучше сразу брать для посадки виноградные саженцы оптом.

К вопросу подбора саженца винограда стоит подходить с особой серьезностью. Лучше не покупать саженцы на трассе или на рынке – это просто лотерея. Часто насмотревшись на выставках снимков винограда необычайной красоты, люди торопятся купить саженцы различных сортов. Года через три после посадки наступает разочарование, поскольку результат получается не таким, как хотелось бы.

Чтобы отличить грамотного продавца от плохого, нужно обратить внимание, на чем он акцентирует внимание. Если торговец говорит об невероятно больших ягодах и гроздях винограда, то есть повод задуматься и приготовиться отступать. Если же продавец обращает ваше внимание на устойчивости к морозам и условиях созревания лозы, то можно спокойно приготовиться к покупке. В любом случае, только вы решаете – доверять советам специалиста или нет. Выбирая саженцы необходимо обратить внимание не только на характеристики сорта. В саженце главное – корневая система. Она должна быть хорошо развитой и обладать крепкими корнями. Вы можете попросить продавца сделать срез корешка – он должен быть живым и светлым. Если же срез темный и сухой, то лучше отказать продавцам. Если вам повезет, и вы сможете найти саженцы, которые были выращены на агрофоне без химии. Корневая система у таких саженцев сильно отличается от традиционных. Этот феномен объясняется достаточно просто: если растение выращивалось в земле, которая не отравлена гербицидами, то сохраняется естественная среда жизнедеятельности микроорганизмов в почве. В процессе своей жизнедеятельности эта живность в почве занимается переработкой органики в биогумус. Выращенный в таких условиях саженец получится сильным.

Благодаря высокой биологической активности минеральные вещества, которые в большом количестве содержатся в почве, переходят в форму, которые саженцамудобно усваивать. Именно эта живность в почве обеспечивает здоровое питание вашим растениям. Взрослые растения, выращенные из такой основе, получаться здоровыми и красивыми. При выборе саженцев обратите внимание на корни. Они должны быть упитанными и румяными. В саженцах, выращенных на пестицидах и подкормках, корни бледные и тонкие.

саженцы виноградаЕще один момент, на который обязательно нужно обратить внимание при выборе саженца винограда – это выросший из черенка побег. Он должен быть вызревшим. На срезе он должен иметь зеленый окрас. Если на корнях срез темный, а побег сухой и невызревший, значит, саженец не пригоден к посадке.

При покупке саженцев с листвой, необходимо также обратить внимание на листовую пластину. Она должна быть чистой и без неровностей. Если на листе присутствуют вмятины и выпуклости, то это может свидетельствовать о поражении зуднем.

На этом секреты правильного выбора саженцев винограда заканчиваются. Главное, чего стоит избегать, это покупки саженцев на рынках и трассах. Но и саженцы, которые продаются в специализированных магазинах, так же не мешало бы проверить на пригодность. Перед покупкой обязательно тщательно осмотрите растения. И помните, если что-то вызывает у вас сомнения, то от такого приобретения лучше отказаться.