Виды укрывного материала для грядок

Укрывной материал для грядокВесной у аграриев начинается горячая пора. В это время всегда существует угроза возвратных заморозков, которую трудно предвидеть. Молодые растения нуждаются в обязательном укрытии. Если раньше для этих целей использовали полиэтиленовую плёнку, то нынешнее рыночное разнообразие может вогнать в ступор. Наверняка вы слышали об агротексе и спанбонде отечественного производства, а также о немецком лутрасиле и французском агриле.

Это укрывные материалы нового поколения, предназначенные для сохранения растений открытого грунта. Для защиты грядок от сорняков и для мульчирования применяют перечисленные материалы чёрного цвета.Чтобы разобраться какой из них лучше и сделать правильный выбор при покупке, необходимо знать на какие технические характеристики обратить внимание.

Содержание

Спанбонд — что это такое

Спанбонд – это технология, по которой производят нетканый агротекстиль. В качестве сырья применяют полипропилен, нити которого располагают на холсте и скрепляют разными способами. В результате поверхность ткани имеет мелкие поры, через которые проходит свет и воздух, а также влага. От способа скрепления нитей зависит плотность материала, которая и определяет физические свойства и сферу применения агроволокна.

виды укрывного материала

Укрывной материал спанбонд

Выпускают спанбонд в рулонах или полотнами до 24 метров. В виде чехлов и конусов. Плотность материала означает количество пропилена в граммах на квадратный метр материала:

  1. 17 – 30 г/м2 – самая тонкая и лёгкая ткань. Однако внешность обманчива, этот материал убережёт посевы от заморозка в -3 градуса. Это временное укрытие, но при бережном использовании прослужит не один сезон. Накидывают спанбонд на грядку сразу после высева семян с учётом допуска на высоту вегетирующих растений.
    Культуры, не требующие опыления можно не раскрывать до сбора урожая. Агроволокном накрывают клубнику, чтобы защитить завязь от заморозков. Края полотна придавливают доской или камнями. Поливать и подкармливать можно не снимая укрытия, при этом материал остаётся сухим;
  2. 30 – 42 г/м2. Это более долговечный материал, способный защитить от града и заморозков до – 6 градусов. Его приобретают для парников, туннелей и неотапливаемых теплиц. На зиму укрытие снимают и хранят до следующего сезона;
    виды укрывного материала

    Плотность укрывного материала

  3. 60 г/м2 – самый прочный и плотный материал. Используется для укрытия теплиц. Он рассчитан на температуру воздуха – 10 градусов. Можно использовать круглогодично. Чёрный агротекстиль этой плотности используют для мульчирования грядок и дорожек. Под материалом могут обустроить жильё муравьи, однако это редко является проблемой.

Совет. Агротекстиль с геометрической разметкой облегчает процесс высадки растений.

Преимущества применения нетканого материала

Появился нетканый укрывной материал в арсенале аграриев сравнительно недавно и прочно завоевал лидирующие позиции. В основном, благодаря дышащей структуре, в отличие от плёнки. Но есть и другие преимущества.

  • Черное агроволокно высокой плотности — прекрасное средство для борьбы с сорняками. Отпадает необходимость прополки. Особенно это актуально для садовой клубники. Весной почва быстро прогревается, верхний слой остаётся рыхлым, не образуется корка, которая мешает дышать корням. Зимой агроволокно защищает посадки от морозов, заменяя снег. После дождя ягода остаётся чистой и практически не болеет. Усы не укореняются и легко удаляются. Сажают клубнику в крестообразные прорези в материале. При поливе почва не размывается. Прослужит покрытие столько же, сколько и грядка с клубникой. Таким же способом мульчируют почву под деревьями.
агроволокно для мульчирования

Применение черного агроволокна для мульчирования

  • Белым материалом большой плотности можно укрывать молодые саженцы и хвойники на зиму. Исключается вероятность подпревания древесины, так как материал дышит, не гниёт и не плесневеет. Можно обмотать растение в два слоя и закрепить шпагатом или поставить дуги и на них натянуть ткань.
  • Белым волокном малой плотности накрывают посадки для защиты от заморозков. Структура материала беспрепятственно пропускает свет и воду. Защищает от насекомых-вредителей. Урожай созревает раньше срока. Также укрывают ягодные кустарники для защиты от птиц. Шьют мешочки для гроздей винограда – это убережёт от солнечных ожогов и поражения осами. Под материалом создаётся оптимальный микроклимат без температурных скачков, что особенно важно для теплолюбивых растений.
агроволокно для защиты от морозов

Защита грядок от заморозков

  • Агроволокно высокой плотности с защитой от ультрафиолета используют для теплиц и парников. Прослужит такая ткань не менее трёх сезонов. После этого её можно применить для укрытия саженцев на зиму.
  • Материалы очень высокой плотности используют как геотекстиль.
  • Агротекстиль сохраняет свои свойства при повышенных и пониженных температурах. Не образует токсичных соединений, поэтому абсолютно безопасен для растений и человека.
  • Нетканые материалы позволяют получить здоровый урожай сельскохозяйственных культур, не применяя химикаты.

Совет. Двухслойные материалы для мульчирования выполняют несколько функций. Чёрная сторона отсекает сорняки, а внешняя, белого, жёлтого цвета или фольгированная, отражает солнечные лучи, тем самым ускоряя вызревание урожая. Цветная сторона всегда укладывается лицом к растениям, а чёрная – к земле.

Полиэтиленовые плёнки

Полиэтиленовая плёнка не теряет позиций. В первую очередь привлекает цена. Обычная плёнка выдержит только один сезон под воздействием солнечных лучей. С целью замедлить процесс разрушения производители добавляют стабилизаторы. Светостабилизированный материал обычно отличается от обычного полиэтилена окрасом, который не влияет на свойства, а указывает на тип плёнки. Существуют такие разновидности:

  1. Этиленвинилацетатная плёнка с приставкой EVA прослужит не менее пяти лет. На ощупь её можно отличить от обычной, она более резиноподобная. Прочная и эластичная, не боится морозов, хорошо пропускает солнечный свет.
  2. Гидрофильная плёнка с голубым оттенком устойчива к ультрафиолету. В составе имеются специальные компоненты, которые препятствуют возникновению водяных капелек конденсата. Лишняя влага стекает по поверхности ручейками.
  3. Зеленоватый оттенок плёнки указывает на её теплоудерживающие свойства. Она хорошо удерживает тепло в ночное время, под таким покрытием на 5 градусов теплее, чем под обычной пленкой.
    пленка для грядок

    Защита грядок с помощью пленок

  4. Плёнка красноватого или оранжевого оттенка преобразует ультрафиолетовое излучение в инфракрасное. Это благоприятно сказывается на вегетации растений. Плёнка отличается коэффициентом рассеивания. Если на юге потребуется плёнка с защитой от избыточного излучения, то в условиях севера, наоборот, необходимо усилить свечение, так как солнечного света тут меньше.
  5. Плёнка с воздушными пузырьками имеет два или три слоя. Между слоями герметично закупорены пузырьки воздуха, которые хорошо удерживают тепло. Теплозащита такого материала превышает обычную в десятки раз. Есть один нюанс: чем больше пузырёк с воздухом, тем лучше он пропускает ультрафиолет, однако прочность плёнки снижается.
    использование армированной пленки

    Армированная пленка

  6. Плёнка, армированная стекловолокном, подойдёт для стенок теплицы, так как она отсекает около 30% солнечного света. Стекловолокна при разрыве плёнки препятствуют дальнейшему расползанию материала.

Совет. К дышащим плёнкам можно отнести армированный полиэтилен с пробитыми дырочками. Это относительно новый материал на рынке. Прозрачной плёнкой укрывают туннели над грядками.

Плёнка или агроволокно

Ответить на вопрос, какой из материалов лучше просто невозможно. Каждый материал нужно применять там, где он более эффективен либо комбинировать укрытия. Не стоит зацикливаться на плёнке или на спанбонде. Они обладают разными свойствами, которые можно грамотно использовать на благо растений.

Если вы приезжаете на дачу только в выходные, то плёнка не подойдёт. Под ней растения просто сварятся, если их не раскрыть днём. Агроволокно в этом случае предпочтительней. Конечно, растения под плёнкой развиваются поначалу быстрее, чем под спанбондом, однако позже выравниваются в росте.

как использовать агроволокно

Агроволокно

Спанбонд пропускает сквозь себя влагу, поэтому не нужно раскрывать посадки при поливе. Это существенно экономит время дачника. Листья, соприкасаясь с агроволокном, не будут подпревать и погибать. Однако, спанбонд непригоден для использования в качестве крыши, например, при укрытии винограда или томатов. Листовой аппарат этих растений необходимо защищать от осадков, чтобы избежать развития грибковых патогенов. В данной ситуации лучше применить плёнку, так как спанбонд с этой задачей не справится.

Под плёнкой грядки прогреваются быстрее, значит стоит обтянуть теплицу плёнкой. Чтобы сохранить внутри комфортную температуру используем натянутый на дуги спанбонд или просто укрываем им растения сверху. Ведь плёнку на вегетирующие растения не набросишь — задохнутся и сгорят.

Чтобы уберечь растения открытого грунта от осадков, а культуры в теплице от перегрева — крышу делаем плёночной, а бока обшиваем агроволокном. Так тепличка будет проветриваться без постоянного участия человека.

Сетка для затенения

Затеняющую сетку тоже можно причислить к укрывным материалам. Её производят из полипропилена с добавлением ультрафиолетового стабилизатора. Зачастую в магазинах представлен вариант зелёного цвета, но есть и нейтральный белый. На заказ изготавливают сетки нужного размера, ширина стандартной — 4 м. Материал применяют в качестве защиты сельскохозяйственных растений от палящего солнца: накрывают теплицы, виноград, молодые фруктовые деревья. Используют для сбора плодов, расстилая под деревьями

При выборе материала основным критерием являются ваши ожидания и эффект от применения. Если нужна защита от возвратных заморозков, то подойдёт белый спанбонд или плёнка. Черные материалы годятся для мульчирования. Конечно, всё зависит от финансовой стороны вопроса. Но если вы занимаетесь выращиванием культур на постоянной основе, то стоит один раз вложиться, чем тратить деньги и время каждый год на приобретение и монтаж укрытия.

Укрывной материал: видео

[embedded content]

Укрывной материал для грядок: фото

Укрывной материал для грядок

Укрывной материал для грядок
Укрывной материал для грядок

Укрывной материал для грядок

Укрывной материал для грядок
Укрывной материал для грядок

Укрывной материал для грядок

Укрывной материал для грядок
Укрывной материал для грядок

Укрывной материал для грядок

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.