Когда копать картошку

картофель 2013Здравствуйте, картофелеманы! В наших краях частенько используется выражение «как украли» тогда, когда сбор урожая заканчиваем непосредственно перед ливневым дождем. Именно такой случай и представился нам сегодня. Только закончили рыть картофель, как пошел дождь.

На дворе еще только начало августа, а второй хлеб уже начал переселяться  во временные хранилища. Практически перед каждым огородником в этот период встает острый вопрос – пора копать или еще нет.

Итак, примерный срок уборки картофеля можно определить, зная две вещи – когда появились первые всходы и срок созревания конкретного сорта.

По срокам созревания картофель бывает:

— ранний – убирается примерно через 40 дней после всходов,

— среднеспелый – 70-75 дней,

— среднепоздний – 90-105 дней,

— поздний – 105-120 дней.

В средней полосе чаще всего выращивают первые три. Наши сорта вызревают через 75 дней, а так как сажали мы картофель в конце апреля и 1 мая, всходы появились через две недели после посадки, значит, первая декада августа – примерный срок созревания нашего картофеля. На него и будем ориентироваться. Ранний картофель убирают до 1 августа.

В идеальных условия к уборке картофеля приступают, когда ботва совсем пожелтеет.

Все было бы замечательно, если бы не влияние погодных условий, вредителей и болезней… Фитофтороз иногда может ускорить процесс копки, дожди – отложить его на неопределенный срок…

Так что более ранние сроки уборки предохраняют картофель от фитофтороза. Если в курне (гнезде) хотя бы один клубень болен, ни одну картошку из него на семена брать нельзя! Ботву с таких участков обязательно сжигают, не оставляют в компостной куче.

Чем дольше клубни находятся в земле, тем хуже они хранятся и даже теряют массу. Кроме того, картофель во влажных условиях начинает повторно расти – появляются от стебля новые побеги, завязываются маленькие клубни, а на ранее сформировавшихся появляются «рожки да ножки».

Основные признаки вызревания картофеля:

— пожелтение листвы (в примерные сроки уборки). Желательно, чтобы стебель еще оставался желтоватым, а не черным (темно коричневым);

— клубни легко отделяются от стеблевого побега, имеют «законченную» форму (никаких утолщенных приростов к побегам);

— кожура перестает «лупиться» руками. Были случаи, когда картофель страшно мохрился при уборке (сажали во второй половине июня, рыли в октябре, после того, как ботву убило морозом) – ничего, в погребе одумался.

Когда «кормильцы» отмирают картофель наливать перестает. Ждать у моря погоды уже не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.