Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками

Самая горячая пора для дачников — это, несомненно, лето. Но кто сказал, что в зимний период нужно просто заниматься домашними делами? Ведь это самое время строить планы на будущий дачный сезон и изучать информацию, чтобы лучше подготовиться к нему. Например, узнавать о том, как сделать теплицу из поликарбоната. К созданию ее важно подходить со всей ответственностью, так как, ни много ни мало, от качества сооружения будет зависеть как сохранность рассады, так и количество полученного в итоге урожая.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками
Почему для постройки теплицы лучше брать именно поликарбонат? Этот материал можно порекомендовать не только из-за его долговечности и возможности отлично удерживать тепло, но и из-за его декоративности. Такая постройка на дачном участке не будет уродовать ландшафт и даже отлично впишется в него. А вместе с этим перед обычными парниками из пленки полиэтилена он имеет неоспоримое преимущество — его нет необходимости ежегодно менять. Но заказывать стройку для дачного участка было бы достаточно дорого, поэтому мы и рассмотрим все этапы самостоятельной постройки из поликарбоната.

Подборка материала и проверка качества

Перед покупкой поликарбоната его обязательно важно проверять самостоятельно, без учета мнений продавца. Несомненно, что он будет расхваливать любой товар, но ваша задача — купить действительно качественный! Для этого обязательно в магазин возьмите штангенциркуль и проведите замер толщины листов. Ни в коем случае не покупайте те модели, толщина которых менее 4 мм! Выстроенная теплица из такого материала вряд ли прослужит долго.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками
По возможности, попросите консультанта замерить вес одного листа. Сразу же отметайте те из них, которые имеют вес меньше 10 кг. Это показатель того, что производитель существенно сэкономил при его создании. И это сказалось не только на его цене, снизив ее, но и на качестве.
Теплица своими руками из поликарбоната может быть построена из двух его видов — сотового или профилированного. Обе этих модификации отлично подходят для постройки. Но вот, например, первый тип поликарбоната можно монтировать и на не слишком жесткие конструкции в том числе. В таком случае профилированный является отличным дополнением сотового.

Постройка фундамента

Для любой долговечной постройки обязательно необходимо создание фундамента. Другое дело, что видов его существует множество: кирпичные, деревянные, ленточные, каменные, бетонные. Какой выбрать из них, зависеть будет не от личных предпочтений, а, конечно же, от размеров и веса конструкции. Мы же затронем наиболее популярные виды.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками

Из бруса

Фундамент под теплицу из поликарбоната должен обладать не только таким качеством, прочность, но и быть достаточно бюджетным. В данном случае лучшим решением будет сделать парник с основанием из бруса, имеющего толщину 50х50. Разумно использовать и размеры побольше, особенно в случае, если размеры помещения достаточно большие. Но какой бы ни была толщина бруса, обязательно стоит его покрыть олифой. Хотя даже в этом случае он останется не слишком долговечным вариантом.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками

Соорудить подобный фундамент весьма просто: вначале на размеченной территории устанавливаются опоры, способные выдержать вес. Например, кирпичи. Дальше на них укладывается брус, после чего закрепляется. Стоит отметить, что предварительно площадку лучше очень хорошо утрамбовать.

Из кирпича

Этот вариант является, пожалуй, наиболее долговечным — он способен практически 50 лет служить без ремонта. Укладывать его лучше на подготовленную предварительно «подушку», сооруженную из бетонной стяжки. Цементная «подушка» должна заливаться в сделанную заранее яму, которая будет окольцовывать весь периметр будущей постройки. Углублять ее нужно примерно на 40-50 см.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками
Большей прочностью будет обладать фундамент, выложенный в несколько рядов. Их количество зависеть будет, конечно же, от размера. Стандартный размер подобного сооружения около 6 м, и на ее создание достаточно 2-3 ряда. Каждый кирпич должен быть дополнительно закреплен крупными анкерными саморезами. Они послужат так же креплениями для каркаса теплицы. Кстати, прежде чем врезать анкера, лучше накрыть выложенную кладку кирпичей каким-либо материалом, обладающим хорошими свойствами гидроизоляции.

Сборка каркаса

Сборка теплицы из поликарбоната обязательно потребует составление предварительного чертежа. Это — важнейшая часть работы, так как она поможет не ошибиться и существенно облегчить процесс установки. Нужно на чертеже не забыть отметить все проемы и заранее вымерить их размеры.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками
Прежде всего, нужно смонтировать каркас. Основу его может составить профиль металлический, монтажный, алюминиевый или просто сварные трубы. Наилучшим образом подходит хотя и сложный в работе, но очень прочный каркас из металла. Для того чтобы работать с данным материалом, важно подготовить заранее сварочный аппарат, уголки металлические и болгарку. Важно обратить внимание, что в каркасе нужно учитывать и проектировать самостоятельно углы не только жесткости, но и дверные проемы, а так же вырезы для форточек.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками
Между обрешеткой важно сохранять минимальный шаг, поскольку таким образом можно придать дополнительную жесткость конструкции.
Если же вы не умеете работать с болгаркой и сваркой, то в таком случае возможно два выхода: заказ каркаса у мастеров, либо же сооружение самостоятельно, но уже из дерева или же бруса. Оба этих способа достаточно бюджетные и вполне приемлемые.

Установка поликарбоната на каркас

Когда готов фундамент и сам каркас, самое время приступать к монтажу листов поликарбоната. Хотя это достаточно простой процесс, но он все же трудоемкий и лучше воспользоваться помощью другого человека.
Каждый лист поликарбоната необходимо монтировать внакладку на предыдущий, перекрывая около 8 см. Для придания герметичности каждую щель следует проклеить специальной герметичной лентой, а скрепление необходимо производить обычными шурупами. Если есть желание добиться большей эстетичности, можно использовать дополнительно специальные термошайбы. Внутри место стыка необходимо обклеить уже перфорированной лентой. Она предотвратит такие проблемы, как постоянная пыль, сквозняки, а так же сбор конденсата на стенах.
Обустройство: Как сделать теплицу из поликарбоната на даче своими руками
Порезка поликарбоната должна производиться при помощи пилы. Обязательно учитывайте стандартные размеры листов при покупке, ведь это поможет снизить количество бесхозных отрезков. Лучше заранее разметить не только те места, которые следует отрезать, но и те, в которых будет произведено крепление саморезом.
Так как монтажные отверстия будут просверлены предварительно, саморезы лучше взять несколько большего объема, ведь это позволит лучше прикрепить лист поликарбоната к каркасу.

Обогрев теплицы

Многие дачники начинают активно использовать теплицы уже в начале марта. А ведь в это время практически по всей стране еще лежит снег. Это значит, что на этапе постройки необходимо позаботиться о качественном обогреве теплицы из поликарбоната. В данном случае хорошо подойдет технический тип отопления, в котором можно активно использовать биотопливо. К нему относятся, например, компост или навоз. Его можно закладывать в тепличные короба в качестве днища, поскольку он способен, перепревая, сохранять тепло.
В качестве технического оснащения придется проложить коммуникации, которые будут идти от основного отопления дома. Все отопительные конвекторы необходимо разместить строго по периметру теплицы, после чего закольцевать.
Еще одним вариантом отопительной системы для теплицы из поликарбоната может послужить обычная печка тепличная. В таком случае по периметру можно разместить трубы сразу под стеллажами. Это позволит прогревать землю, но в таком случае очень важно следить за температурой, дабы не было перегрева корням. Позаботиться потребуется тогда и об отводе на улицу.
Конечно, сооружение отопления — это необязательная часть строительства. Если вы не высаживаете рассаду так рано, то построенная из поликарбоната теплица будет неплохим вариантом на даче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.