После чего можно сажать свеклу для урожайности

Опытные огородники знают, что основным элементом при посеве есть местоположение культур. Ведь в конце лета, когда огород пустеет, нужно правильно распределить,  где и в каком количестве будет расти тот или иной продукт. Для этого требуется знать правила, которые дают понимание совместимости почвы при севообороте.

Всходы свеклы

Свеклу вырастить несложно, соблюдая севооборот на грядках

Условия выбора почвы для свеклы

Каждый знает, что на одной пашне на протяжении длительного времени не рекомендуется сажать единственную сельскохозяйственную культуру. Это обуславливается  факторами:

  1. Происходит истощение питательных веществ почвы. Ведь одни и те же растения требуют одинаковые компоненты, которые естественно будут исчезать при постоянном употреблении. Это поправимая причина. Питание восполнят специальные удобрения.
  2. При выращивании на одном месте одной культуры, вредители, которые досаждают растениям, только размножаться там. Для них создастся идеальная среда обитания, богатая пищей. Справиться здесь уже станет труднее.
  3. Плюс будут развиваться благоприятные для той местности болезни, наносящие вред рассаде.
Вредители свеклы

Вредители свеклы — стекловидная блошка и проволочник зимуют в верхних слоях почвы

Этого можно избежать, если правильно и заранее распланировать, после чего сажать то или иное растение.

Как действует принцип севооборота?

Для отпугивания вредителей стоит знать, каким образом они находят растение. Дело в том, что каждая культура имеет свой специфический запах, который привлекает насекомых. Так вот, если сажать растение все время в одном месте, издаваемый запах будет чистым, то есть без примеси других культур. Это облегчит работу вредителя, и он без труда найдет себе чем полакомиться. Однако, если постоянно менять место расположение посадки, то все ароматы перемешаются и насекомое будет облетать ваш участок стороной.

Севооборот на 6 лет

Севооборот на 6 лет — схема

Многие огородники применяют уловку: они разбавляют посадку цветами, которые имеют резкие запахи. Так что откладывание вредителями яиц им не грозит, ведь насекомое почитает эту среду опасной.

Еще одной особенностью становится работа самих растений. Они имеют свойство производить в микродозах токсины, чтобы обозначить свою зону роста. Одна культура за один раз выделяет незначительное количества вещества, однако если постоянно садить вид в том же самом месте, то яд будет постепенно накапливаться и в итоге станет вредить самим растениям.

Таким образом, на одной пашне можно сажать культуру не более трех раз подряд. После чего процесс стоит прекратить и сменить месторасположение. Есть особые правила севооборота, по которым ориентируются огородники. Ведь одни культуры могут не приспособиться после других, некоторые растения не терпят соседства.

Рассмотрим правила посадки свеклы

Свекла – это культура, которая растет два года, после чего ее нужно сажать заново. Однако на второй год растение уже не дает плодов, в основном оно дает побеги и цветки. Если вам нужен хороший и богатый урожай свеклы, то сажать ее нужно под открытыми лучами солнца и в тепле. Главной особенностью посадки является прогрев почвы не менее чем до +9 градусов, только тогда можете приступать к выращиванию. По правилам температура грунта вообще должна превышать этот показатель в два раза.

Хорошие предшественники

Хорошие предшественники для свеклы

Обратите внимание. Нельзя разрезать семена свеклы. Их внешний вид слегка необычный, что выражается в обволакивании твердой оболочкой некоторого количества штук.

Относительно севооборота, то свеклу можно посадить после определенных культур, а именно:

  • огурцы;
  • перчик;
  • помидоры;
  • баклажаны;
  • картошка;
  • цветная капуста.

Период между посадкой этого овоща должен быть не меньше чем четыре года. То есть, раз посадили свеклу – ждем несколько лет, потом опять. Кроме капусты, ее хорошо можно приспособить к почве после картошки, помидоров, огурцов, кабачков, семейства бобовых. На месте, где до этого рос шпинат, свекла расти будет плохо, поэтому продумайте заранее будущий посев. Свеклу хорошо сажать вместе с листьями салата. Обязательно перед посадкой под свеклу внесите известнякового удобрения.

Томаты на огороде

Свекла хорошо растет после томатов

Очень удобно наглядно написать цепочку посадки, чтобы не запутаться и иметь представление о том, что выращивать на годы вперед. Обратите внимание, что помидоры и огурцы могут вместе выращиваются в теплицах. Однако достаточно будет менять их местами. Будет уживаться с этими культурами перец. Можно добавить еще баклажанов.

Горох

Горох — отличный предшественник для всех корнеплодов

Эту культуру можно высаживать два раза в год:

  • весной – в начале мая, после зимних морозов, когда почва прогрелась;
  • осенью – конец октября.

Почва для свеклы

Стоит обратить внимание, что почву в теплице тоже нужно менять местами. Для этого не нужен экскаватор, но верхний слой снять-таки придется. На просторах интернета можно найти множество литературы относительно совместимости культур. Там они представлены в виде таблицы. Удобно обращаться к ней, чтобы не писать длинный список на бумаге.

Почву из-под томатов стоит распределить под кустами ягод, а землю, где росла капуста и лук, вернуть на место томатов. А оттуда, откуда почву только что забрали, удобрить компостом.

Подготовка почвы

Подготовка почвы для разных культур — правила

Важно соблюдать эти правила для получения богатого урожая. Крайне обидно трудиться год, а в конце получить испорченный продукт. Севооборот поможет добиться ассортимента овощей на маленьком по площади участке. Со временем к вам придет опыт, и вы сможете только совершенствовать знания. Не забывайте удобрять почву между посевом культур, обратите внимание, что удобрения не монотонны, а зависят, какой овощ будет высаживаться.

Не забывайте, что перед посадкой некоторых культур, в том числе и свеклы, удобрять свежим навозом не нужно.

Делайте перемещение почвы в больших объемах один раз в четыре года. На промежутке этого времени культуры меняются местами. Запомните, что зеленые культуры стоит посадить не отдельно, а вперемешку с другими овощами, разбавляя их. Все потому, что они ферментами отпугнут вредителей.

Запись После чего можно сажать свеклу для урожайности впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.